Как завещать квартиру несовершеннолетнему внуку, а дочери право пользования доходом с этой квартиры при жизни?

• г. Москва

Как завещать квартиру несовершеннолетнему внуку, а дочери право пользования доходом с этой квартиры при жизни?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Обратитесь к нотариусу и составьте завещание.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности две квартиры. Хочу завещать одну квартиру своему несовершеннолетнему внуку. При открытии наследства могут ли оспорить завещание мой муж-пенсионер, дочь-мать этого внука и мой сын? спасибо.

Записана квартира на бабушку, от приватизации бабушка отказывается. Подскажите, пожалуйста, какие права у внука будут на эту квартиру, в случае бабушкиной смерти и может ли бабушка завещать эту квартиру своей дочери (тете внука) и лишить внука жилплощади (внук - совершеннолетний)?

Дочь разведена. У них имеется 2-комнатная квартира, приобретенная в браке. В этой квартире 2/3 квартиры принадлежит несовершеннолетнему (14 лет) внуку, а 1/3 бывшему зятю. На данный момент в этой квартире проживает бывший зять с новой семьей, а у внука и у дочери жилья нет. Зять добровольно делить квартиру не хочет. Как нам быть?

Я мать у меня есть приватизированная двух комнатная квартира у меня двое взрослых детей сын и дочь у них есть свои квартиры, я хочу свою квартиру завещать внуку от сына может ли дочь после моей смерти претендовать на долю в этой квартире у дочери есть сын, т.е. мой внук он инвалид.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Хочу оставить завещание на квартиру, собственником которой являюсь я одна. 1/3 долю планирую завещать несовершеннолетнему внуку и 2/3 доли мужу. Будут ли иметь право родители внука (его отец - мой сын) распоряжаться этой долей: проживать в квартире или продать ее?

Умерла бабушка, собственник приватизированной квартиры. Внук прописан в ней. Как оформить квартиру в его собственность? Знаю, что через полгода квартира переходит в собственность дочери бабки, то есть матери внука. Что делать, если она-мать против оформления собственности на квартиру прописанному внуку, какие у внука права на квартиру, учитывая его прописку там?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны 5 человек: муж, жена, сын, дочь и внук (сын дочери). Внуку исполнилось 18 лет. Муж и жена хотят приватизировать квартиру на 4 ых, а внука исключить из приватизации. При этом внук остается прописаным. Могут ли муж и жена выписать из квартиры внука и выселить его, если у него не будет доли в этой квартире и другого жилья?

У нас такая ситуация с квартирой: Проживали всю жизнь в квартире дед ветеран ВОВ его дочь и внук. Квартира в собственности по 1/2 на дедуле и дочери. Неожиданно умирают дед и дочь. По логике квартира должна принадлежать внуку. Но появляется сын деда, который всю жизнь проживал на Дальнем Востоке, свою квартиру пропил и хочет вступить в наследство. Вопрос: Как правильно оформить квартиру, чтобы этот сын законно проживал в этой квартире, но квартира принадлежала внуку.

При приватизации квартиры заставили прописать ребенка. Дочери отказались от доли в пользу матери - меня. Квартира приватизирована так: 1/4 - несовершеннолетнему внуку, 3/4-мне. Можно ли купить 1/4 часть доли внука, чтобы квартиру разделить по завещанию по 1/2 обеим дочерям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение