Как вернуть оставшиеся деньги после отказа от свадебного банкета и выездной регистрации брака из-за неприспособленности зала к увеличившемуся количеству гостей?

• г. Тула

В ресторане заказали свадебный банкет и выездную регистрацию брака, был внесен залог 20000 руб. В связи с увеличившимся количеством приглашенных с 50 до 75 чел мы отказались от проведения свадьбы т.к. зал не вмещает всех приглашенных (вместимость зала около 55 чел.) нам не возвращают полностью залог, мотивируя что они понесли расходы. Деньги оплатили в мае, свадьба назначена была на 6 сентября. Как вернуть оставшиеся деньги?

Ответы на вопрос (2):

Если услуги не оказывались Заказчик имеет право отказаться от этих услуг (ст. 782 ГК РФ). В этом случае ему обязаны вернуть все деньги, кроме прямых расходов исполнителя на исполнение договора. Но расходы требуется подтверждать документами. Соответственно, нет документального подтверждения - нет расходов.

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Можете также написать жалобу в Роспотребнадзор.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Необходимо письменно обратиться с заявлением о возврате аванса, почти уверена, что вернут все деньги.

Всего доброго,