Вопрос №4395810

Проработал 5 лет в Детско-юношеской школе тренером-преподавателем, затем в работе был небольшой перерыв. Сейчас 19 лет работаю в школе учителем. Могу ли я рассчитывать на пенсию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
14.07.2014, 21:31

Входит.

Списками № 463 и № 1067, утвержденными постановлениями Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 г. и от 22 сентября 1999 г. , а также действующим Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29 октября 2002 г. , в разделе 2 «Наименование учреждений» предусмотрены «учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения) , в том числе детско-юношеские спортивные школы всех наименований; специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва» , а в разделе 2 «Наименование должностей» - должность « тренер - преподаватель ».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.07.2014, 21:32

Для льготной пенсии необходимо 25 лет педстажа. При этом работа в должности тренера-преподавателя в ДЮСШ не будет учитываться (п. 12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), а работа в должности учителя только при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку с 1 сентября 2000 г. До этого времени работа в должности учителя засчитывается в льготный педстаж независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.07.2014, 21:35

Айсылу Аслямовна, кроме непосредственно Списка есть ещё Правила зачета в стаж периодов пед.деятельности в разных должностях и в разных образовательных учреждениях. Извольте ознакомиться с ними прежде чем давать ответы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пенсия тренерам дюкфп

Имеет ли право тренер преподаватель ДЮКФП на досрочную пенсию по выслуге лет? Я проработал 24 года в школе учителем физической культуры, затем устроился тренером-преподавателем по волейболу в детский юношеский клуб физической подготовки (ДЮКФП). Проработав год, стал оформлять документы для досрочного назначения пенсии, но мне объяснили, что период работы в этом учреждении не будет засчитан в специальный стаж. Правомерно ли это?

Юрист г. Красноярск
28.10.2014, 08:15

Добрый день, Рашат!

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного Законом возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
28.10.2014, 08:17

Если этот клуб не входит в перечень установленный Постановлением 781, то стаж не засчитают.

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Сельская школа - Алексей, Екатеринбург.

Доброй ночи! Скажите пожалуйста разрешено ли работать на двух работах официально в сельской местности? Я работаю тренером-преподавателем в Детско-юношеской спортивной школе, и есть возможность устроиться в сельскую школу учителем физкультуры по совместительству, имею ли я на это право?

Юрист г. Новосибирск
23.08.2017, 21:33

Доброго времени суток! Разрешено, по совместительству. Согласно ТК РФ можете произвести запись о совместительстве в трудовой книжке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.08.2017, 22:33

Здравствуйте! В данном случае можете работать по совместительству. Но лучше вам ознакомится с вашим трудовым договором. Если ничего подобного не написано, можете. Если будет угрожать. В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имею ли я право на досрочную пенсию по выслуге лет?

С 1990 года по 1999 год (т.е. 9 лет) работала учителем физкультуры в общеобразовательной школе. С 1999 года по настоящее время (т.е. 16 лет) работаю тренером-преподавателем в детско-юношеской спортивной школе. Имею ли я право на досрочную пенсию по выслуге лет?

Юрист г. Новосибирск
15.02.2017, 10:29

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ "О страховой пенсии" безусловно вы имеете полное право на досрочную пенсию по выслуге лет. [quote]Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

Скажите, пожалуйста, как перерывы в работе влияют на льготную пенсию для бортпроводников.

Я проработала бортпроводником 6 лет, затем был перерыв в летной работе 5 лет. После перерыва я проработала бортпроводником еще 6 лет. В связи с кризисом опять был перерыв в работе 1 год. Сейчас опять работаю бортпроводником. Скажите, пожалуйста, как перерывы в работе влияют на льготную пенсию для бортпроводников. Заранее благодарна.

Юрист г. Братск
20.04.2010, 15:34

Перерывы никак не влияют. Стаж суммируется. Стаж 7 лет 6 месяцев у Вас выработан, можно бросать.

Вам помог ответ?ДаНет

Попадаю ли я под досрочную пенсию по выслуге 25 лет в данной проффесии в данном заведении.

Я работаю тренером-преподавателем в детской юнешеской школе олимпийского резерва. Попадаю ли я под досрочную пенсию по выслуге 25 лет в данной проффесии в данном заведении.

Юрист г. Долгопрудный
28.09.2016, 09:16

Судя по тексту - нет.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

.

"12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка".

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет?

Я 22 года проработал в школе учителем физкультуры. После этого 8 лет работал и продолжаю работать тренером-преподавателем ДЮСШ. Могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет?

Юрист г. Новосибирск
18.03.2018, 07:02

[b] Здравствуйте, в вашем случае должности учитель физкультуры и работа на должности тренером-преподавателем ДЮСШ дает вам право выйти на пенсию по выслуге лет[/b]

Также должны соблюдаться такие условия стаж работы в сфере образования не должен быть менее 25 лет. Во-вторых, все эти годы, человек должен был работать полный рабочий день, а работодатель – платить страховые взносы в Пенсионный Фонд России. Выплата страховых взносов касается и больничных листов, и периодов временной трудоспособности.Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
18.03.2018, 07:03

Да можете, т.к. должности на которых Вы работали включены перечень должностей, указанных в

Постановлениеи Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/185191/#ixzz5A4OBnHx8

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.03.2018, 07:08

Если работа тренером преподавателем в ДЮСШ будет признана педагогической, то имеете, но скорее всего нет, это скорее тренерская работа.

По закону педагоги обладают правом уйти на пенсию раньше, чем это положено остальным гражданам. Это устанавливается пп. 19 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», который вступил в силу уже в 2015 году. В соответствии с указанной нормой, льготная пенсия для педагогов назначается при условии осуществления ими педагогической деятельности в течение 25 и более лет. При этом не учитывается возраст лица на момент назначения пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
18.03.2018, 07:11

Вот при этих условиях имеете право. Стажа точно хватает, но все зависит от того, когда осуществлялась деятельность.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

[quote]12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
18.03.2018, 13:22

Работа тренера-преподавателя ДЮСШ, также дает право на досрочную пенсию по выслуге лет.

Тренер-преподаватель входит в номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (п. 2 Постановления Правительства РФ от 08.08.2013 N 678).

ДЮСШ является образовательным учреждением, осуществляющим деятельность на основании лицензии (ст. 91 ФЗ Об образовании в РФ").

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я сейчас рассчитывать на пенсию?

Работаю 25 лет преподавателем школы искусств, Первоначально наша школа была музыкальной, затем переросла в школу искусств. Мои коллеги, пришедшие на работу раньше, получают пенсию по выслуге лет. Могу ли я сейчас рассчитывать на пенсию? Мне говорят, что нам пенсию отменили?

Юрист г. Снежногорск
12.10.2015, 12:38

На педагогическую пенсию вы можете рассчитывать только при соблюдении определенных условий.

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию, если с 1983 по 1987 год работал учителем физической культуры,

Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию, если с 1983 по 1987 год работал учителем физической культуры, затем с 1987 года по настоящее время работаю тренером-преподавателем ДЮСШ.

Юрист г. Долгопрудный
03.04.2012, 15:36

Судя по тексту, нет.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

(с изменениями от 26 мая 2009 г.)

"12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Имею ли я законное право откаться от прививки от гриппа без отстранения от работы,

Имею ли я законное право откаться от прививки от гриппа без отстранения от работы, работая тренером-преподавателем в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования детско-юношеской спортивной школе?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.10.2018, 14:37

[quote]Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: отказ от профилактических прививок.

2. временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:-выполнять предписания медицинских работников;-в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.[/quote]

В Вашей ситуации Вам надо представить медицинское заключение об медотводе от прививок или написать письменный отказ от прививок.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
23.11.2021, 10:19

Внесены изменения в Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" . В частности, уточнены такие понятия, как "спортивная подготовка", "тренер-преподаватель", "федеральные стандарты спортивной подготовки", "школьный спорт". К дополнительным общеобразовательным программам отнесены дополнительные образовательные программы спортивной подготовки (Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. № 127-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации").

Участники спортивной подготовки наделены правами и обязанностями соответственно педагогических работников и обучающихся. При этом предусмотрено, что лица, работающие в должности тренера до дня вступления в силу рассматриваемого закона в организациях, реализующих программы спортивной подготовки, с их письменного согласия переводятся на должности тренера-преподавателя, старшего тренера-преподавателя (при условии отсутствия у таких лиц ограничений на занятие педагогической деятельностью, предусмотренных трудовым законодательством) с зачетом в стаж педагогической деятельности периодов работы в должности тренера. Тренеры-преподаватели должны будут не ранее чем через два года и не позднее чем через пять лет пройти аттестацию "в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностям педагогических работников". Квалификационные категории тренеров планируется зачесть как квалификационные категории педагогических работников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
23.11.2021, 10:25
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

[b]Да, должна войти работа тренером - преподавателем ДЮСШ, однако ПФР часто оказывает.[/b]

[u]В случае отказа, обращайтесь в суд.[/u]

[quote][b]Положительное Решение о включении в трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии период работы тренером-преподавателем ДЮСШ, Заводского районного суда города Новокузнецка Кемеровской области от 2010 года.[/b]

Признать незаконным решение Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Заводском районе г. Новокузнецка № 1743 от 29.10.2009 года об отказе З., 03.02.1955 года рождения, в назначении досрочной трудовой пенсии.

Признать незаконным протокол заседания Комиссии Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Заводском районе г. Новокузнецка по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан № 256 от 29.10.2009 года в части отказа З., 03.02.1955 года рождения, в назначении досрочной трудовой пенсии.

Включить З., 03.02.1955 года рождения, рождения, в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» период его работы с 16.11.1984 года по 18.04.1988 года в должности тренера-преподавателя по футболу в ДЮСШ профкома З.

[b]Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской [/b]Федерации в Заводском районе г. Новокузнецка назначить З., 03.02.1955 года рождения, вышеуказанную [b]досрочную трудовую пенсию с момента обращения с заявлением [/b]о назначении пенсии, то есть – с 19.10.2009 года.[/quote]

[u]С Уважением!

[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.11.2021, 10:54

В досрочную пенсию работа тренером должна войти, но когда касается досрочных пенсий, ПФ нередко находит причины для отказа, не включает какие-то периоды в льготный стаж.

Поэтому если у вас подходит время для досрочной пенсии, подайте заявление в ПФ о назначении пенсии. Вам дадут ответ (положительный или отрицательный).

Если эти периоды в льготный стаж вам не включили, то надо вопрос решать в суде. Есть положительная судебная практика.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение