Какая ответственность продавца за технически сложный товар с установленным сроком годности?
199₽ VIP

• г. Находка

Имеет - ли право продавец устанавливать срок годности 3 месяца на технически сложный товар (смартфон apple 4) ? Телефон перестал работать ровно через три месяца и пять дней после покупки. Ремонту не подлежит.

Ответы на вопрос (5):

Минимальный срок гарантии составляет 2 года согласно Закона РФ "О защите прав потребителей".

Спросить
Пожаловаться

Не имеет такого права.Самодеятельность это продавца. Вот Закон

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара [ наверх ^ ]

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю. Если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки), гарантийный срок не течет до устранения продавцом таких обстоятельств. Если день доставки, установки, подключения, сборки товара, устранения зависящих от продавца обстоятельств, вследствие которых потребитель не может использовать товар по назначению, определить невозможно, эти сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи.

Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Продолжительность срока годности товара должна соответствовать обязательным требованиям к безопасности товара.

Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

Сроки, указанные в настоящей статье, доводятся до сведения потребителя в информации о товаре, предоставляемой потребителю в соответствии со статьей 10 настоящего Закона.

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или вoзвpaтить тoвap изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать вoзвpaта уплаченной денежной суммы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно п. 7 ст. 5 Закона "О защите прав потребителей" продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Срок может устанавливаться любой продолжительности, при этом, если гарантийный срок на товар был установлен продавцом меньшей продолжительности чем 6 месяцев, то с учетом ч. 5 ст. 477 ГК РФ продавец будет нести ответственность, если недостатки товара обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара, если покупатель докажет, эти недостатки возникли до передачи товара покупателю или по причинам возникшим до этого момента. Также продавец вправе установить свой гарантийный срок на товар и при наличии гарантийного срока изготовителя, но он (срок) не может быть меньше срока установленного изготовителем. В случае, если продавцом установлен срок меньшей продолжительностью, чем гарантийный срок изготовителя, действия продавца незаконны и не подлежат применению, следовательно, потребитель вправе предъявить свои требования, связанные с ненадлежащим качеством товара в течение гарантийного срока, установленного изготовителем, как к изготовителю, так и к продавцу по своему выбору.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В течение установленного на товар срока гарантии (или срока годности) Закон дает потребителю право обратиться непосредственно к изготовителю товара (или импортеру товара).

Как правило заводом изготовителем устанавливается соответствующий срок. Вам необходимо это выяснить и в последующем оспаривать подавать заявление в суд.

Если срок годности не установлен, то продавец действует в соответствии с Законом. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем (п. 7 ст. 5 Закона О защите прав потребителей)

Спросить
Пожаловаться

Срок годности и гарантийный срок это две разные вещи.

Гарантийный срок устанавливает изготовитель,который как правило составляет 1 год. Прадовец вообще не может устанавливать ни срок годности не гарантийный срок,он просто продает товар и к его технической начинке отношения не имеет.

Согласно п.2 ст. 470 ГК РФ гарантия качества товара заключается в том, что товар должен соответствовать требованиям, предъявляемым к качеству, не только на момент продажи, но и в течение определенного срока его использования, установленного договором.

Спросить
Пожаловаться

Смартфон перестал работать через 2 месяца после покупки но вернуть деньги или обменять его мне отказываются ссылаясь что 15 дней с момента покупки прошли а товар я вляется технически сложным и подлежит только ремонту.

Во время гарантийного срока телефон начал неисправно работать: перестали работать основная и фронтальная камеры, появились засветы на дисплее. По гарантийному талону смартфон ушел в ремонт на 30 дней. После ремонта я получил товар. После 1 дня у смартфона перестал работать микрофон. Я хочу вернуть назад уплаченные деньги, но продавец опять говорит мне, что отправит телефон на бесплатный ремонт. Что делать в таком случае?

Купили мобильный телефон и через месяц он перестал работать. Сколько должна длиться экспертиза телефона? И входит ли телефон в технически сложный товар?

14 дней назад купила телефон. Через день после покупки перестали работать некоторые кнопки. Отнесла телефон в салон, там мне отказались его менять ссылаясь на то что это технически сложный товар и предложили сдать телефон на поверку на 21 день. Могу ли я требовать замену телефона? Кира.

Купил телефон Apple iPhone в офисе-магазине у ребят. Они продаёт восстановленные телефоны компании Apple. После покупки, через пару дней выяснилось, что на телефоне битая прошивка. Из-за чего телефон не работал в полноценном режиме. При покупке, был составлен акт приема передачи товара, где указывается что все телефоны в их магазине относятся к бывшей в употреблении технике. После того, как обнаружился дефект, я пришёл к ним за обменом или возвратом товара. В чем мне отказали, ссылаясь на то, что по закону это технический сложный товар и возврату не подлежит. После чего приняли телефон на ремонт или замену, после проверки его в сервисе. Прошло уже 3 недели, но постоянно кормят завтраками. Как можно решить эту проблему? Ведь по сути они продают контрафактный товар, верно? Стоит ли обращаться к Юристам и в суд? Заранее спасибо.

Купили смартфон, через три недели он перестал видеть сеть оператора. Продавец отправил смартфон на ремонт. Имеем ли мы право не брать смартфон после ремонта и вернуть деньги.

Купили независимую варочную газовую поверхность с электрическим розжигом. Обнаружился недостаток только после подключения, когда с момента покупки прошло более месяца. В возврате отказывают, ссылаясь на то, что товар технически сложный, срок 15 дней прошел, что поверхность подлежит гарантийному ремонту, и ВООБЩЕ, может недостаток не существенный... вопрос: является ли данная поверхность сложным техническим товаром, и является ли существенным недостатком, что конфорка не загорается, одна из 4? спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил блендер, который сломался через два дня. В магазине товар считается технически сложным и возврату не подлежить. Предложили ремонт, однако после ремонта, через день сломался и снова ремонт. Срок ремонта порядка 40 дней. Как можно вернуть товар и забрать деньги?

Купил бензо косу, сломалась кнопка газа.

С момента покупки прошло 7 дней, я требую расторгнуть дкп и вернуть деньги, продавец утверждает, что это технически сложный товар и подлежит диагностики и гарантийному ремонту, я его в перечне технич. Сложных товаров не обнаружил.

И Аналогичная ситуация произошла с эл. дрелью.

Сломался смартфон во время гарантийного срока, отдали в ремонт. После ремонта недостаток сразу же опять проявился, и телефон стал работать хуже. Написали претензию в магазин, отказали в возврате денег т.к товар технически-сложный. В магазине предложили сделать повторный ремонт. Вопрос: Если повторный ремонт опять не устранит дефект в телефоне, это будет являться существенным недостатком? И можно ли потребовать вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение