Лицензия генподрядчика субподрядчика
199₽ VIP

• г. Кемерово

Нужна ли генподрядчику лицензия на те виды работ, которые будет делать субподрядчик?

Ответы на вопрос (3):

Нет, т.к. их он не выполняет. (ст 421 ГК РФ). Согласно ст. 3 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензия - специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Заказчик вправе требовать от генподрядчика допуск СРО на работы. Поэтому требуйте от подрядчика допуск. Иначе договор не заключит с неуполномоченной на работы организацией.

Подрядчик, подписавший договор о строительстве объекта, должен иметь лицензии на выполнение тех работ, которые он на себя принял по условиям договора строительного подряда, в том числе и работ, поручаемых субподрядным организациям. Ведь подрядчик несет ответственность за выполнение всего комплекса работ по строительству объекта, включая и работы, выполняемые субподрядчиками. Чтобы нести ответственность за качество выполняемых работ, подрядчик должен иметь право на их выполнение, подтвержденное соответствующей лицензией. Выполнение строительных работ без лицензии запрещено. Вот почему при заключении договора на строительство желательно потребовать от подрядчика лицензии на выполнение обусловленных договором работ или сделать запрос о подрядчике в лицензирующий орган.

В случае осуществления деятельности при отсутствии лицензии существует вероятность следующих неблагоприятных последствий:

- затраты заказчика, произведенные по договору с генподрядчиком, не имеющим соответствующей лицензии, могут быть не признаны расходами, уменьшающими налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (производится доначисление налога на прибыль на сумму затрат);

- НДС может быть не принят к вычету после ввода объекта в эксплуатацию.