Спросить бесплатно

ПОВТОРНО. Здравствуйте. Помогите пожалуйста.

26.12.2005 г. я заключила Договор участия в долевом строительстве на строительство квартиры (договор зарегистрирован в регистрационной палате 27.07.2006 г.). Крайний срок сдачи объекта – 31.05.2006 г. Фактически передан объект – 04.10.2006 г.

Вопрос: Верно ли расчитывать неустойку за 125 дней просрочки передачи объекта в соответствии с законом «Об участии в долевом строительстве...» №214-ФЗ от 30.12.2004 (в первой редакции) «... в размере 1/75 ставки рефен. ЦБ РФ...» или нужно учитывать изменения указанные в законе от 18.07.2006 № 111-ФЗ «...в размере 1/300 ставки...»? И основания применения того или иного варианта. В тексте договора указано, что я могу требовать неустойку в соответствии с установленными норами законодательства.

вопрос №439464
прочитан 15 раз

Уважаемая Александра,

п.3 ст.5 ФЗ № 11-ФЗ установлено:

К правоотношениям, связанным с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве и возникшим до вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в части тех ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ, которые возникнут после вступления в силу настоящего Федерального закона.

Обязанность застройщика по сдаче объекта ДС возникла до вступления в силу ФЗ №111-ФЗ - 20.07.2006 г., следовательно пени должны расчитываться исходя из старой редакции ФЗ №214-ФЗ.

С уважением,

Хороший ответ. Спасибо!

Похожие вопросы

юрист Киселев Александр Викторович:

Да, конечно, до подписания договора Вы можете согласовывать любые условия договора.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Если Вас не предупредили о таком недостатке товара, то можете отказаться от регистрации права собственности в Росреестре, а если Ваш продавец обратится в суд с иском для понуждения Вас к такой регистрации,


юрист Рябов Павел Геннадьевич:

Это решит суд. Невозможно дать правовое заключение по Вашему вопросу не увидев документов. Я думаю, если документы составлены правильно и Вы докажите свою правоту, все будет хорошо. Все решит суд.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Вы не мождете оспорить решение суда о переходе права собственности обратно на фирму, так как в деле вы не участвовали. Только непонятно - они признали сделку недействительной?


юридическая фирма ООО "Центр правовой защиты":

Нет реорганизация не влияет на ваше право взыскать неустойку, для подтверждения факта реорганизации, т. к. иск будете предъявлять уже к ООО,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X