Как мне поступить, если вопрос возник в связи с отсутствием договора о предоставлении кредита и возможным судебным разбирательством?

• г. Краснодар

Прошу Вашей помощи. Суть вопроса такова: брал кредитную карту в мтс банке на 5000 р, при выдаче мне не предоставляли никакого договора или иного документа, где были бы разъяснены условия предоставления кредита. Только заявка на карту. После снятия денег 2 платежа внес вовремя, потом была просрочка небольшая. Зашел в отделение мтс, чтобы узнать долг и погасить его полностью, там сказали, что не могут предоставить такой информации и платить надо через платежные системы. Потом я позвонил на горячую линию мтс банка, где мне сказали общуюю сумму для погашения 6 с небольшим тысяч рублей. Я срочным переводом через золотую корону перевел по указанным реквизитам 7 тысяч на всякий случай. После этого около года ничего не слышно было, я и забыл. Сейчас начались звонки и смс от м.б.а. финансы по поводу долга, я сходил в банк, взял выписку, а там оказалось опять долг больше 8 тысяч, из них сумма основного долга 1,5 тысяч, остальное пени и штрафы. Никакие мои доводы о том, что я не догадывался ни о какой задолженности в банке слушать не захотели. М.Б.А. работают по агентскому договру с банком мтс, и сейчас грозятся передать в суд заявление о выдаче судебного решения. Подскажите пожалуйста чем мне это грозит? Я так понял подавать они будут в суд по месту нахождения банка, т.е. в Москве, а я проживаю в Краснодаре, значит ли это, что мне придется ехать в москву на суд или можно будет написать возражение и отправить по почте? И еще вопрос, я понимаю задолженность небольшая, поэтому думаю, стоит ли доводить дело до суда, и там добиваться уменьшения неустойки по 333 статье или стоит просто заплатить один раз и закрыть счет? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

можно будет написать возражение и отправить по почте?

---да конечно можно и главное нужно,

---согласна, проще закрыть счёт.

Спросить
Пожаловаться

12.08.2014 г. в банке Траст был взят кредит.

22.08.2014 г. я пришел в офис банка для досрочного погашения кредита. Операционист выслушав просьбу позвонила на горячую линию, где ей назвали точную сумму платежа для погашения кредита. Данная сумма была мной внесена.

Начиная с июня 2015 г. стали приходить СМС-сообщения и звонки от сотрудников банка о имеющейся задолженности. После выяснения оказалось, что кредит не был закрыт, т.к. как оказалось не было написано заявление о досрочном погашении кредита. Однако при посещении офиса и внесении суммы операционист об этом заявлении ничего не сказал. На претензию в адрес банка с просьбой закрыть кредитный договор банк ответил отказом ссылаясь на то, что незнание закона не освобождает от ответственности. Сейчас уже идет просрочка по платежу.

Подскажите как быть?

Была кредитная карта Волга экспресс банка. Платил исправно, потом два платежа вернулись, так как банка уже не было. Был остаток долга 46 тысяч. Через год позвонили из Совкомбанка, сказали заплатить 85 тысяч, так как долго не платил, оповещения не было. Я им сказал, подавать в суд, свой долг я оплачу, штрафы не буду. Пропали ещё на год, сейчас опять начались звонки, только долг уже типа 400 тысяч.

Брала кредит в ВТБ 24. Просрочки были, но кредит выплатила досрочно! Пришла в банк, мне распечатали сумму для полного досрочного погашения, сразу же оплатила. Сказали для закрытия договора позвонить на завтра по телефону горячей линии. Я позвонила и мне сказали, что договор закрыт. Через 3 месяца начались звонки с банка о просрочке и задолженности. После выяснений с банком оказалось, что в горячей линии договор не закрыли и досрочно не списали сумму (по правилам их банка никакого заявления не пишется, но нужно позвонить и сказать об этом на горячую линию - разговоры записываются!) Кредитная история испорчена по вине банка - долг не закрыт! Могу я подать на банк суд на моральную компенсацию и списание долга (сумма около 700₽)? Ведь теперь по их вине мне не дают кредит нигде! А мне нужна эта сумма. Могут мне выплатить компенсацию за испорченную кредитную историю по вине банка?

В октябре 2012 года был взят кредит на суму 160000 рублей. Был открыт счет и к нему выпущена неименная пластиковая карта. Погашение кредита предусмотрено путем внесения суммы ежемесячного платежа на эту карту. В 2013 году возникли некоторые затруднения и образовалась просрочка. В декабре 2013 года от банка пришло письмо с требованием погасить долг в размере 40000 рублей. Данный долг был погашен в срок, указанный в письме. В дальнейшем платежи осуществлялись без просрочек. В сентябре 2014 года появилась возможность досрочного погашения кредита. В службе поддержки по телефону мне сказали, что сумма для досрочного погашения составляет 39000 рублей. Непосредственно в отделении банка сотрудник сказал, что на данный момент за мной числится просроченная задолженность в размере 361000 рублей. Выписку по счету дать отказался, ссылаясь на то, что эта сумма неточная, и что мне необходимо звонить в коллекторское агентство для уточнния суммы. Писем о передаче долга в КА я не получал, звонков тоже не было. В тот же день я внес на карту 40000 рублей. В дату списания средств с карты была списана только сумма ежемесячного платежа. Для досрочного погашения необходимо писать заявление в банке. Вопрос следующий. Стоит ли мне писать заявление о досрочном погашении кредита? Что делать, если мне в очередной раз скажут обращаться в КА для уточнения суммы долга? Насколько законно то, что сам банк не знает точную сумму задолженности, при том, что продажи долга не было?

В общем брал кредитную карту в МТС банке на 5000 рублей, снята была сумма 4500, заплатил 1 тысячу рублей в следующий месяц, потом были просрочки несколько месяцев, после вышесказанного позвонил в банк и узнал сумму которая потребуется для закрытия счета карты, которая была 13070 (как мне сказали), оплатил в этот же день 13150. прошло 6 месяцев и мне опять стали поступать звонки о долге, за то что по карте был какой то остаток и за обслуживание требуют 14000 рублей, подскажите что делать пожалуйста! Карты давно уже нет, но заявление на закрытие счета не писал!

Ситуация такая-имелась кредитная карта приватбанка, не всегда была возможность вносить платежи вовремя, поэтому появились просрочки. В итоге, когда начала набегать приличная сумма, решилась-таки закрыть карту, оплатив всё полностью. В банке мне озвучили полную сумму для погашения и карта была благополучно закрыта, справка о закрытии выдана на руки. Спустя полгода мне начали поступать звонки из банка с требованием погасить долг по карте (?!).После выяснений и обращений в банк, выяснилось, что сумма эта-штраф за просрочку платежей. Вопрос. Правомерно ли это? И должны ли были работники банка озвучить эту информацию, когда я закрывала счёт?

Нужен совет. В 2013 году брала кредит в банке ТРАСТ. за 3 месяца я кредит полностью закрыта. Потом мне позвонили и сказали, что на мое имя банк выпустил кредитную карточку. Я ее получила. Договора на нее отдельно не было. Информацию о % не предоставили. В документе который шел с картой было написано 12,9% годовых. Я ее активировала и в 2014 годусняла налично 150000 р. Платила до сегоднешнего времени минимальный платеж который мне высылали по СМС. когда я пошла в банк и попросила выписку по карте мне ее предоставили и оказалось, что за 1,5 года я ни рубля из основного долга не погасила, а то, что я платила 6500-7000 т. р. в месяц это были только проценты и что мне нужно было класть больше минимального платежа для погашения основного долга. По результату я сняла 150000 р выплатила 220000 р и должна 150000 р я отказалась платить дальше. При обращении в банк о предоставлении мне копии договора на эту карту мне сказали, что его нет и все условия были прописаны в договоре 2013 года. Но там только о том, что я согласна на выдачу карты (сумма по договору и по карте фактически не совпадают). Как быть дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 г взял кредит в банке ТРАСТ 50000 р на 36 месяцев под 17% годовых. Там же была графа 1% за обслужевание счета. В 2009 кредит выплатил полностью позвонил в банк по горячей линии узнать все ли закрыто по моему кредиту. Мне сказали что в течении дня со мной свяжуться если возникнут вопросы. Мне не позвонили. В договоре указано что по погашению кредита банк автоматически закрывает счет. Прошел год и начались звонки от коллекторов. С начало огенство сиквоя потом еще одно. А теперь агенство морган все требуют долг по кредиту. Я пересчитал свой кредит и выясняется что я переплатил банку т.к за 3 года заплатил 82188 р. Получается что процент кредита был завышен. Подскажите что мне предпринять. Понимаю что времени прошло уже много и сумма долга банку небольшая всего 1208 р но платить не хочется ведь банк и так меня обманул. И законно ли было вообще передавать мои данные коллекторам?

Несколько лет назад оформлял карту в банке Кредит Европа Банк. Картой пользовался, вносил платежи по кредиту, но были трудные времена и кредитный лимит в 16000 рублей выбрал полностью и ничего не внёс. Через какое-то время стали поступать звонки от Первого кредитного бюро с требованием оплатить долг, высылались смс с номером кредитного договора уже от ПКБ и суммой 24 с небольшим тысячи рублей. Но никакого письма ни от банка, ни от коллекторского бюро мне не поступало, в банке не дают никакой информации относительно продажи или передачи кредита коллекторам. Сейчас готов погасить задолженность, так как хочу восстановить кредитную историю. Как правильно сделать это, чтобы не попасть в ситуацию, когда заплачу долг, а окажется что должен ещё кому-нибудь (ведь никакого подтверждения, что я должен именно столько - 24 тыс. рублей нет, да и нет подтверждения, что должен платить ПКБ, а не банку тоже)? Заранее спасибо.

Ситуация такова: в 2016 году брался кредит в банке " Банк Москвы". В 2018 образовалась просрочка, банк подал иск в суд. В 2019 году полностью весь долг заявленный банком был оплачен через службу судебных приставов. По решению суда кредит закрыт небыл (о чем я узнала постфактум). Тогда же обращалась в банк за справкой о том что кредит закрыт, такую справку мне предоставить не смогли, т. К. В отделении не увидили вообще этого кредита.

Сейчас 30.03.21 мне позвонили и сказали о том что у меня долг в размере 167 тысяч рублей. 31.03.21 прислали сообщение на телефон о долге (ранее никаких уведомлений не было).

Писала притензию в банк, они ответили что договор закрыт не был, по этому они вправе начислять пени.

В отделении банка выдали справку о том что основного долга нет, пени не начисленны, а начисленны именно проценты.

Пыталась взять выписку в банке о начислении этих процентов (когда, на какую сумму начислялись), данную выписку мне предоставить не смогли, в отделении нет таких данных, на горячей линии банка, и в отделе который занимается начислениями процентов тоже.

Вопрос в том что сейчас делать, насколько правомерны действия банка.

Оплачивать данный долг или пытаться его оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение