Возможность получить пенсию в 50 лет - набор страхового стажа и уход за ребенком-инвалидом

• г. Вышний Волочек

Я почти не работала, воспитала ребенка инвалида, сейчас ему 8 лет, а мне 41, смогу ли я расчитывать на какую - то пенсию по достижению моего возраста 50 лет.? что делать, чтобы набрать страховой стаж? Я сидела в декрете с 2-мя детьми и работала 1,5 года за рубежом. Как это засчитывается?

Войдут ли в ли мне в страховой стаж годы ухода за ребенком инвалидом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для назначения досрочной пенсии матери ребенка инвалида требуется 15 лет стажа, в стаж засчитается период по уходу за детьми до 1,6 лет(за двумя детьми в общей сложности три года), период ухода за ребенком -инвалидом, только в том случае, если этим периодам предшествовали или за ними следовали периоды работы. Работа в ближнем зарубежье засчитается в трудовой стаж, в дальнем зарубежье только при условии работы в российских предприятиях или организациях.