Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я собираюсь со своим несовершеннолетним ребенком на отдых в Крым (на Украину).

Нужно ли мне иметь разрешение от бывшего мужа на вывоз ребенка, если мы в официальном разводе, и с ним нет никаких связей. Спасибо.

вопрос №43938
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Ст.20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" устанавливает если несовершеннолетний ребенок выезжает за рубеж с одним из родителей на срок до 3-х месяцев, согласие другого родителя не требуется.
Другой родитель может в судебном порядке запретить выезд. (ст.21 указанного закона)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Скажите пожалуйста если мы с дочерью планируем через месяц поменять ПМЖ из Краснодара в Санкт-Петербург, нужно ли на это разрешение бывшего мужа, в разводе с 2014 г,ребенку 7 лет.

вопрос №12540833
прочитан 16 раз

На смену места жительства и передвижение по России разрешение бывшего мужа не нужно. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уведомить бывшего мужа о переезде в другой город с ребенком можете, но не обязаны. У Вас равные права в отношении ребенка и он вправе знать где находится и проживает ребенок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, для переезда Вам согласие второго родителя не требуется. Но для регистрации ребенка по новому месту жительства Вам необходимо согласие отца ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребёнок проживает с матерью, то вы имеете право поменять свое место жительства. Для переезда в другой город не нужно требовать согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Скажите пожалуйста если мы с дочерью планируем через месяц поменять ПМЖ из Краснодара в Санкт-Петербург, нужно ли на это разрешение бывшего мужа, в разводе с 2014 г,ребенку 7 лет.

добрый день, все передвижения по России не зависимости от того на ПМЖ или нет разрешение не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для переезда в пределах России на новое местожительство разрешение вашего бывшего мужа не потребуется. Всего вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае да вы имеете право без согласия вашего бывшего супруга осуществить данные действия. Если это происходить на территории РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста! У нас с бывшим мужем по 1/2 долевой собственности на дом. После развода он фактически проживает в другом районе, но приезжает почти каждый день и выживает нас с ребенком из дома. Подаю документы на раздел имущества, но боюсь с его стороны агрессивных действий. Установила в доме охранную " тревожную кнопку". Но он начал жаловаться на отделение охраны, что установили сигнализацию без его согласия. Договор со мной расторгнут. Я живу с несовершеннолетним сыном. Защиты ниоткуда добиться не могу. Прокуратура "отфутболивает" все мои заявления, пришлось подавать в суд в частном порядке о нанесении телесных повреждений бывшим супругом. Его признали виновным. Что мне делать, как защититься? Я не могу понять, почему я должна выпрашивать у бывшего разрешение на то, чтобы нас защитили от него самого?

вопрос №15491816
прочитан 4 разa

При каждой попытке давления вызывайте полицию. То что его уже осудили по нанесению телесных повреждений, уже для полиции "звоночек".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Производите реальный раздел дома и у вас будет отдельный объект.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется приватизированная квартира в которой прописаны три человека: я, несовершеннолетний ребёнок и мой бывший муж. Владельцы я и сын. Вопрос такой - нужно-ли разрешение бывшего супруга на регистрацию по месту жительства моего теперешнего мужа? Заранее благодарна за ответ.

вопрос №474604
прочитан 14 раз

Согласие бывшего супруга на регистрацию нынешнего не требуется, так как он не является совладельцем квартиры, у него есть лишь право пользования жильём.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я лишила родительских прав бывшего супруга 2 года назад, а теперь хочу поменять гражданство себе и детям, нужно ли брать разрешение бывшего супруга на вывоз и смену гражданства.

вопрос №4464719
прочитан 8 раз

Нет не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ребенок от предыдущего брака, алименты выплачиваются своевременно (вычитаются с зарплаты), появилась возможность уехать на ПМЖ за границу, можно ли выехать без разрешения бывшей жены?

вопрос №2607475
прочитан 239 раз

Можно, разрешение бывшей супруги не нужно, если между Украиной и тем государством есть договор о правовой помощи и урегулирован вопрос взыскания алиментов, посмотрите еще ч.6,7 ст.181 Семейного кодекса Украины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разрешение есть когда можно падать видно жительство.

вопрос №6113492
прочитан 11 раз

Можно подать через год после получения рвп. После того, как подадите подтверждение рвп.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить квартиру за мат капиталы, нужно разрешение бывшего мужа на покупку.

вопрос №16942252
прочитан 5 раз

Нет, разрешение бывшего мужа не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение