Как истребовать долг в судебном порядке, если должник отказывается возвращать деньги, и возможны ли сложности из-за профессиональных навыков должника?

• г. Новосибирск

Имеется долговая расписка на сумму 400 тыс. руб.,прошло более трех лет, должник не желает общаться и возвращать деньги, подскажите, могу ли я истребовать долг в судебном порядке, и не обречена ли я на крах в таком деле т.к. должник является не плохим юристом?

Ответы на вопрос (7):

срок исковой давности истек - 3 года ст 196 ГК РФ

требования предъявить не сможете

Если после срока погашения долга прошло более трех лет, то истек срок исковой давности.

Срок исковой давности 3 года.

Срок давности 3 года. Если в расписки указан срок возврата, считайте исходя из этого.При обращении заявит Вами о пропуске срока давности, тогда суд вам откажет.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, когда наступил срок возврата денег по такой расписке.

Зависит от того, прошло ли более тре лет не с даты расписки, а с даты, когда Вам должны были вернуть деньги.

В случае если Вы не пропустили срок исковой давности и расписка содержит условия о сумме и сроках возврата, а так же кто и у кого взял в долг, то Вы взыщите даже с самого блестящего юриста.