Бесплатный вопрос юристам онлайн

162 юристa сейчас на сайте
3153ответов за 24 часа
Лена, г. Москва
Лена
02.07.2002 в 16:46
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Вопрос для МАЛЫХ, т.к. он уже очень полно ответил мне на вопрос № 43861 от 1 июля

об оплате больничного на старом месте работы. Этот вопрос у меня возник вот почему: я уволилась по собственному желанию 18 мая и зная о том, что непрерывный трудовой стаж в этом случае прерывается через 3 недели, я сразу пошла на биржу для регистрации в качестве безработной. Мне назначили конкретное число для этого - 6 июня прийти лично со всеми документами. Однако 4 июня меня положили в больницу, и соответсвенно, прийти на биржу 6 я не смогла. Сразу же после выписки 25 июня я опять пришла на биржу, где мне заявили, что могут признать меня безработной с 26 июня, а не с 6, как мне назначили сначала, а значит, у меня прервется стаж и за это период не будет никакого пособия. Также мне там сказали, что для них больничный из больницы никакой роли не играет, это не уважительная причина, и предложили обратиться с б/листом на старое место работы. Вот такие дела. А вопрос мой состоит в том, что можно ли каким-то образом на бирже или где-то еще все-таки учесть больничный и сделать так, чтобы стаж все-таки сохранился? Очень надеюсь на вашу помощь. Большое спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос.

номер вопроса №43968
прочитан 5 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 03.07.2002 в 13:32
    Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.2 Отзывов: 47 869 Личная консультация

    Вариантов два. 1. Если Вы в первый раз регистрировались как лицо, ищущее работу (представили справку о зарплате и все документы), и Вам назначили на 6 число прием для регистрации вас безработной, то можете обращаться в суд с жалобой на отказ зарегистрировать Вас с 6 числа и обязании оплатить больничный на основании следующих норм: Закон Российской Федерации"О занятости населения в Российской Федерации""Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных 1. Государство гарантирует безработным: выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного"."ПриложениеПорядокрегистрации безработных граждан(утв. постановлением Правительства РФ от 22 апреля 1997 г. N 458)(с изменениями от 9 июля, 5 ноября 1999 г.)Регистрация граждан в качестве безработных 14. Безработные граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы, в установленный день для регистрации их в качестве безработных предъявляют в органы по вопросам занятости следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку или иные документы, подтверждающие трудовой стаж; документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию. При необходимости граждане представляют дополнительную или уточненную справку о среднем заработке (доходе, денежном довольствии) за последние три месяца по последнему месту работы (службы), выданную в установленном порядке. 15. Регистрация гражданина в качестве безработного осуществляется на основании решения органов по вопросам занятости о признании гражданина безработным, принимаемого не позднее 11 календарных дней со дня его регистрации в целях поиска подходящей работы". Таким образом, законодательство не связывает принятие решения с обязательным присутствием гражданина, а только с фактом регистрации в качестве лица, ищущего работу, представлением документов и оговаривает срок принятия такого решения.2. Если при первом посещении службы занятости Вы не регистрировались как лицо, ищущее работу, учитывая ранее приведенные нормы Указа, обуславливающие возможность оплаты больничного только длительностью периода нетрудоспособности (месц и более), а также то, что фактически безработной Вы признаны 26, а государство гарантирует оплату больничных для безработных, пособие Вы вряд ли сможете получить. Но вот относительно непрерывного стажа - все-таки он сохраняется, просто доказывать непрерывность придется гораздо тяжелее. Вряд ли Вам служба занятости подтвердит факт отсутствия непрерывности (прямое указание на эту обязанность службы занятости в законодательстве нет), придется, скорее всего, доказывать это на новом месте работы на основании следующей нормы: " Правилаисчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих приназначении пособий по государственному социальному страхованию(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252) 10. Во всех случаях, когда при переходе с одной работы на другую меняется место жительства, допускаемый перерыв в работе удлиняется на время, необходимое для проезда к новому месту жительства. Если в течение срока поступления на новую работу, которым обусловлено сохранение непрерывного трудового стажа, работник был временно нетрудоспособен и представил справку об этом, выданную лечебным учреждением за подписями лечащего и главного врачей, удостоверенными печатью, то этот срок удлиняется на число дней нетрудоспособности".

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0