Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли мой муж прописать к себе новорожденного (муж прописан в неприватизированной квартире и согласен на прописку)

без согласия квартиросъемщика и других проживающих, если я согласна и мои жилищные условия не позволяют на моей жилплощади растить ребенка. Спасибо.

вопрос №43962
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 679 ГК РФ несовершеннолетние граждане вселяются в квартиру к родителям независимо от социальной нормы (12 кв.м), т.е. Вы и Ваш ребенок имеете право на прописку к мужу. В этом случае, согласие иных членов семьи не требуется, т.к. ребенок регистрируется на площадь отца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

для регистрации ребенка на жилую площадь к отцу требуется только Ваше письменное согласие. В этом случае согласие других членов семьи не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно, прописать несовершеннолетнего ребенка можно без согласия остальных нанимателей и без учета нормы жилой площади, приходящейся н одного человека. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Может ли мой муж прописать к себе 4-х месячного ребёнка, если свидетельство о праве собственности отсутствует на руках?

вопрос №7717485
прочитан 3 разa

Может прописать и без свидетельства если сам там прописан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---только в квартиру по соц. найму. В частное домовладение не зарегистрирует без согласия его собственника. (для этого нужно не только свидетельство о праве собственности, но и домовая книга).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой муж прописать к себе 4-х месячную дочь без согласия собственников и не являясь таковым сам? Что для этого требуется?

вопрос №7738192
прочитан 3 разa

Может прописать. Свидетельство о рождении, его заявление. Его паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский кодекс РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 05.03.2015)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой муж прописать к себе сына если свекровь против!

вопрос №5108972
прочитан 14 раз

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка его родителем согласие других лиц не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой муж прописать к себе несовершеннолетнего своего ребёнка без разрешения других собственников?

вопрос №6849193
прочитан 2 разa

Да, сможет прописать ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте мы с мужем в законом браке у нас сын 3 года он может прописать ребенка у себя при этом что бы я была прописана в другом месте

вопрос №9988112

Дом признан аварийным. Может ли отец прописать к себе новорожденного ребенка? Квартира не приватизирована и "дольщиков" 4.

вопрос №17130685
прочитан 3 разa

Да, отец может прописать своего несов. Ребенка по месту своей регистрации. Согласие других жильцов не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, может.

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Поэтому родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них.

Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя тётя проживает одна в неприватизированной квартире детей у неё нету она хочет прописать к себе меня родного племянника как ей это сделать? Заранее спасибо Может ли.

вопрос №2550281
прочитан 36 раз

Может ли моя тётя прописать к себе в неприватизированную квартиру меня родного племянника?

Михаил, если жил площадь позволяет. То может. Почему нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил, добрый вечер.

В России ПРОПИСКА в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР, так что у нас уже 20 лет не существует прописки в жилых помещениях. С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Вот с этими нормативными актами Вам и следует ознакомиться, если Вы хотите с тетей своей разобраться в вопросах регистрации в ее квартире.

Прежде чем зарегистрироваться в любую квартиру, необходимо иметь законное право в нее вселиться. А этот юридический вопрос регулируется уже статьей 70 Жилищного кодекса РФ (см. ниже выписку из этой статьи).

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли моя мама прописать к себе моего новорождённого ребёнка? я как отец в данной квартире не прописан, спасибо за ответ.

вопрос №6801143
прочитан 6 раз

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей.

Статья 20 ГК РФ Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение