Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В чем различие между продажей 100% доли в УК и продажей предприятия как имущественного комплекса.

вопрос №43967
прочитан 82 разa
Оцените вопрос

При продаже 100% доли в УК передается право управлять этим предприятием теми средствами и методами, которыми обладает акционер (участник). При продаже имущественного комплекса, во-первых, необходимо произвести инвентаризацию и регистрацию этого комплекса, во-вторых, покупатель приобретает права на имущество, и управляет им иными методами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так все таки, если учредитель продает 100% доли, то это уже рассматривается как продажа предприятия в целом? Или нет? Спасибо.

С уважением, Сергей.

vip
вопрос №15716168
прочитан 77 раз

Рассматривается. Если будет продано по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) 100% доли общества, то у него сменится собственник согласно требованиям Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, это рассматривается как продажа всего общества, если Вы об этом. Т.к. доля 100 % в уставном капитале.

См. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью". ст. 14.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, рассматривается как продажа всего предприятия. Если 100 % доли продается по договору купли-продажи, Ст.454 ГК РФ. У предприятия сменится собственник. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью.

(текст отредактирован 02.05.2019, 20:23)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, в том случае, если продается 100% то продается предприятие целиком.

ФЗ от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от того, что входит в состав общества, какое имущество состоит на его балансе общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, продажу 100% доли можно назвать продажей предприятия целиком. Меняется учредитель, следовательно меняется собственник имущества, активов, денежных средств на счетах. Советую как можно подробнее расписать детали передачи предприятия в договоре купли-продажи.

Произойдут не только изменения в учредительных документах Общества, но и придется производить замену стороны по действующим хозяйственным договорам, а также в соответствии с ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", должна будет произведена полная оплата всей суммы покупателем, причем делать это лучше целиком, а не частями, дабы избежать злоупотребления со стороны покупателя.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 559. Договор продажи предприятия

1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

2. Исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании лицензионных договоров права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Передача покупателю в составе предприятия обязательств, исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает продавца от соответствующих обязательств перед кредиторами. За неисполнение таких обязательств продавец и покупатель несут перед кредиторами солидарную ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

100% доли единственного учредителя продается не Обществу, а Физ лицу. Спасибо..

вопрос №15716307

А это не важно, кому продается. Важно то, что по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) меняется собственник у ООО, а этого достаточно. А если у ООО новый собственник, то он получает контроль над предприятием, которое этому ООО принадлежит. А физ. лицо купило ООО или юридическое лицо, это не важно.

(текст отредактирован 02.05.2019, 20:45)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доли предприятия продают его учредители (акционеры); предприятие как имущественный комплекс (часть имущественного комплекса) — само юридическое лицо; отдельные активы — также само юридическое лицо. Ведь именно компании принадлежит имущество предприятия, в то время как ее доли (акции) — ее учредителям (акционерам)

Поэтому продажа 100 % доли подпадает под продажу предприятия согласно Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) общество с ограниченной ответственностью (далее также – общество)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеет правового значения кто выступает покупателем, организация или физ. лицо,

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Фактически при продаже 100% УК - речь о продаже предприятия. Юридически же продажа доли и продажа предприятия как ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА - очень разные вещи. Вам стоит шире поставить вопрос: какие цели стоят перед участниками сделки. Продажа долей в капитале всегда проще юридически, но не всегда желательна для покупателя вследствие правопреемства, связанного с предприятием.

(текст отредактирован 02.05.2019, 23:28)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публичное акционерное общество «Родные просторы» (продавец) и общество с ограниченной ответственностью «Братья по несчастью» (покупатель) 20 июля 2006 г. заключили договор о купле-продаже предприятия. В состав продаваемого имущественного комплекса были включены расположенные на одном земельном участке, принадлежавшем продавцу на праве аренды, следующие объекты: неработающий производственный цех по изготовлению мебели с простаивающим оборудованием, здание котельной, несколько складских помещений с сырьем и материалами, гараж с тремя грузовыми неисправными автомобилями, а также право аренды земельного участка. Состав и стоимость имущества предприятия были удостоверены актом инвентаризации и заключением независимого аудитора, которые служили приложением к договору купли-продажи предприятия.

15 сентября 2006 г. договор купли-продажи предприятия вместе с актом инвентаризации и аудиторским заключением был представлен сторонами на государственную регистрацию в учреждение юстиции, которое после рассмотрения представленных документов отказало в его государственной регистрации, сославшись на недействительность данного договора, поскольку отсутствовали другие обязательные приложения к нему.

25 сентября 2006 г. покупатель обратился в арбитражный суд с требованием обязать учреждение юстиции зарегистрировать данный договор. В качестве обоснований своих требований покупатель указал, что предприятие в течение последних двух лет не осуществляет никакой производственной деятельности. По этой причине у него нет и не может быть ни бухгалтерского баланса, ни каких-либо обязательств, связанных с деятельностью предприятия. Кроме того, предприятие было передано покупателю по передаточному акту, подписанному обеими сторонами 10 сентября 2006 г., с этого момента ООО «Братья по несчастью» стало собственником предприятия, а регистрация договора, по словам истца, – только соблюдение формальности, установленной ст. 560 ГК РФ.

Правомерны ли требования и объяснения ООО «Братья по несчастью»?

Оцените правомерность отказа учреждения юстиции в регистрации договора. Какое решение должен вынести арбитражный суд по заявлению ООО «Братья по несчастью»?

Требуется обязательное обоснование ответы со статьями закона.

vip
вопрос №15598091
прочитан 88 раз

Неправомерны. Потому что это не просто формальности - ст. 560 ГК РФ. В данном случае в 2006 г. просто не могло существовать общества в форме ПО. См. Федеральный закон "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ по состоянию на ту дату.

Значит документы изначально составлены некорректно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Росреестр прав отказав, если не было всех необходимых документов и были признаки недействительности договора. Правомерны ли требования истца - решит суд. право обращения имеется, и доводам истца дадут правовую оценку. Вполне возможно, что в удовлетворении иска откажут, зависит от конкретных обстоятельств.

ГК РФ Статья 559. Договор продажи предприятия

1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

2. Исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании лицензионных договоров права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором.

3. Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Передача покупателю в составе предприятия обязательств, исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает продавца от соответствующих обязательств перед кредиторами. За неисполнение таких обязательств продавец и покупатель несут перед кредиторами солидарную ответственность.

ГК РФ Статья 560. Форма и государственная регистрация договора продажи предприятия

1. Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434), с обязательным приложением к нему документов, указанных в пункте 2 статьи 561 настоящего Кодекса.

2. Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность.

Консультант Плюс: примечание.

Договор продажи предприятия не требует гос регистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит гос регистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

(текст отредактирован 09.04.2019, 20:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация предприятия это не формальность, а обязанность по регистрации право собственности.

Для оценки правомерности отказа Росреестра в регистрации к/п предприятия надо исходить от представленных на регистрацию документов.

Законом установлены весьма жесткие требования к форме договора купли-продажи предприятия. Он должен быть письменным и подлежит обязательной государственной регистрации (п. 3 ст. 560 ГК РФ). Заключенным он считается только с момента такой регистрации.

Основаниями для отказа в регистрации купли продажи могли служить: документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;

лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;

лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;

правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публичное акционерное общество «Родные просторы» (продавец) и общество с ограниченной ответственностью «Братья по несчастью» (покупатель) 20 июля 2006 г. заключили договор о купле-продаже предприятия. В состав продаваемого имущественного комплекса были включены расположенные на одном земельном участке, принадлежавшем продавцу на праве аренды, следующие объекты: неработающий производственный цех по изготовлению мебели с простаивающим оборудованием, здание котельной, несколько складских помещений с сырьем и материалами, гараж с тремя грузовыми неисправными автомобилями, а также право аренды земельного участка. Состав и стоимость имущества предприятия были удостоверены актом инвентаризации и заключением независимого аудитора, которые служили приложением к договору купли-продажи предприятия.

15 сентября 2006 г. договор купли-продажи предприятия вместе с актом инвентаризации и аудиторским заключением был представлен сторонами на государственную регистрацию в учреждение юстиции, которое после рассмотрения представленных документов отказало в его государственной регистрации, сославшись на недействительность данного договора, поскольку отсутствовали другие обязательные приложения к нему.

25 сентября 2006 г. покупатель обратился в арбитражный суд с требованием обязать учреждение юстиции зарегистрировать данный договор. В качестве обоснований своих требований покупатель указал, что предприятие в течение последних двух лет не осуществляет никакой производственной деятельности. По этой причине у него нет и не может быть ни бухгалтерского баланса, ни каких-либо обязательств, связанных с деятельностью предприятия. Кроме того, предприятие было передано покупателю по передаточному акту, подписанному обеими сторонами 10 сентября 2006 г., с этого момента ООО «Братья по несчастью» стало собственником предприятия, а регистрация договора, по словам истца, – только соблюдение формальности, установленной ст. 560 ГК РФ.

Правомерны ли требования и объяснения ООО «Братья по несчастью»?

Оцените правомерность отказа учреждения юстиции в регистрации договора. Какое решение должен вынести арбитражный суд по заявлению ООО «Братья по несчастью»?

вопрос №15598057
прочитан 51 раз

Елена, арбитражный суд должен вынести законное и обоснованное решение.

А Вы должны учиться самостоятельно.

Бесплатно Ваши задачи тут решать не будут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрацией перехода права собственности занимается Росреестр, а не учреждение юстиции. Баланс юридическое лицо обязано составлять в любом случае, независимо от наличия/отсутствия деятельности.

Без предоставления документов (отказа, требования, иска, самого договора купли-продажи) надлежащая консультация невозможна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь в Красноярске трудоустроена официально в Ульяновске (в трудовом договоре это прописано) нашу фабрику собираются продавать, сделка сейчас в процессе, на данный момент нахожусь декретном отпуске до 26.06 после собиралась у ходить по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сейчас мне предлагают написать заявление по собственному желания и заявления на отпуск по уходу от меня не принимают. Что мне делать?

вопрос №12663643
прочитан 8 раз

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь для начала.

По сокращению должны уволить.

Цитата:
ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию - ВАС уволить НИКТО права не имеет, даже при смене собственника

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чем отличается купле продажа 100% акции предприятия от купле продажи предприятия.

вопрос №4761121
прочитан 71 раз

"Собственность" и "собственник" - категории экономические. Задача суда - не в том, чтобы описать отношения, подпадающие под эти категории, но в том, чтобы определить ту гражданско-правовую форму, в которой эти отношения реализуются в том или другом конкретном случае. Экономические отношения собственности выражаются в отношениях фактического господства той или другой степени свободы определенного лица (собственника, владельца, хозяина) над потребительной и меновой стоимостью определенного имущества. Но эти - единые в своем фактическом содержании отношения - получают различные правовые формы реализации, т.е. в тех или иных ситуациях описываются при помощи различных субъективных прав и обязанностей (правоотношений). С точки зрения экономиста "собственником" (владельцем, хозяином, господином, властителем, "владетелем" и т.д.) будет не только всякий собственник в юридическом смысле этого слова (обладатель права собственности), но и обладатели многих других субъективных прав, начиная с ограниченных вещных (права хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения, срочного и бессрочного землепользования, сервитута, аренды, залога и т.д.) и корпоративных (участников хозяйственных обществ в обиходе редко именуют иначе, чем "собственники предприятия", а с куплей-продажей акций (долей участия) связывают "приобретение права собственности на предприятие"), и кончая правами обязательственными. С экономической точки зрения кредиторы по договорам займа и кредита, вкладчики и владельцы банковских счетов, обладатели прав долевого участия в строительстве жилья и иные подобные лица - все они не кто иные, как собственники стоимости, представленной тем или иным объектом, возможно даже что идеальным вроде "суммы денег" или "доли участия". С точки же зрения юридической все они - обладатели относительных субъективных прав - обязательственных или корпоративных - субъективных прав, принципиально отличающихся от субъективного права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ничем, собственник 100% акций является владельцем предприятия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Был заключен договор купли-продажи предприятия (готовый бизнес кофе на вынос), также был заключен договор на передачу прав по договору аренды помещения. В предмете договора купли-продажи не был сформулирован перечень передаваемого имущества. Инвентаризация, опись ит в соотв. Со ст. 561 ГК не проводилась. Акт не подписывался. По факту заявленное имущество для передачи (оборудование для приготовление кофе, кассовый аппарат и ТД) не передавалось. Перечень имущества оговаривался только устно. Договор аренды по которому уступалось право аренды также не был передан и проверить было ли вообще такое право на передачу им предусмотрено или нет не было возможности. Регистрация договора к.п. также не производилась. Деньги передавались наличными без расписок и подтверждения такой оплаты нет. Можно ли через суд потребовать признать договор купли-продажи незаключенным, так как предмет договора не согласован и потребовать возврата уплаченной суммы или стоит требовать возврата по другим основаниям? Получается, что договор передачи прав по аренде нужно тоже признавать незаключенным в том же иске?

вопрос №17353795
прочитан 27 раз

Возможно, но для более точного ответа нужно договоры прочитать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как не согласован, если Вы согласовали перечень передаваемого имущества в договоре и подписали его...

Вы пишите: "Деньги передавались наличными без расписок и подтверждения такой оплаты нет."

При таких обстоятельствах. Какой смысл что то расторгать, если нельзя будет взыскать обратно ден средства, так как доказательств их передачи не имеется..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все обстоятельства никоим образом не подтверждают сделку...

Остается вопрос - на каком основании (документально) передавались деньги.

Нет документов (доказательств передачи денег) - нет оснований для их возврата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте) Если договором была предусмотрена передача имущества, но одна из сторон от него уклонилась, то Вы вправе потребовать признания договора незаключенным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перечень передаваемого имущества в договоре отсутствует. Он был согласован только устно. В предмете договора только цитирование ГК предприятие как имущественный комплекс.

вопрос №17354133

Светлана,

Цитата:
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно пункту 2 статьи 132 ГК РФ, в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором. Отсутствие в договоре указанных видов имущества означает несогласование предмета договора, в связи с чем данный договор может быть признан судом незаключенным, по иску одной из сторон данного договора. Отсутствие государственной регистрации такого договора (пункт 3 статьи 560 ГК РФ) добавляет доводов в копилку истца в пользу признания такого договора незаключенным. Такие дела.

(текст отредактирован 14.05.2020, 02:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Планируется ликвидация или продажа предприятия. Стоит вопрос о выплате сотрудникам выходных пособий и компенсаций.

vip
вопрос №1152221
прочитан 101 раз

Если работник был предупрежден о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией или реорганизацией предприятия с 1 ноября, а 13 ноября он намерен перейти на другую работу, то ему должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, что предусмотрено ст. 178 ТК РФ.

Кроме того ст. 180 ТК РФ предусмотрены дополнительные гарантии и компенсации работникам при ликвидации либо сокращении численности штата, согласно которой работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечении срока, указанной в части 2 настоящей статьи (т.е. до истечения 2-х месяцев), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В вашем случае это выглядит так. Работник должен получить выходное пособие плюс еще среднемесячную заработную плату за период с 13.11.2010 г. по 1.01.2011 г. Ну при этом необходимо иметь ввиду, что такие выплаты будут произведены работодателем только в том случае, если работник будет уволен в связи с ликвидацией либо реорганизацией предприятия. Если работник напишет заявление об увольнении по собственному желанию, то такие компенсационные выплаты производиться не будут.

Носкова Л.Н.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение