Ответьте мне, пожалуйста, правомерно мне отказано и что делать?

• г. Люберцы

Я проработала воспитателем детского сада более 25 лет. Когда я обратилась в Пенсионный фонд за назначением пенсии за выслугу лет, комиссия Пенсионного фонда отказала мне в назначении пенсии. Не был засчитан стаж работы с 1.10.1999 г. в яслях-саду на том основании, что ясли-сады отсутствуют в Списке Постановления № 1067. Ответьте мне, пожалуйста, правомерно мне отказано и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Юрьевна, отказ в назначении Вам пенсии неправомерен. Получите от них отказ в письменной форме и обратитесь в суд за защитой своих нарушенных прав. Вы являетесь воспитателем детского дошкольного учреждения, которое внесено в указанный список п.1 пп.7 списка. Ясли-сад, согласно общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства, который никто не отменял, относится к дошкольным учреждениям.