8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Моя тетя приватизировала 2-х комн. Квартиру на себя.

Совместно с ней прописан и проживает ее сын. Она хочет оформить эту квартиру на свою племянницу, сын не возражает. В случае ее смерти, какие права будет иметь сын, а какие племянница, если квартира будет оформлена на нее (племянницу)? Что в этом случае лучше оформить куплю-продажу или дарственную? Чтобы сын оставаясь прописанным в этой квартире, не мог ею распряжаться. Спасибо.

Елена Иванова, г. Санкт-Петербург
Елена Иванова Россия, г. Санкт-Петербург
19.10.2001 в 16:58
номер вопроса №4393
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена!Если дарить квартиру племяннице,то сначала лучше зарегистрировать её в квартире по месту жительства,тогда не нужно будет платить налог на дарение.При купле-продаже тётя не платит налог с суммы в пределах 1000000руб.,полученных от продажи квартиры,если владеет ею после приватизации не более 5 лет.При продаже квартиры,которая была приватизирована более 5 лет назад тётя не платит налог независимо от суммы,полученной при продаже (пп1 п1 ст.220 НК РФ).Вам же придётся заполнить спецдекларацию в соответствии со ст.ст.86-1,86-3 НК РФ и объяснить происхождение денежных средств на покупку,если официальные доходы не позволяют сделать такую покупку.Если в договоре купли-продажи будет оговорено,что продавец и её сын останутся проживать в квартире,то у них будет право проживания в квартире-ст.292 ГК РФ,а Вы будете единоличной собственницей квартиры.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.10.2001 22:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение