Как вернуть оставшиеся деньги после отказа от свадебного банкета и выездной регистрации брака из-за неприспособленности зала к увеличившемуся количеству гостей?

• г. Тула

В ресторане заказали свадебный банкет и выездную регистрацию брака, был внесен залог 20000 руб. В связи с увеличившимся количеством приглашенных с 50 до 75 чел мы отказались от проведения свадьбы т.к. зал не вмещает всех приглашенных (вместимость зала около 55 чел.) нам не возвращают полностью залог, мотивируя что они понесли расходы. Деньги оплатили в мае, свадьба назначена была на 6 сентября. Как вернуть оставшиеся деньги?

Ответы на вопрос (2):

Если услуги не оказывались Заказчик имеет право отказаться от этих услуг (ст. 782 ГК РФ). В этом случае ему обязаны вернуть все деньги, кроме прямых расходов исполнителя на исполнение договора. Но расходы требуется подтверждать документами. Соответственно, нет документального подтверждения - нет расходов.

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Можете также написать жалобу в Роспотребнадзор.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо письменно обратиться с заявлением о возврате аванса, почти уверена, что вернут все деньги.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Арендовали банкетный звл. Все оплатили заключили договор передумали играть свадьбу в этом зале. Можно ли вернуть деньги? До свадьбы ещё почти пол года.

19 сентября в ресторан внесен залог за проведение свадьбы с закрытием ресторана. В размере 20 тыс. Свадьба 7 ноября. Всем обратившимся в ресторан с просьбой о проведение банкета в это день было отказано. Сегодня они пришли и хотят забрать залог. У меня явно упущенная выгода. Я предложила, если до 7 ноября этот день займут-залог я отдам. А если он останется пустым, то не отдам. Правильно или нет?

30 января заключили договор с рестораном на проведение банкета на свадьбу. Свадьба 16 июля. У нас было закрытие зала. Внесли предоплату. В размере 20000 рублей. Несколько раз из ресторана звонили и подтверждали нюансы. А сегодня позвонили и сказали. Что оказывается через какое то агентство уже забронировали наш зал, и забронировали раньше чем мы. И отдать они нам зал не могут. Предложили веранду ресторана. Предложили скидку на проведение банкета. Скажите имеем ли мы право забрать всю сумму предоплаты и ещё расчитывать на материальное возмещение причинение неудобств.

ДД! Моё имя Светлана. Оплатили первый взнос за свадьбу в ресторане 30 000 руб. Ресторан на эти деньги оформил сертификат. Свадьба расстроилась. Как мне вернуть деньги или часть их. Спасибо.

У меня должна была быть свадьба, и заняв свадебный зал отдал аванс

10000 рублей... По определенным причинам свадьбу пришлось отменить. Могу ли я вернуть аванс?

Добрый день) За полгода до проведения свадьбы забронировали зал) внесли предоплату)) Договора у них не было. Только товарный чек нам отдали (типа щас как раз делаем, чтобы оформлять все через договор) Вообщем за 3 месяца позвонили сказали, что свадьба отменяется и попросили вернуть деньги. На что они сказали что этот аванс внесли в аренду зала и если зал не будет арендован кем то другим, то не смогут вернуть деньги) Законно ли это? и как вернуть деньги, если на руках только товарник?

Интересует ответ на вопрос: я работаю в ресторане, где проводим каждую неделю банкеты свадьбы, месяц назад у нас заказали свадьбу, оплату 50% внесли сразу, за неделю до события внесли оставшуюся сумму. При заказе в нашем ресторане свадьбы, также от нашего заведения дарится молодоженам номер полулюкс в отеле. Вопрос такой: завтра свадьба, сегодня пришли отменять, как решить этот вопрос с интересом ресторана? Какую сумму по закону мы обязаны вернуть или наоборот отстаивать? Спасибо заранее за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вернуть деньги и куда следует обратиться, мы заказали зал в кафе для свадебного банкета, получили расписку от администратора о том что принят залог в размере 5000 р. от Ф.И.О. на 29 августа свадьба с подписью администратора, название кафе и чеков нет, договор не заключали, за 2,5 месяца мы отказались, залог возвращать отказываются ссылаясь что они упустили выгоду (отказали другой свадьбе) после долгих споров директор сказала что вернёт если у них кто нибудь закажет свадьбу на этот день.

10 ноября я заказала свадьба в ресторане на 12-ое Декабря, сегодня я хочу отказаться от заказа (8 декабря), а управляюший ресторана отказывается от возврата денег, заказ свадьбы был на сумму 77000 руб, а задаток 20000 руб, я хочу понять по закону я имею права требовать мои деньги!

В феврале забронировала на апрель зал длясвадьбы. Внесла залог 70 тысяч. В связи с карантином свадьбу отложили на неопределённый срок. Администратор не возвращает залог ссылаясь на то что денег пока нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение