Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, если вексель был предъявлен векселедержателем к погашению, то ограничивается срок платежа плательщиком?

Или он должен заплатить строго в тот день, когда передан вексель? Спасибо.

вопрос №43950
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Это регламентировано векселем. В общем случае на нем должен быть указан срок погашения. Если нет, то по договоренности с векселедержателем. В общем случае, определяется также величиной погашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вексель составлен со сроком платежа по предъявлении, а также во столько-то времени от составления или на определенный день, то платеж должен быть произведен соответственно по предъявлении, при условии, что вексель предъявлен своевременно (в последних двух случаях). Если платеж предусмотрен во столько-то времени от предъявления, то оплата должна последовать в соответствующий день. Просрочкой считается каждый лишний день.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаюсь к Вам за помощью по такому вопросу:

Существует вексель, на сумму, вызывает сомнение только срок платежа. Звучит он так:

"Этот вексель подлежит оплате в следующий срок: через 7 дней после предъявления, но не ранее 15 мая 2001 года.

вопрос №164292
прочитан 7 раз

В соответствии с п. 77 Положения о переводном и простом векселе: «К простому векселю применяются, поскольку они не являются несовместимыми с природой этого документа, постановления, относящиеся к переводному векселю и касающиеся: индоссамента;

СРОКА ПЛАТЕЖА; платежа; иска в случае неакцепта или неплатежа; платежа в порядке посредничества; копий; изменений; давности; нерабочих дней, исчисления сроков и воспрещения грационных дней.

К простому векселю применяются также постановления, относящиеся к переводному векселю, подлежащему оплате у третьего лица или в месте ином, чем место жительства плательщика, условие о процентах, разногласия в обозначениях подлежащей уплате суммы, последствия помещения какой-либо подписи в условиях, предусмотренных в статье 7, последствия подписи лица, которое действует без полномочий или с превышением своих полномочий, и к бланку переводного векселя.

Равным образом к простому векселю применяются постановления относительно аваля; в случае, предусмотренном в последнем абзаце статьи 31, если в авале не указано, за кого он поставлен, считается, что он поставлен за векселедателя по простому векселю».

«78. Векселедатель по простому векселю обязан так же, как и акцептант, по переводному векселю».

Согласно п. 35 Положения о простом и переводном векселе: «Срок платежа по переводному векселю, составленному ВО_СТОЛЬКО-ТО ВРЕМЕНИ ОТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ, определяется либо датой акцепта, либо датой протеста.

При отсутствии протеста недатированный акцепт считается в отношении акцептанта сделанным в последний день срока, предусмотренного для предъявления к акцепту.

Оговорка векселедателя о предъявлении векселя к платежу не ранее определённого срока, т. е. 15 мая 2001 года, не могла быть включена в текст документа, поскольку подобная оговорка включается лишь в вексель сроком платежа ПО ПРЕДЪЯВЛЕНИИ: « 34. Переводный вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. Он должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления. Векселедатель может сократить этот срок или обусловить срок более продолжительный. Эти сроки могут быть сокращены индоссантами.

Векселедатель может установить, что переводный вексель сроком по предъявлении не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока. В таком случае срок для предъявления течет с этого срока».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Представляется, что данный вексель может быть признан недействительным ввиду дефекта формы (указание срока платежа, способом не предусмотренным п. 33 Положения о переводном и простом векселе).

Указание на такой срок платежа создает неопределенность в сроке. Согласно первого указания, вексель должен быть оплачен через 7 дней после предъявления его к акцепту. То есть с даты акцепта, срок платежа становится известным (определенным). Наличие в тоже время оговорки "но не ранее 15 мая 2001 г." позволяет усомниться в определенности векселя. Вексель с такой оговоркой может быть предъявлен к платежу векселедержателем 15 мая 2001 г. и должен быть оплачен векселедержателем в этот же день (п. 34 Положения). Таким образом в данном случае имеем вексель с указание двух различных сроков платежа, что не допускается вексельным законодательством.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В моем предыдущем ответе содержится опечатка: следует читать "...должен быть оплачен векселедателем в этот же день". К сожалению отсутствует возможность редактирования текста после размещения его на сайте.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок платежа - 5 апреля. Заплатить не смогу, т.к. я и муж потеряли работу (ликвидировали предприятия). Что делать?

вопрос №6419246
прочитан 17 раз

Татьяна Юрьевна. Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении отсрочки по кредиту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте заявление в банк о получения реструктуризации долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в банк с заявление об отсрочке платежа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок оплаты по кредиту 20 марта, 18 марта уже пришла смс о просрочке платежа и указана сумма с учетом просрочки 3890. А должна я платить 3325 ежемесячно. 20 марта я и оплатила 4000. Сегодня, звоню оператору, она сообщает, что я должна еще 500 рублей. Я пытаюсь спросить откуда, и нарываюсь на откровенное хамство.

вопрос №6362027
прочитан 26 раз

С жалобой в управление банка обратитесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Марина, такие вопросы с банком нужно решать только в письменном виде. Ваша переписка с банком может в дальнейшем послужить доказательствами в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пож.-та, в какой срок необходимо внести изменение в назначение платежа в платежном поручении?

вопрос №6191053
прочитан 34 разa

Все зависит от банка, обычно - 1 сутки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли получить отсрочку очередного платежа по кредиту в связи с увольнением сроком на 1-1,5 месяца, т.е. до получения зарплаты по новому месту работы.

вопрос №10250538
прочитан 44 разa

Договаривайтесь с кредитором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности должен идти с даты последнего платежа, так почему он идет с даты исполнительного листа, в крайнем случае должен идти с даты судебного решения, а иначе получается срок практически увеличивается от на 3-12 месяцев и это незаконная практика?

вопрос №17372719
прочитан 22 разa

В кредитном договоре есть график платежей, согласно которому в определенное число каждого месяца нужно платить по кредиту. Как только вы просрочили платеж, банк узнает об этом. Значит, именно с этого дня считаем три года. По следующему платежу исковая давность начинает считаться, как только он просрочен и т.д.

То есть по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно. Статья 200 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что считать нужно с того момента, как сторона, право которой нарушено, узнала об этом нарушении но.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий!

Если есть исполнительный лист, значит срок исковой давности по обязательству прерван и течёт с даты вступления судебного акта в силу. Если исполнительный лист предъявлен в СП, то это значит, что срок исковой давности вновь прерван и не течёт пока идёт исполнительное производство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности чего? Если уже решение вынесено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности считается с решения суда? Или с даты начала просрочки? Или с даты выдачи исполнительного листа?

вопрос №17377146

Остался должен интернет провайдеру (Ростелеком) за обещанный платеж. По истечении срока договора они этот долг продали коллекторам (МВА Финансы), те требуют оплатить долг и еще приписали свои штрафы и проценты. Я потребовал прислать квитанцию в бумажном виде по почте, но так и не пришло ничего. Трижды обещали прислать и не прислали. Должен ли я платить по реквизитам, присланным по электронной почте, должен ли я эти проценты с штрафами и должен ли платить вообще?

вопрос №6558668
прочитан 132 разa

Нет, не должны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оплатите только сумму обещанного платежа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение