Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я живу на втором этаже. Подо мной, на на первом, располагается некая фирма.

Ее сотрудники выходят курить на улицу и фактически курят у меня под окном. Я не переношу запаха табачного дыма, к тому ж неприятно осознавать, что каждый раз это неблагоприятно отражается на моем здоровье. В такую жару хочется открыть окно, чтоб проветрить помещение, чтоб дышать свежим воздухом, но не тут - то было... Сижу с закрытыми окнами. Есть ли у меня права в сложившейся ситуации? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №43947
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Конечно, есть. Дело даже не в законодательстве, хотя курение должно производиться только в специально отведенных местах, а не под окном. Вам необходимо официально обратиться к директору фирмы. Обязательно письменно. Либо направить письмо по почте с уведомлением, либо передать его секретарю (в канцелярию) под расписку. Если в течение месяца реакции не поступит, имеете право обратиться к участковому. Если не последует в ДЭЗ (они скорее всего арендодатели и прилегающие территории под их ведением). Если ничего не изменится, то смело в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Второй этаж, по стене и на потолке со стены с улице протекает балкон (застеклен). Кто должен ремонтировать?

вопрос №17593099
прочитан 4 разa

За счет УК.

Обоснование. В силу ч. 1 ст. 290 ГК РФ, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).

В соответствии с п. 5 Приложения 7 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, в перечень работ, относящихся к текущему ремонту, в части балконов относятся восстановление или замена отдельных участков и элементов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как мне узаконить построенный второй этаж гаража? (первый этаж и земля в собственности)

вопрос №13080839
прочитан 10 раз

Если разрешенное использование земельного участка позволяет возводить нежилое строение, то Вам необходимо поставить на кадастровый учет его и зарегистрировать право собственности на реконструированное здание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли разрешение на строительство вы не получали, то данные постройка является самовольной узаконить и его можно через администрацию и Возможно даже в судебном порядке придется оформлять на основании статьи 222 Гражданского кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данная постройка является самовольной, если вы на ее строительство не получили разрешения. Для того чтобы узаконить нужно обращаться в администрацию. В случае отказа. - решать вопрос в судебном порядке. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Второй этаж топить первый, могут ли жильцы первого этажа закрыть воду в свое стояке, лишив при этом воды жителей верхних этажей.

вопрос №5153233
прочитан 26 раз

Да, имеют право, но необходимо согласовать действия с УК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в двухквартирном доме и являюсь собственником одной из квартир. В течении последних нескольких дней я слышу постоянный шум со стороны чердака. Поднявшись наверх со своей стороны дома, я увидел такую картину, на подовине дома соседа уже настелен пол, лежит груда стройматериала, Пилат, утеплитель и т.д.Стадо очевидно что он начал строительство второго этажа под крышей, размеры позволяют, дом 13 х 13 высота до конька порядка 5 м.Вопрос в том, имеет ли он право делать данное сооружение без моего согласия? Что если из-за неравномерной нагрузки на фундамент не произойдет деформирование здания. Буду благодарен за ответ.

вопрос №12612833
прочитан 266 раз

Конечно же не имеет такого права. Обращайтесь с письменной жалобой в отдел архитектуры вашей местной администрации района.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом в котором 2 и более квартиры является многоквартирным домом, следовательно ваш чердак если не входит в состав ваших квартир, то это общее имущество собственников многоквартирного дома. Следовательно как бремя содержания, так использование данного имущества должно происходить совместно. Если сосед решил пользоваться им единолично без вашего согласия, то это противоречит закону и оставляет за вами право защищать свои интересы любым из способов предусмотренным ГК РФ. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Окно второго этажа соседей напротив моего частного дома. Имеет ли она право на это?

вопрос №13073646
прочитан 12 раз

Зинаида,

формально это не является нарушением ваших прав. Если нет иных изъянов, допущенных при осуществлении жилищного строительства-инсоляция, расстояние между домами и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу это не является нарушением градостроительного плана. Нарушение может являться расстояние между жилыми домами и между домом и забором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас трёх этажный дом. И соседка со второго этажа сажает цветы у нас под окнами, бухает иногда. Что делать в таком случае?

вопрос №14261775
прочитан 1 раз

Если Ваши права ничем не нарушены, то и делать ничего не надо. Можете помочь ей окучивать грядки.

С Уважением, Адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С соседом дом и участок по 1/2,построили вместе второй этаж. Проход один для его и моего участка который по документам был оформлен как земля общего пользования так как его часть дома стоит на моём участке. Наняли юриста через суд оформили самострой и разделили землю, вход остался на его участке. Землю общего пользования юрист не выделяла в суде. Проход стал его землёй.Как официально оформить этот проход, что бы мне его не перекрыли.

vip
вопрос №16890443
прочитан 32 разa

уважаемый Денис! Можно оформить сервитут, т.е. для прохода на Ваш участок право ограниченного пользования его участком на основании ст.274 ГК РФ. Устанавливать его придется через суд, если сосед против добровольно договориться.

Цитата:
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Денис

Никто вам не имеет право перекрывать общий проход в соответствии со ст.247 ГК

В противном случае вы сможете через суд устранить нарушения ст.304

ГК

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

Вероятней всего у вас с соседом был построен Блокированный жилой дом, в частности:

Согласно СНиП 2.08.01-89* «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ»:

Блокированный жилой дом — здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок.

Приквартирный участок — земельный участок, примыкающий к дому (квартире) с непосредственным выходом на него.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к жилым домам блокированной застройки относятся:

- жилые дома

с количеством этажей не более чем три;

- состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и

- каждый из которых предназначен для проживания одной семьи;

- имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками;

- расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

При этом, в вашем случае для Прохода на Прилегающий к дому земельный участок вам необходимо в Судебном порядке установить Сервитут (ст.274 ГК РФ).

Для этого, рекомендую вам обратиться с исковым заявлением в Районный суд где необходимо будет заявить Ходатайство "О проведении Землеустроительной экспертизы" (ст.ст.79-80 ГПК РФ), которая позволит определить:

- размер и местоположение Сервитута.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.02.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам, что бы не ходить по судам с сервитутом, пока как видно нет необходимости, следует заключить простое письменное соглашение, зарисовать схему, и закрепить, что проход к дому является землей общего пользования, в соответствии со ст. 247 ГК РФ.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение