Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Уважаемые юристы "Содействие-Риэлти"! Благодарна вам за толковое разъяснение по вопросу № 43745.

Но у меня еще такой вопрос. В январе 2001 г. умерла наша одинокая тетя, осталась приватизированная квартира (завещания не оставила). Кроме нас с сестрой наследников больше нет. Тетю выписали из квартиры по акту в мае 2001 г.. Через суд нас признали наследниками и по решению суда разделили квартиру по 1/2 доли каждой. Разъясните, пожалуйста, с какого времени мы должны оплачивать коммунальные услуги за квартиру: - с момента смерти тети (январь 2001 г.); - с момента вступления решения суда в силу (апрель 2002 г.); - или существует еще какой-то момент отсчета? От "вопящей" сотрудницы Дэза, что я могла только выяснить это то, что т.к. тетя выписана в мае, то по прошествии 6 месяцев со дня выписки, мы должны оплачивать коммунальные услуги (это получается с октября или ноября 2001 г.). Заранее благодарю вас за помощь.

вопрос №43924
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Согласно ст 1112 ГК в состав наследства входят принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Днем открытия наследства считается день смерти гражданина (ст. 1114 ГК). Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 1175 п.1). Таким образом оплачивать коммунальные услуги Вы должны с момента смерти тети. Также, в случае тетиной задолженности по квартплате, Вы должны задолженность оплатить. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение