Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу помочь со следующим вопросом. Сегодня состоялось слушание дела в кассационной инстанции,

согласно решения которой, дело подлежит направлению на новое рассмотрение. Я с этим решением не согласен, как и куда мне обжаловать решение по кассационной жалобе (Московский городской суд) Заранее благодарю за ответ и совет.

вопрос №43963
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

в соответствии со ст.312 КПК определение суда кассационной инстанции обжалованию не подлежит и вступает в законную силу с момента его вынесения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пересмотр постановления, вынесенного кассационной инстанцией, возможен только в порядке надзора - необходимо направить заявление о принесении протеста Председателю ВАС или его заместителям, Генеральному прокурору или его замам. Но, поскольку дело направлено на новое рассмотрение, в принесении протеста, скорее всего, будет отказано, так как сохраняется возможность выяснения обстоятельств дела и вынесения справедливого решения нижестоящими судами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение мирового судьи, апелляция и кассация оставили без изменения. Подала кассационную жалобу в ВС, вернули "не по адресу обратились"... Подскажите какая следующая инстанция?

вопрос №17719719
прочитан 13 раз

Обзор: "Процессуальная реформа: как судиться по КПК с 1 октября 2019 года" (Консультант Плюс, 2019)

Изменилась схема обжалования судебных актов в связи с началом работы апелляционных и кассационных СОЮ.

С 1 октября заработали 5 апелляционных и 9 кассационных судов общей юрисдикции.

Если в новые апелляционные СОЮ юристам в гражданском процессе практически не нужно будет обращаться, то с кассационными дело обстоит иначе.

Кассационные СОЮ играют роль первой кассации, которая, в отличие от прежней кассации в областных и равных им судах, сплошная. Как и в арбитражном процессе, первая кассация рассматривает по существу все надлежащим образом поданные жалобы.

Как обжаловать судебный приказ мирового судьи

Последовательность

Куда подается жалоба

Срок подачи

Доп условия

Кассационная жалоба на судебный приказ мирового судьи

В кассационный СОЮ через мирового судью

- 3 месяца со дня вступления в силу судебного приказа;

- 6 месяцев, если судебный приказ вступил в силу до 1 октября 2019 года

Нет

Кассационная жалоба на определение кассационного СОЮ

В Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения кассационного СОЮ

Кассационный СОЮ изменил или отменил судебный приказ мирового судьи

Надзорная жалоба на определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ

В Президиум ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения судебной коллегии

Нет

Как обжаловать решение мирового судьи

Последовательность

Куда подается жалоба

Срок подачи

Доп условия

Апелляционная жалоба на решение мирового судьи

В районный суд через мирового судью

1 месяц со дня принятия решения мирового судьи в окончательной форме

Нет

Кассационная жалоба на:

- решение мирового судьи;

- апелляционное определение районного суда

В кассационный СОЮ через мирового судью

- 3 месяца со дня принятия апелляционного определения;

- 6 месяцев, если это определение принято до 1 октября 2019 года

Районный суд рассмотрел жалобу по существу

Кассационная жалоба на определение кассационного СОЮ

В Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения кассационного СОЮ

Кассационный СОЮ изменил или отменил решение мирового судьи или определение районного суда

Надзорная жалоба на определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ

В Президиум ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения судебной коллегии

Нет

Как обжаловать определение мирового судьи

Последовательность

Куда подается жалоба

Срок подачи

Доп условия

Частная жалоба на определение мирового судьи

В районный суд через мирового судью

15 дней со дня вынесения определения, если не установлен иной срок

Обжалование предусмотрено КПК или определение исключает возможность дальнейшего движения дела

Кассационная жалоба на:

- определение мирового судьи;

- апелляционное определение районного суда

В кассационный СОЮ через мирового судью

- 3 месяца со дня принятия апелляционного определения;

- 6 месяцев, если это определение принято до 1 октября 2019 года

Районный суд рассмотрел частную жалобу по существу

Кассационная жалоба на определение кассационного СОЮ

В Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения кассационного СОЮ

Кассационный СОЮ изменил или отменил определение мирового судьи или определение районного суда

Надзорная жалоба на определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ

В Президиум ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения судебной коллегии

Нет

Как обжаловать решение районного суда

Последовательность

Куда подается жалоба

Срок подачи

Доп условия

Апелляционная жалоба на решение районного суда

В суд субъекта РФ через районный суд

1 месяц со дня принятия решения районного суда в окончательной форме

Нет

Кассационная жалоба на:

- решение районного суда;

- апелляционное определение суда субъекта РФ

В кассационный СОЮ через районный суд

- 3 месяца со дня принятия апелляционного определения суда субъекта РФ;

- 6 месяцев, если это определение принято до 1 октября 2019 года

Суд субъекта РФ рассмотрел жалобу по существу

Кассационная жалоба на:

- решение районного суда;

- апелляционное определение суда субъекта РФ;

- определение кассационного СОЮ

В Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения кассационного СОЮ

Исчерпаны иные способы обжалования. По сути, это означает, что жалоба рассмотрена по существу кассационным СОЮ

Надзорная жалоба на определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ

В Президиум ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения судебной коллегии

Нет

Как обжаловать определение районного суда, принятое по первой инстанции

Последовательность

Куда подается жалоба

Срок подачи

Доп условия

Частная жалоба на определение районного суда

В суд субъекта РФ через районный суд

15 дней со дня вынесения определения, если не установлен иной срок

Обжалование предусмотрено КПК или определение исключает возможность дальнейшего движения дела

Кассационная жалоба на:

- определение районного суда;

- апелляционное определение суда субъекта РФ

В кассационный СОЮ через районный суд

- 3 месяца со дня принятия апелляционного определения;

- 6 месяцев, если это определение принято до 1 октября 2019 года

Суд субъекта РФ рассмотрел частную жалобу по существу

Кассационная жалоба на:

- определение районного суда;

- апелляционное определение суда субъекта РФ;

- определение кассационного СОЮ

В Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения кассационного СОЮ

Исчерпаны иные способы обжалования. По сути, это означает, что жалоба рассмотрена по существу кассационным СОЮ

Надзорная жалоба на определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ

В Президиум ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения судебной коллегии

Нет

Как обжаловать решение суда субъекта РФ

Последовательность

Куда подается жалоба

Срок подачи

Доп условия

Апелляционная жалоба на решение суда субъекта РФ

В апелляционный СОЮ через суд субъекта РФ

1 месяц со дня принятия решения суда субъекта РФ в окончательной форме

Нет

Кассационная жалоба на:

- решение суда субъекта РФ;

- апелляционное определение апелляционного СОЮ

В кассационный СОЮ через суд субъекта РФ

- 3 месяца со дня принятия апелляционного определения апелляционного СОЮ;

- 6 месяцев, если это определение принято до 1 октября 2019 года

Апелляционный СОЮ рассмотрел жалобу по существу

Кассационная жалоба на:

- решение суда субъекта РФ;

- апелляционное определение апелляционного СОЮ;

- определение кассационного СОЮ

В Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения кассационного СОЮ

Исчерпаны иные способы обжалования. По сути, это означает, что жалоба рассмотрена по существу кассационным СОЮ

Надзорная жалоба на определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ

В Президиум ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения судебной коллегии

Нет

Как обжаловать определение суда субъекта РФ, принятое по первой инстанции

Последовательность

Куда подается жалоба

Срок подачи

Доп условия

Частная жалоба на определение суда субъекта РФ

В апелляционный СОЮ через суд субъекта РФ

15 дней со дня вынесения определения, если не установлен иной срок

Обжалование предусмотрено КПК или определение исключает возможность дальнейшего движения дела

Кассационная жалоба на:

- определение суда субъекта РФ;

- апелляционное определение апелляционного СОЮ

В кассационный СОЮ через суд субъекта РФ

- 3 месяца со дня принятия апелляционного определения апелляционного СОЮ;

- 6 месяцев, если это определение принято до 1 октября 2019 года

Апелляционный СОЮ рассмотрел частную жалобу по существу

Кассационная жалоба на:

- определение суда субъекта РФ;

- апелляционное определение апелляционного СОЮ;

- определение кассационного СОЮ о

В Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения кассационного СОЮ

Исчерпаны иные способы обжалования. По сути, это означает, что жалоба рассмотрена по существу кассационным СОЮ

Надзорная жалоба на определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ

В Президиум ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения судебной коллегии

Нетhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_333446/75955347f01f457a655917e2ddf95f938f7038cd/

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. О чем у вас дело - гражданское или об административном правонарушении?

2.

Цитата:
Подала кассационную жалобу в ВС,

Имеете в виду краевой суд или ВС РФ?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы исчерпали все возможные способы судебного обжалования судебного акта мирового судьи.

Поскольку решение мирового судьи не было отменено, то отсутствуют основания для обращения в ВС РФ с кассационной жалобой.

См.

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

(текст отредактирован 25.08.2020, 13:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кассационный суд общей юрисдикции не изменил и не отменил судебные акты первой и апелляционной инстанции, инициатором кассации являюсь я.

Судья кассационной инстанции грубо нарушила закон рассмотрев единолично без вызова в суд, оснований для этого не было. Куда дальше обжаловать?

вопрос №17463777
прочитан 8 раз

У вас есть 3 месяца на подачу 2-й кассационной жалобы в ВС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не понятно статья 390.4 часть 2 п.1. Первая инстанция мировой суд, вторая районный суд апелляция, третья кассация общей юрисдикции, которая определением не изменила и не отменила судебные акты, инициатор кассации я. Куда дальше обжаловать?

вопрос №17463940

Если у вас первая инстанция мировой суд, то обжаловать определение кассационного суда, которым ничего не изменено, не сможете, но остальные акты - вполне.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратился в суд с жалобой, районный суд выиграл, военкомат его опротестовал в верховный суд республики, суд тоже принял решение в пользу меня, далее снова обжаловали, кассационная жалоба решение приняла пользу в военкомата, куда обжаловать теперь дальше? Верховный суд России? Это будет апелляционная жалоба или кассационная?

вопрос №16359626

Да, в Верховный Суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течение трех месяцев со дня вступления решения в законную силу Вы можете обратиться в суд надзорной инстанции с жалобой. В Верховный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это кассационная жалоба в Верховный суд России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да,в Верховный суд полается кассационная жалоба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с созданием апелляционных и кассационных судов не можем разобраться куда обжаловать апелляционное определение ВС РФ.

Административное дело об оспаривании нормативного акта показ РФ.

1 инстанция - областной суд, решение вынесено в августе 2019 г.

Апелляционная инстанция - судебная коллегия по административным делам ВС РФ оставила решение суда 1 инстанции в силе, определение от 27 ноября 2019 г.

Вопрос: Как обжаловать это определение? В кассационном порядке или сразу в надзорном? Куда подавать жалобу? В областной суд или в Верховный?

вопрос №16932262
прочитан 7 раз

Обычно в президиум ВС РФ.

Но я бы думал не о том куда подавать, а что подавать. Судя по тому, что вам отказано, ваши аргументы на суд не произвели впечатление. Президиум имеет свои критерии рассмотрения и проверки жалоб, он не будет уже смотреть то, что смотрел предыдущий суд. Одним словом, прежде чем подавать жалобу надо ее грамотно составить. Обратитесь к опытному юристу или адвокату и пусть вам подготовят жалобу, можно написать мне или любому юристу на сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получил по почте решение областного суда (2-я инстанция). В нём судья не указал, где я могу обжаловать его ересь (решение). Я знаю без него, что в Саратове.

Вопрос: Обязан ли он письменно отражать это в решении? Является ли это нарушением с его стороны?

вопрос №17779727
прочитан 100 раз

Суд не обязан указывать в решении способ обжалования, так как это уже предусмотрено процессуальным кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует подать кассационную жалобу в соответствующий суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение 3 месяце со дня вступления решения суда в законную силу.

См.

Статья 23.1. Порядок образования и состав кассационного суда общей юрисдикции

(введена Федеральным конституционным законом от 29.07.2018 N 1-ФКЗ)

1. Кассационный суд общей юрисдикции является федеральным судом общей юрисдикции, действующим в пределах территории соответствующего судебного кассационного округа.

2. В Российской Федерации действуют девять кассационных судов общей юрисдикции в пределах территорий соответствующих судебных кассационных округов:

1) Первый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Мордовия, Белгородской области, Брянской области, Воронежской области, Калужской области, Курской области, Липецкой области, Орловской области, Московской области, Нижегородской области, Пензенской области, Саратовской области, Тульской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

2) Второй кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Владимирской области, Ивановской области, Костромской области, Рязанской области, Смоленской области, Тамбовской области, Тверской области, Ярославской области, города Москвы, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

3) Третий кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Вологодской области, Калининградской области, Ленинградской области, Мурманской области, Новгородской области, Псковской области, города Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

4) Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Адыгея (Адыгея), Республики Калмыкия, Республики Крым, Краснодарского края, Астраханской области, Волгоградской области, Ростовской области, города Севастополя, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

5) Пятый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия - Алания, Чеченской Республики, Ставропольского края, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

6) Шестой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Татарстан (Татарстан), Удмуртской Республики, Чувашской Республики - Чувашии, Кировской области, Оренбургской области, Самарской области, Ульяновской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

7) Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Пермского края, Курганской области, Свердловской области, Тюменской области, Челябинской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

8) Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Тыва, Республики Хакасия, Алтайского края, Забайкальского края, Красноярского края, Иркутской области, Кемеровской области, Новосибирской области, Омской области, Томской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

9) Девятый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов.

3. В целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства лиц, участвующих в деле, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, федеральным законом в составе кассационного суда общей юрисдикции может быть образовано постоянное судебное присутствие, расположенное вне места постоянного пребывания суда. Постоянное судебное присутствие кассационного суда общей юрисдикции является обособленным подразделением суда и осуществляет его полномочия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Александр, нет не обязан, нарушений нет. Обращаю Ваше внимание что для подачи кассационной жалобы у Вас есть 3 месяца со дня апелляции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Районный суд отказал в ходатайстве о снятии судимости, обжаловал в Ульяновский областной суд, он вынес апелляционное определение, отказал в удовлетворении жалобы. Куда мне обжаловать эти акты?

вопрос №17208639
прочитан 9 раз

Жалобу нужно подавать в 6-й кассационный суд общей юрисдикции (443126, г.Самара, Крымская площадь, д.1) см. здесь https://6kas.sudrf.ru/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обжаловать определение кассационного суда общей юрисдикции, срок подачи жалобы.

вопрос №17020905
прочитан 27 раз

Ирина. В соответствии со ст. 390.2 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления (в том числе принятые кассационным судом общей юрисдикции) могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

Согласно ст. 390.3 ГПК РФ

Цитата:
1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

Цитата:
Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
ст. 390.4. ГПК РФ.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И, к.ю.н.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение