Может ли муж прописать новорожденного без согласия других проживающих, если мои жилищные условия не позволяют растить ребенка?

• г. Москва

Может ли мой муж прописать к себе новорожденного (муж прописан в неприватизированной квартире и согласен на прописку) без согласия квартиросъемщика и других проживающих, если я согласна и мои жилищные условия не позволяют на моей жилплощади растить ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 679 ГК РФ несовершеннолетние граждане вселяются в квартиру к родителям независимо от соцальной нормы (12 кв.м), т.е. Вы и Ваш ребенок имеете право на прописку к мужу. В этом случае, согласие иных членов семьи не требуется, т.к. ребенок регистрируется на площадь отца.

Уважаемая Светлана, для регистрации ребенка на жилую площадь к отцу требуется только Ваше письменное согласие. В этом случае согласие других членов семьи не требуется.

Безусловно, прописать несовершеннолетнего ребенка можно без согласия остальных нанимателей и без учета нормы жилой площади, приходящейся н одного человека. С уважением,