Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Не живем с мужем вместе полгода. Сейчас я хочу подать на развод и на алименты.

Можно ли это сделать без участия мужа (думаю, что можно)? Надо ли мне будет приносить справку с места жительства своего и мужа, справку с места работы своего и мужа, еще что-то, кроме свидетельства о браке и о рождении ребенка? Гос.пошлину я согласна оплатить сама, а где работает муж в данный момент точно не знаю и не хочу выяснять. Ребенок сейчас прописан у отца, могу ли я при разводе одновременно выписать ребенка и прописать у себя? Или на это требуется согласие мужа? Как долго может растянуться процесс с момента подачи заявления, если ответчик не захочет, например, предоставлять информацию и работе или т.п.?

вопрос №43941
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Не очень ясно, что именно Вы хотите сделать без участия мужа? Подать иск в суд на развод алименты Вы должны самостоятельно, без участия мужа. В суд Вам следует предъявить выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета с места Вашего проживания с целью подтверждения, что Вы не ухудшите жилищных условий ребенка при разводе и переезде. Все справки от мужа Вы получите с помощью суда уже в процессе судебного разбирательства. Именно суд определит - с кем будет проживать ребенок (если ребенку больше 10 лет, то согласно ст. 57 СК РФ, будет учтено его мнение), и определит порядок его содержания. Насколько может затянуться процесс сказать трудно, это зависит от того, насколько серьезно будет сопротивляться муж. В идеале это займет около 2-х месяцев. При затягивании процесс может длиться годами. Звоните мне, я подробно Вас проконсультирую и, возможно, помогу в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Я хотел бы знать, что меня ожидает и чем мне это грозит?

Ситуация в Кратце: В 2016 году моя бывшая супруга через суд выписала меня из квартиры, где я был прописан на постоянной основе. Суд проходил без моего участия. В итоге - печать о регистрации по месту жительства в паспорте у меня осталась. Сейчас для предоставления по месту работы мне требуется предоставить справку с места жительства. Для этого я должен обратится в ЖЭУ. И вот вопрос: что они мне скажут, ведь официально я нигде не прописан на протяжении четырех лет. Чем мне это грозит (штраф, арест, депортация...)?

вопрос №16992284
прочитан 7 раз

Штраф грозит Вам, нужно регистрироваться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите мне с вопросом, пожалуйста. Я арендую кв. (заключён договор, как положено) . Мне нужна справка с места жительства для подачи в суд на алименты. У меня есть регистрация по месту жительства в этом же городе, но в другом районе. Просто суд района в котором я зарегистрирована находится на другом конце города и туда проблематично добираться. А в суд по месту проживания на арендуемой кв. ехать 10 мин. Хозяйка кв. не против получения мной такой справки, а вот подруги говорят, что мне не дадут ничего и отошлют по месту непосредственной регистрации. Подскажите, смогу ли я получить справку? Уж очень не хочется ездить через весь город в суд. За ранее всех благодарю за помощь и ответы!

вопрос №11114551
прочитан 7 раз

Конечно никто Вам не выдаст справку. Справка о составе семьи выдается по месту регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А чего туда вообще ездить? Если подаете на судебный приказ, то можете отправить почтой и потом просто забрать его и все.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли без домовой книги получить справку с сельсовета о месте жительства умершего человека. Намотка завод её предоставлять, а справка нужна для обращения в нотариус по месту жительства. Можете подсказать статью на какую сослаться для запроса справки.

вопрос №14192718
прочитан 1 раз

Все данные о зарегистрированных лицах в частном доме указаны только в домовой книге. Без неё Вам справку не дадут. Вы можете установить факт проживание конкретного лица в данном доме в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я маме делаю гражданство РФ. При подачи документов запросили справку с место жительство на период 1992 года. Я проживала с 1988 - 2014 годах в другом регионе. Кому и куда я должна обратится по этому вопросу? Будьте добры.

вопрос №16227393
прочитан 1 раз

Обращайтесь в городской архив и запрашивайте документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В эту программу требуется справка Справка с места жительства гражданина о составе семьи с указанием родственных отношений и времени регистрации в занимаемом жилом помещении.

Нам сказали что делается эта справка в ЖЭО, а мы прописаны в частном доме и у него нет ЖЭО, этим занимается УФМС по г Сургуту, там такую справку сделать не могут, делают справку адресная справка + Домовая.

В ипотечном Агентстве Югры говорят нужна та справка Справка с места жительства гражданина о составе семьи с указанием родственных отношений и времени регистрации в занимаемом жилом помещении что делать? Как быть? И за этой справки отказывают в получение программы.

вопрос №6739807
прочитан 75 раз

Напишите в прокуратуру. Это одни и те же справки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходима справка с последнего места жительства наследодателя (отца), но я не знаю где ее получить, т.к. не знаю где, в каком районе он был последнее время прописан.

вопрос №11837329
прочитан 28 раз

Можно обратиться в городской адресной бюро и узнать, где был зарегистрирован ваш отец. Справку брать обязательно, она нужна нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если данную справку требует нотариус, то он может сделать самостоятельный запрос в УФМС России по Сам. области с требованием предоставить сведения о месте жительства отца. Вы можете также попросить просто напечатать данный запрос и сами его отвезти. Если нотариус откажет Вы выдаче свидетельства или запроса, то его действия можно обжаловать в суд.

Ну если Вам очень надо, то можно узнать негласным путем в САБ ГУВД, но это за отдельное спасибо. Пишите в личку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь по месту его жительства и узнайте там ли он был зарегистрирован, а потом обратитесь в миграционную службу при МВД с соответствующим запросом в связи со смертью и необходимостью оформления наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Справка с места жительства предоставляется по месту регистрации или там где я живу в собственной квартире, ноя там не прописана.

вопрос №9657741
прочитан 10 раз

Нет, справка с места жительства предполагает регистрацию, то есть справку по месту регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение