Опыт беженца из Донецкой области - сложности с оформлением документов в Санкт-Петербурге и вопросы возвращения на Украину

• г. Санкт-Петербург

Я из Донецкой области. Приехал в Санкт-Петербург из-за сложившейся ситуации на Украине. Здесь есть хорошие знакомые которые временно приютили у себя дома Сегодня был в ФМС на Смолячкова. Там очередь на трех этажах, даже ничего спросить нельзя. Могу я сам заполнить необходимые документы и как-то передать в отдел ФМС (может быть послать по почте?) Если я получаю статус беженца, смогу ли потом вернуться на Украину? Надо ли отказываться от украинского гражданства?

Ответы на вопрос (2):

да сможете вернутся