Если мы переоформим совместную собственность в долевую, то изменятся ли условия предоставления жилья.

• г. Санкт-Петербург

Мои родители и я имеем в совместной собственности двухкомнатную квартиру в историческом центре города, жилая площадь составляет 31 метр. Дом, в котором находится квартира, будет переводиться из жилого фонда в нежилой и будет расселяться. Имеет ли значение при предоставлении нам жилья форма собственности на квартиру. Если мы переоформим совместную собственность в долевую, то изменятся ли условия предоставления жилья. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

При выделении Вам квартиры не будет иметь значение в совместной или долевой собственности она находится. Не имеет также хзначение количество собственников. Значение имеет рыночная стоимость квартиры, поскольку выделяться будет аналогичное жилье по стоимости. Поэтому Вы можете получить в менее престижном районе в блочном доме квартиру большей площади, чем была у Вас.

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом, находящийся в статусе муниципальной собственности планируется под снос в ближайшее время. Собственник жилья умер. В данной квартире прописана моя семья, состоящая из 5 человек, мы проживаем по договору соцнайма от ведомственной организации, которая предоставила жилье их работнику, который умер. С 2015 г. жилая квартира находится в муниципальной собственности. Администрация г. Южно-Сахалинска просит нас освободить существующее жилье, без предоставления нам какого либо жилья. Моя семья не имеет никого другого жилья, кроме данной квартиры, общей площадью 33,4 кв. м. Имеем ли мы право получить какое либо жилье при сносе данного жилого дома (проектная мощность дома 4 квартиры)

Будет ли иметь значение сколько человек прописано в квартире при предоставлении жилья жителям расселяемого дома (хрущевки), если она приватизирована? И если не приватизирована?

Имеет ли значение приватизирована - ли квартира при предоставлении жилья?

Герой Социалистического Труда не имела за свою жизнь в собственности жилья. Проживает в квартире сына 35 кв. общей площади. Отказ от льгот подписываем с 2008 г. Имеет ли она право на предоставление жилой площади или увеличении на 15 кв.м. дополнительно жилья? А также предоставлении земельного участка бесплатно в черте города? Заранее благодарю.

Дом в котором приватизировали квартиру идет под снос, подскажите на какие условия можно рассчитывать при предоставлении жилья взамен приватизированной квартиры? Законно ли, что квартиру могут оценить скажем в 500000 р и выселить, без предоставления альтернативного жилья?

Муж вложил свои деньги в строительство квартиры в другом городе. Будет ли являться эта квартира после сдачи нашей совместной собственностью? Мы в браке 1,5 года, имеем квартиру, купленную до брака в совместную долевую собственность.

Спасибо.

Я и 2 детей поживаем в коммунальной квартире общая площадь которой 21 кв. метр. Дом аварийный сейчас нас расселяют. Предлагают 1 комн квартиру общей площадью 29,9 кв. метра. На очереди по улучшению жилья не состоим. Но я прочитала что при расселении из аварийных домов граждан имеющих право состоять на учете по улучшению жилищ. Условий жилье должно предоставляться по нормам предоставления. Имеем ли мы право получить квартиру большей площадью?

Имеется двухкомнатная квартира, в которой прописаны мать с дочкой и внуком. Дом под снос. Мать также имеет долю в приватизированной квартире и еще одну квартиру в собственности.

Какая площадь жилья полагается матери при сносе и расселении дома? Смогут ли отказать в выдаче площади на мать, т.к. она уже имеет квартиру в собственности и долю в другой квартире?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий, увольняюсь по ОШМ, выслуга лет составляет 18 лет (22 льготная) , поставлен в в/ч в очередь на жилье. Существует ли практика при предоставлении жилья давать меньшую площадь жилья в связи с тем, что я имею по наследству долевую собственность - 1/2 доли в 2-х комнатной квартире в другом городе доставшуюся от матери, а старший сын (9 лет) имеет общую долевую собственность-1/3 доли в квартире у бабушки и дедушки. Жена и младший сын собственности не имеют. В настоящее время проживаю с семьей на съемной квартире, прописан (с семьей) при войсковой части. Прошу разъяснить какое жилье мне положено от Министерства обороны? Имеют ли право уменьшить положенную площадь на площади долей моей и старшего сына?

Я прописана с родителями в неприватизированной квартире. Прописано нас всего трое. Родители стоят в очереди на предоставление жилья. У нас с мужем совместная собственность на другую квартиру. При предоставлении жилья родителям буду ли учитываться я или же, являясь собственником другой квартиры, уже не имею право?

Я проживаю в городе Домодедово, владею (в собственности) 2-х комнатной квартирой площадью 50 кв.м. Наш дом попал под целевую программу расселения ветхого жилья, в связи с этим ряд вопросов

1.Что мне должны предоставить в замен моей квартиры?

Здесь на сайте я прочитал, что в случае предоставления жилья должна быть моя площадь и моя комнатность, если предоставленная квартира имеет большую площадь (а так и будет, так как сечас уже неполучится найти такую двушку с таким метражом) с меня могут потребовать доплаты за метры сверх моих?

2.У меня два несовершенно летних ребенка прописанных на этой площади - это как то влияет при предоставлении новой квартиры?

3.При расчете выкупной стоимости я могу включить туда вынужденный съем жилья и на какой срок?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение