Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня вот какой вопрос. Истец подал иск в суд 05.07.

2001 г. о возмещении вреда в результате ДТП. Срок исковой давности истекал 12.07.2001 г. Дело было рассмотрено заочно, и истцу присудили всю сумму. Ответчик получив решение заявил что он был извещен не надлежащим образом и решение отменили. Дело возобновилось. В процессе слушания выяснилось что истец подавший иск - явл. ненадлежащим. По его ходатайству истца заменили на надлежащего не прерывая дела. Но ответчик заявил что в моменту вступления надлежащего истца в дело у того уже истек срок исковой давности и дело следует прекратить. Так ли это? Что можно предпринять в этой ситуации?

вопрос №43932
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Основания прекращения дела предусмотрены в ст.219 ГПК РСФСР, среди них нет истечения срока исковой давности. Однако в соответствии с ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. В данной ситуации целесообразно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности. К сожалению, Вы полностью не изложили все обстоятельства дела, которые необходимы для оценки возможности восстановить срок.

Рассказывайте.

Не знаю, в чем все же ситуация, хочу обратить внимание на ст.203 ГК РФ - Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение