Нотариально договор купли-продажи зарегистрирован, документы переданы для регистрации в ГБР.

• г. Мурманск

От имени продавеца (собственника) в нотариальном договоре купли-продажи доли в квартире действовало доверенное лицо на основании доверенности на распоряжение имуществом. Нотариально договор купли-продажи зарегистрирован, документы переданы для регистрации в ГБР. Может ли собственник после нотариальной регистрации договора купли-продажи отозвать доверенность, что будет при этом с правами покупателя и регистрацией в ГБР.

Ответы на вопрос (2):

Может отозвать. Но совершенная сделка считается действительной в силу норм ч. 2 ст. 189 ГК РФ.
" Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось".

Спросить
Пожаловаться

Собственник, безусловно, может отозвать доверенность в любое время. Но для препятствования регистрации договора ему следует доказывать, что доверенность была отозвана до заключения сделки (подписания договора). Отзыв доверенности после этого на судьбу договора и регистрацию не влияет.

Спросить
Пожаловаться

1. Для регистрации договора купли-продажи в регпалате без собственника обязательно ли составление этого договора у нотариуса или его можно просто заверить у нотариуса или можно просто сделать нотариально заверенную доверенность от собственника на регистрацию договора в регпалате.

2. Сможет ли продавец квартиры отозвать документы, поданные на регистрацию, если договор купли-продажи зарегестрирован у нотариуса или собственник до регистрации может отозвать документы в любом случае?

Если договор аренды жилья заключался по нотариальной доверенности представителем собственника, собственник анулировав доверенность нотариально, может расторгнуть договор аренды предварительно письменно уведомив нанимателя?

Собственница квартиры передала нотариально заверенную доверенность с правом подписи в регистационной службе и подлинники документов на квартиру на риэлтора. Риэлтор поставила подпись в договоре купли - продажи, единственно, то что в договоре указанны паспортные данные всех лиц сделки, но не указаны данные нотариальной доверенности. Далее риэлтор подаёт документы на регистрацию на третье лицо. Возможно ли признать договор купли - продажи квартиры заключённым в судебном порядке, при том, что в договоре купли - продажи указано, что риэлтор действует в интересах собственницы, но данные нотариальной доверенности не указаны. Подпись в договоре ставила риэлтор.

Можно ли аннулировать договор дарения квартиры (сделка уже зарегистрирована в Росреестре), если договор дарения от имени собственника подписывало доверенное лицо (нотариальная доверенность на продажу и дарение квартиры действующая, и фамилия одаряемого лица указана в доверенности), если дарителя (собственника) дополнительно не известили о заключении договора дарения, а действовали лишь на основании доверенности собственника,

Супруга собственник нежилого помещения у меня генеральная доверенность. Хочем продать его третьему лицу, супруга не может присутствовать в МФЦ. Договор купли-продажи оформляется на собственника а подписывает доверенное лицо или сразу на доверенное лицо от имени собственника на основании доверенности. Чья подпись должна стоять (вписана) в конце договора. Благодарю.

Предлагается к продаже квартира. В собственности у единственного собственника более 3-х лет (3,5 года). Нынешний собственник покупал квартиру у лица, на которое предыдущим собственником была выдана доверенность. Нотариальный договор купли-продажи был подписан по этой доверенности при жизни собственника, а последующая регистрация в ФРС происходила уже после смерти собственника, выдавшего доверенность (умер через неделю после подписания договора купли-продажи у нотариуса). В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован. Один собственник. Есть ли риски покупки данной квартиры и каковы они? Спасибо!

В зарегистрированном договоре купли продажи квартиры обнаружили много ошибок в датах: дата договора купли продажи от 05.03.15, со стороны покупателя действовал представитель по доверенности от 30.03.2015 г., а в договоре указали дату доверенности 13.03.2015 г. в передаточном акте вообще указан договор купли-продажи от 31.03.2015 г. документ на основании которого зарегистрировано право собственности продавца от 19.03.2015 г. фактически договор подписывался 05.04.2015, доверенность представителя покупателя от 30.03.2015 что делать с договором? Он уже зарегистрирован, св-во получено.

Квартиру хотим продать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста от чьего имени должен составляться договор купли - продажи садового участка, если продавец действует на основании доверенности. В договоре указывается собственник или доверенное лицо? Если можно то приведите пример этой части договора. Спасибо.

на основании агентского договора и по доверенности а покупатель от себя самого (юр.лицо) Вопрос в следующем: подписывать договор должны покупатель и продавец по доверенности или еще и собственно собственник?

Как можно доказать продавцу в суде (Истец), что деньги за продажу квартиры не были переданы покупателем (Ответчик) до подписания договора, хотя такое условие оговорено в договоре купли-продажи квартиры. Квартира была продана по нотариальной доверенности, в договоре расписывалось доверенное лицо (Третье лицо). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение