На чьей земле находятся деревья - мои или бывших владельцев?

• г. Владимир

Чьи деревья на земельном участке? Мои или бывших владельцев?

Земельный участок в общей долевой собственности был. По решению суда был выделен порядок пользования этим участком. Соседям дано время до 24 июля убрать своё движимое и не движимое имущество. Они убрали свой сарай. Но сегодня стали спиливать деревья на всём этом участке. Орут что это их имущество и они их забирают согласно соглашению.

Вот и вопрос имеют ли они на это право. Деревья же растут на моей земле и они значит теперь уже мои или всё же это их имущество которое они могут спиливать до 24 июля. Деревья очень жалко.

И может ли выть помехой в этом деле то что в соглашении не прописаны паспортные данные и значит оно не действительно и они вообще с самого вынесения решения на нашей земле топчутся.

Юристы помогите найти правду. У нас в городе сегодня обежала по города и ни кто не знает ответа.

Ведь до суда порядка пользования не было и всё было в общей долевой собственности. Только сейчас есть порядок пользования и они должны освоботить личного своего имущества, а деревья находились на общей земле же.Так как же они стали ихними? Они же были на долевой земле!

Ответы на вопрос (1):

Светлана Александровна. Порядок пользования земельным участков не определяет в собственность имущество, расположенное на определенной в пользование частью участка (это определяет только выдел в натуре). Порядок пользования вообще юридически слабая позиция. При смене собственника порядок пользования (хотя бы и установленной судом или нотариально удостоверенным договором) может быть изменен по требованию нового собственника.

Что касаемо спила деревьев, вызовите полицию и позвоните в службу садово-паркового хозяйства района. Дело в том, что самовольная порубка зеленых насаждений без порубочного билета запрещена и грозит административным штрафом и обязанием выплаты восстановительной стоимости спиленных деревьев. Стоимость восстановительной стоимости зависит от вида и возраста деревьев и может составлять до млн. рублей (за многолетний дуб). Учтите одно, порядок пользования не определяет, что Ваше, а что соседей - но когда на соседей будут оформлять штраф, Вы этим определением сможете себя обезопасить. Удачи!