Как проверить, получает ли муж квартиру при разводе и как защитить свою долю или получить компенсацию?

• г. Москва

Ситуация следующая:

Муж, с которым прожили в браке 5 лет (детей нет), неожиданно захотел получить развод и делает мою жизнь невыносимой. Обвиняя меня, что я живу за его счет, хотя получаю достойную з.п., на жизнь дает очень мало - по московским меркам 10 тыс за месяц. Все эти годы жили в моей квартире (т.е.не снимали жилье). За брак приобрели гараж (из такого крупного). Он военный, и подавал на жилье документы на нас (то есть на него и на меня как на жену), а сейчас как жилье вот скоро могут дать, он хочет развестись (хочет себе всю квартир взять). Я спрашивала его, дают квартиру или нет, он конечно же говорит, что из-за меня ему не дадут, т.к. у меня есть приватизированная доля. Вопрос:

Как проверить, получает ли он квартиру или нет? И если получает, как поступить, чтобы получить свою долю, или компенсацию хотя бы? Боюсь что если сейчас дам развод, то и автоматически не смогу претендовать на квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! Поскольку он в настоящее время является членом семьи собственника жилого помещения, то прав на получение жилья за счет средств федерального бюджет у него нет.

Марина, действительно, если вы дадите развод, то на квартиру претендовать не сможете. узнавать по поводу квартиры нужно по месту службы. ваша ситуация решаема