Как обменять российский паспорт в паспортном столе, если начальник отказывается?

• г. Москва

Окажите мне помощь в следующем вопросе.

Мой сын 1980 г.р. гражданин РФ и имеет постоянную прописку в Сибирском городе. В период с 1997-2002 гг сын учился и окончил московский вуз и в этот переид имел временную регистрацию в Москве. Он закончил военную кафедру при этом вузе и имеет приписное свидетельство офицера запаса. В течении последних пяти лет 2002-2007 гг он безвыездно учился в США. Его загранпаспорт действителен и был обменен в 2004 г. в Посольстве России в США. Российский паспорт за это время утратил силу. Сын возвратился месяц назад к родителям, имеющим постоянное жилье в Московской Области.

Согласно Федеральному Закону Миграционной Службы РФ от 28 декабря 2006 и Новому нормативному документу о выдаче российских паспортов:

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 1105. Зарегистрирован в Минюсте РФ 8 февраля 2007 г. N 8910. Официально опубликован в «Российской газете» 16 февраля 2007 года.

Сын имеет право обменять свой российский паспорт на новый в любом паспортном столе РФ. Однако в паспортном столе по месту жительства родителей начальник отказывается обменивать паспорт сыну, заявление об обмене не принимает и аргументирует это тем, что таких желающих у него много, а ему ими заниматься некогда. Говорит, чтобы сын ехал в Сибирь, поменял там паспорт, с ним вернулся и тогда начальник даст ему постоянную регистрацию по месту жительства родителей. Сын с этим предложением не согласен и хотел бы обменять паспорт здесь. Пожалуйста, окажите нам помощь в этом вопросе, в котором мы не видим никаких противозаконных действий. Мы согласны оплатить все услуги, включая за срочность решения вопроса тоже.

Заранее благодарю

Александр Валяев.

Я нахожусь практически постоянно по телефонам

Сот 8 916 963 73 42

Ответы на вопрос (1):

Я готова Вам помочь: пишите по e-mail.