Ответьте мне, пожалуйста, правомерно мне отказано и что делать?

• г. Люберцы

Я проработала воспитателем детского сада более 25 лет. Когда я обратилась в Пенсионный фонд за назначением пенсии за выслугу лет, комиссия Пенсионного фонда отказала мне в назначении пенсии. Не был засчитан стаж работы с 1.10.1999 г. в яслях-саду на том основании, что ясли-сады отсутствуют в Списке Постановления № 1067. Ответьте мне, пожалуйста, правомерно мне отказано и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Юрьевна, отказ в назначении Вам пенсии неправомерен. Получите от них отказ в письменной форме и обратитесь в суд за защитой своих нарушенных прав. Вы являетесь воспитателем детского дошкольного учреждения, которое внесено в указанный список п.1 пп.7 списка. Ясли-сад, согласно общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства, который никто не отменял, относится к дошкольным учреждениям.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионный фонд отказал мне в зачислении в льготный пенсионный стаж год работы воспитателем в начальной школе детском саду. Хотя я работала воспитателем в дошкольной группе, но детский сад на тот период был переименован, т. к. в помещениях детского сада разместили начальную школу.

Я крымчанка, педагог. В 2015 году хотела оформить пенсию по выслуге лет, так как имею 25 лет педагогического стажа. Мне отказали.

Работала с 1989 по 1993 г-учителем начальных классов общеобразовательной школы, 1993-1999-воспитателем в детском саду-яслях, 1999-2005 - воспитателем в детском саду компенсирующего типа, а с 2005 г. по настоящее время-заместителем директора по учебно-воспитательной работе (1 ставка) и руководителем кружка (педагогом дополнительного образования (0,5 ставки) в Центре детского и юношеского творчества. В пенсионном фонде отказали, не засчитав время работы в УДОД. Хотя при переходе в Россию нам обещали, что стаж работы при Украине засчитают по украинским правилам. Как быть?

Дайте, пожалуйста, пояснение в моей ситуации. Собираюсь с февраля на пенсию по педагогическому стажу. В архиве нет документов за период работы 1988 по 1990 г. в детском саду.

Детского сада этого уже не существует, а предприятие, от которого был сад ликвижировано. В трудовой книжке написано принята в детский комбинат, а печать стоит ясли-сад. Пенсионный фонд отказывает мне в пенсии. Дальнейшие действия мои идти в суд. А свидетели могут подтвердить мой педагогический стаж, могут подтвердить, что детский комбинат это тот же детский.

Пенсионный фонд отказал в начислении пенсии по стажу (25 лет в детском саду) в связи с тем, что с 1994 по 1997 год я работала в изостудии детского сада. В трудовой книжке в этот период должность значится как ВОСПИТАТЕЛЬ-ДИЗАЙНЕР. Ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 года специалист пенсионного фонда исключила этот период из педстажа, таким образом отодвинув назначение пенсии на 3 года. Вопрос: правомерно ли считается должность ВОСПИТАТЕЛЯ-ДИЗАЙНЕРА не соответствующей должности воспитателя? Имеет ли смысл подавать заявление в суд на опротестование решения пенсионного фонда? Можно ли каким либо способом доказать, что воспитатель-дизайнер это тоже педагог, отвечающий за детей, участвующий в образовательном процессе и т.д.?Спасибо.

Я оформляю досрочную пенсию по педагогическому стажу. Пенсионный фонд запросил у меня устав детского сада 1994 года, но к сожалению в детском саду устава не оказалось. Могут ли мне отказать в назначении пенсии? Спасибо.

Я работаю старшей медсестрой в ясли-сад (ныне детский сад) в сельской местности (п.Нугуш) с 1979 года. По достижении трудового стажа 25 лет обратилась в Пенсионный Фонд для оформления выслуги, но мне отказали: сослались на то, что не лечебное учреждение. Хотя до 1993 года выслуга полагалась по Постановлению N 1397. Могу ли я в судебном порядке добиться выслуги?

Пенсионный фонд не включил в специальный стаж период работы в ясли - саду, т.к. в приказах по личному составу учреждение записано как детский комбинат (не поименовано в Списке). В трудовой книжке запись ясли - сад. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учительница начальных классов. Образование высшее. Мой педагогический стаж работы 23 года. Этим летом переехала в другой город. Устроиться на работу в школу не успела.

Если устроюсь работать в детский сад воспитателем, то период работы воспитателем детского сада будет включаться в педагогический стаж?

А то моя родственница утверждает, что ей не засчитали. Дело в том, что она тоже учительница начальных классов, и тоже после переезда вынуждена была работать воспитателем детского сада, но когда она обратилась по поводу пенсии за выслугу лет, ей сказали, что период работы воспитателем детского сада не включается в педстаж для исчисления пенсии за выслугу лет, так как не хватает часов.

Так ли это?

Я работаю заведующим детского сада, имею ли я право на назначение пенсии по выслуге лет? стаж работы 25 лет, 18 из них работала воспитателем.

При назначении пенсии по старости пенсионный фонд ссылаясь на то, что на моем индивидуальном лицевом счете имеются сведения за период с 1995 по 1999 год, который и засчитан в стаж для назначения пенсии. Я зарегистрирован в качестве ип с 1995 года по настоящее время, деятельность моя до настоящего времени не прекращена. Взносы в пенсионный фонд я платил регулярно, но некоторые года я подтвердить не могу. Правомерны ли действия Пенсионного фонда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение