Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могут ли жители (граждане) другого государства, зарегистрировать свой брак на территории РФ.

вопрос №43955
прочитан 91 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 157 Семейного Кодекса РФ, допускается заключение на территории России браков между иностранными гражданами в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств. Такие браки признаются действительными при соблюдении двух условий:1. если имеется взаимность. Взаимность считается соблюденной, если в государстве, гражданином которой является лицо, желающее вступить в брак, признаются действительными браки, заключенные в российских дипломатических представительствах или консульских учреждениях.2. если супруги в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, в дипломатическом представительстве которого на территории РФ брак заключается. При соблюдении указанных выше условий допускается брак между гражданами иностранных государств на территории РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я русская, мой жених американец. Мы планируем зарегистрировать брак в Москве и после этого уехать в Америку. Какая виза нужна будет мне для въезда в Америку. Признается ли в Америке легальным брак, заключенный в другой стране (России)? Спасибо.

вопрос №8006616
прочитан 31 раз

Ответ на ваши вопросы, нужно поискать в законодательстве США.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брак, заключенный в России, обычно признается в США.

После заключения брака Ваш супруг должен будет вернуться домой и подать петицию о воссоединении семей. В результате ее рассмотрения в трех инстанциях Вы сможете получить либо неиммиграционную визу, после которой в США еще надо будет проходить иммиграционные процедуры, либо сразу иммиграционную, которую придется ждать несколько дольше.

В любом случае при самом удачном стечении обстоятельств (Ваше дело ведет иммиграционный адвокат, и оно продвигается без задержек) Вам, скорее всего, придется ждать приезда в США не менее года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая: люди жили в гражданском браке (не зарегистрированном), квартира приобреталась на общие деньги, об этом конечно ничего нигде не сказано, оформлена на мужа. Родился ребенок, прописан с матерью, сейчас люди разошлись. Имеет ли ребенок в данном случае какие - то права на часть в квартире отца, и какую?

вопрос №6295256
прочитан 22 разa

Только в порядке наследования, и то в случае если отец записан в свидетельстве о рождении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не имеет, так как его вклада в приобретение имущества нет, вам еще придется долго судиться по разделю, к сожалению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрировать брак задним числом? Возможно ли зарегистрировать брак задним числом? Ребенок ролится когда не пройдет с развода 300 дней, а брак с отцом ребенка не успеем зарегистрировать до рождения, ТК он сейчас в команлировке и вернется только уже когда ребенок ролится. А в св-ве ребенка хотим чтобы был указан сразу настоящий отец.

Если есть такая возможность сообщите. Интересует г. Екатеринбург. Или ответьте на электронную почту line.g@bk.ru

вопрос №7680104
прочитан 605 раз

Абсолютно нет такой возможности Ни один ЗАГС не согласится на подобное Это будет называться служебный подлог ст. уголовного кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А причем здесь брак? В свидетельство о рождении можно и так записать настоящего отца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли зарегистрировать брак в Москве, не имея московской прописки? Можно ли при наличии регистрации заключить брак? Какие документы, помимо паспорта потребуются? Большое спасибо.

вопрос №442911
прочитан 79 раз

Для заключения брака необходимо иметь регистрацию по месту жительства. Место может быть любое, главное, чтобы оно просто было. Зарегистрировать брак можно в любом органе загс (ст. 25 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Поэтому имея регистрацию по месту жительства в одном городе, Вы можете зарегистрировать брак в другом городе (в т.ч. и в Москве). Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (паспорт, например); документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее; разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (18 лет) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрировать брак можно и не имея места жительства. Для регистрации брака в Москве, будущие супруги должны иметь хотя бы регистрацию по месту пребывания на день подачи документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрируют брак в органах ЗАГС города Москвы, если у иностранца запрет на въезд в РФ, но он изменил ФИО и находится на территории РФ?

vip
вопрос №3539620
прочитан 194 разa

Однозначно нет, так как пребывание иностранца запрещено в РФ согласно ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан". Для этого он должен находится в РФ на законных основаниях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Паспорт в ЗАГСе проверять на предмет его действительности вряд ли будут. Поэтому скорее всего зарегистрируют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрировать брак могут, но если вашего супруга потом разыщут, то его могут депортировать за пределы РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрируют если у него ещё и есть подтверждение что он не находится в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрировать сможете брак, но при выезде из РФ все вскроется, смена фамилии не выход. Будет хуже когда узнают о нелегальном пребывании в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрируют. Однозначно, но как только попадется-грозит депортация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Азиза!

Согласно ч.1 ст.11 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об актах гражданского состояния" Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:

государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;

документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

На основании данной статьи вполне возможно, что откажут Вам в регистрации брака.

По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких опасений нет у лица с новым документом, удостоверяющим личность. В ЗАГСе отпечатки пальцев не проверяют. И потому брак зарегистрируют согласно Семейного кодекса РФ и ФЗ "Об актах гражданского состояния" - нет оснований для отказа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А можно зарегистрировать брак на расстояние, если будущий муж находится в Узбекистане, а я в России.

вопрос №12521617
прочитан 13 раз

К сожалению, такого законом не предусмотрено. При заключении брака необходимо личное присутствие вступающих в брак.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Таким образом заключить брак на расстоянии нельзя.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ПО российскому законодательству - Статья 10 СК РФ. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. (по другому и быть не может)

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 11 СК РФ. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

Но также есть возможность заключения брака в иностранном государстве.

Статья 158 СК РФ. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в Бразилии. Решили зарегистрировать наш брак. Свидетельство о рождении утеряно. Возможно ли не возвращаясь в Россию как-то решить этот вопрос? Спасибо, Алина.

вопрос №1763554
прочитан 112 раз

Алина.

В принципе, в ЗАГСе по месту рождения можно получить дубликат свидетельства о рождении по Вашему письменному запросу. Это предусмотрено п. 4 ст. 9 Федерального закона РФ от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", в соответствии с которым "лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения.

В случае, если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины".

Сложность может возникнуть при оплате госпошлины. Ее размер составляет 200 рублей. Попробуйте поискать в Инете информацию о реквизитах государственной пошлины в ЗАГСе по месту рождения, но вот как ее оплатить в Бразилии, я не представляю. Кроме того, возможно, что органы ЗАГС не станут направлять письмо в Бразилию в связи с дороговизной.

Словом, я сказал бы так: если время у Вас терпит, можно попробовать получить дубликат свидетельства по письменному запросу, каким-то образом оплатив госпошлину в Бразилии. Если Вам нужно быстрее, то целесообразно будет оформить доверенность в Бразилии на кого-то из родственников, знакомых, или адвоката или юриста по месту нахождения ЗАГСа, апостилировать ее, отправить в Россию платным почтовым отправлением, затем - после получения дубликата, чтобы Ваш родственник, знакомый или адвокат отправил Вам дубликат так же - платным почтовым отправлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алина, Вы можете получить дубликат свидетельства о рождении в Загсе по месту рождения ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше всего, Алина, оформить доверенность на кого-либо и это лицо получит в России свидетельство о рождении-дубликат и отправит его Вам почтой-экспресс.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно. Могу получить для Вас свидетельство, если необходимо. Пишите по email.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение