Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

К сожалению нигде не смогла найти социальные нормы на жилье в Санкт-Петербурге.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право семья из трех человек, имеющая приватизированную комнату 24 кв.м в коммунальной квартире, на получение освободившейся комнаты в 15 м.?Заранее с благодарностью, Елена.

вопрос №43969
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Норма для признания лиц нуждающимися в улучшении жилищных условий путем предоставления жилья - 5,5 кв.м на человека.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга "О ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА" от 16 июля 2001 года N 572-73

Статья 21. Предоставление освободившихся изолированных жилых

помещений в коммунальных квартирах

1. Право на предоставление освободившихся изолированных жилых

помещений в коммунальных квартирах в соответствии с порядком и

очередностью, установленными настоящим Законом Санкт-Петербурга,

имеют:

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ очередь граждане, проживающие в данной коммунальной

квартире и состоящие на учете нуждающихся в содействии

Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, при наличии менее

12 квадратных метров на одного человека.

При этом предоставление освободившихся жилых помещений

осуществляется по договору социального найма в том случае, если в

результате присоединения освободившегося изолированного жилого

помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, не будет превышать

12 квадратных метров на одного человека (при этом учитывается

право на дополнительную жилую площадь).

В случае если в результате присоединения освободившегося

жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, превышает

12 квадратных метров, но менее 24 квадратных метров на одного

человека, предоставление осуществляется на условиях найма

(коммерческого) с заключением договора на максимально возможный

срок, предусмотренный действующим законодательством. В этом случае

осуществляется оплата по условиям найма (коммерческого) только

жилой площади, превышающей 12 квадратных метров на одного

человека.

При наличии нескольких заявителей отвечающих названным выше

условиям, их требования удовлетворяются в порядке очередности,

исходя из даты постановки на учет нуждающихся в содействии

Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий;

ВО ВТОРУЮ ОЧЕРЕДЬ граждане, проживающие в данной коммунальной

квартире, при наличии у них жилой площади менее 12 квадратных

метров на одного человека.

При этом предоставление освободившихся жилых помещений

осуществляется по договору социального найма в том случае, если в

результате присоединения освободившегося изолированного помещения

жилая площадь, занимаемая гражданами, не будет превышать 12

квадратных метров на одного человека (при этом учитывается право

на дополнительную площадь).

В случае если в результате присоединения освободившегося

жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, превышает

12 квадратных метров на одного человека, предоставление

осуществляется на условиях найма (коммерческого) с заключением

договора на максимально возможный срок, предусмотренный

действующим законодательством. В этом случае осуществляется оплата

по условиям найма (коммерческого) только жилой площади,

превышающей 12 квадратных метров на одного человека.

При наличии нескольких заявителей, отвечающих названным выше

условиям, их требования удовлетворяются в порядке очередности,

определяемой размером жилой площади, приходящейся на одного

человека, начиная с наименьшей;

В ТРЕТЬЮ ОЧЕРЕДЬ граждане, проживающие в данной коммунальной

квартире, при наличии у них жилой площади более 12 квадратных

метров на одного человека, но менее 24 квадратных метров. При этом

предоставление освободившихся жилых помещений осуществляется по

договору найма (коммерческого), при условии, что в результате

присоединения освободившегося жилого помещения жилая площадь,

занимаемая гражданами, не будет превышать 24 квадратных метров на

одного человека. В случаях если в результате присоединения

освободившегося жилого помещения жилая площадь, занимаемая

гражданами, превышает 24 квадратных метра на одного человека,

предоставление освободившегося жилого помещения указанным

гражданам не осуществляется.

Исключение составляют случаи, когда в результате

присоединения освободившегося жилого помещения квартира становится

отдельной. В этих случаях указанные граждане, при условии

приватизации занимаемых ими жилых помещений, имеют право

приобрести освободившиеся жилые помещения путем их покупки на

условиях, установленных законодательством Санкт-Петербурга для

целевой продажи жилых помещений государственного жилищного фонда;

В ЧЕТВЕРТУЮ ОЧЕРЕДЬ иные граждане, не проживающие в данной

коммунальной квартире, из числа нуждающихся в улучшении жилищных

условий в соответствии с действующим законодательством Российской

Федерации и Санкт-Петербурга.

Таким образом, Вы относитесь ко второй очереди и имеете право на присоединение комнаты на условиях, установленных Законом для данной очереди.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предстоит переселение из ветхого жилья считают по 8 кв. м на человека это так и есть, или идет норма 12 кв.на человека.

вопрос №15767707
прочитан 3 разa

В данной ситуации действуют установленные законодательством нормы.

Количество квадратных метров должно составлять не менее, чем в аварийном жилом помещении, и вместе с тем этот показатель должен быть равен не менее 18 кв.м. на каждого члена семьи. К сожалению мне неизвестно количество человек в Вашей семье. Вы сможете самостоятельно просчитать полагающуюся Вам площадь. 18 кв.м. х на количество членов семьи = площадь жилья которая положена.

В соответствии со ст. 32 ЖК РФ граждане имеют право получить денежную компенсацию, как альтернативу предоставления иного жилого помещения. Выкупная стоимость включает в себя рыночную стоимость жилья, оформления правоустанавливающих документов и расходы на переезд.

Согласно 93-ОЗ от 09 октября 2007 года

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

2. Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:

1) одиноко проживающим гражданам - не менее 33 квадратных метров общей площади;

2) семьям, состоящим из двух человек, - не менее 42 квадратных метров общей площади;

3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи.

3. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) членами его семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.

Успехов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соц. норма предоставляемого жилья 18 кв м на человека. Эта площадь с учетом лоджии?

вопрос №10439410
прочитан 66 раз

Это общая площадь без лоджии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учетная норма жилья на человека в Бердске сколько кв.м.?

вопрос №10230073
прочитан 38 раз

Норматив установлен 12 кв.м.на человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон Новосибирской области от 09.12.2005 № 354-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления в Новосибирской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению граждан жилыми помещениями»

в Новосибирской области нормы предоставления площади жилого помещения - не менее 15 квадратных метров общей площади на человека.

Нормы предоставления и нормы постановки на учёт разные.

(текст отредактирован 07.04.2016, 10:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При переселении из ветхого жилья должна ли соблюдаться норма 18 м.кв на человека.

вопрос №13354529
прочитан 18 раз

Нет, при переселение из ветхого жилья не происходит никакого улучшения жилищных условий. Предоставляется равноценное жильё. Статья 89 жилищного кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только если вы состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеете право состоять на данном учете. Согласно ст 89 ЖК РФ

Цитата:
1. Предоставляемое ггражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, ггражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какова норма кв.м на одного человека для получения жилья в г.Ростове на Дону.

вопрос №2837424
прочитан 143 разa

В соответствие с Положением “О регулировании жилищных отношений на территории города Ростова-на-Дону”, утвержденным решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 25.04.2006 г. № 124 учетная норма для признания гражданина нуждающимся установлена 10 и менее квадратных метров общей площади на 1 человека. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. В соответствие с вышеуказанным Положением учетная норма в г. Ростове-на-Дону для признания гражданина нуждающимся установлена 10 и менее квадратных метров общей площади на 1 человека.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли превышение учетной нормы жилья на 1 человека (я одна в квартире 48,2 кв.м) стать причиной отказа приватизации квартиры?

вопрос №2150172
прочитан 33 разa

Нет, не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею квартиру в собственности, дом признан аварийным, нас расселяют и предоставляют квартиры по социальному найму.

вопрос №2467072
прочитан 23 разa

В статье 86 Жилищного кодекса Российской Федерации говорится, что если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу, органы государственной власти или местного самоуправления, принявшие такое решение, обязаны предоставить выселяемым гражданам другое благоустроенное жильё по договорам социального найма. Ст. 86 Жилищного кодекса Российской Федерации Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан. Как правило, это случается вследствие: физического износа в процессе эксплуатации здания, приводящего к снижению его надёжности, прочности и устойчивости до недопустимого уровня; изменения окружающей среды и микроклимата, не позволяющих обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей. В целом, жилые помещения, расположенные в кирпичных, каменных, деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции (Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»). Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основанию, предусмотренному в статье 86 ЖК РФ, другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населённого пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населённого пункта. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства или, с согласия этих граждан, в границах другого населённого пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы граждан от предоставляемого жилья в границах другого населённого пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений как в границах населённого пункта, так и в границах субъекта РФ по месту их жительства. Если Ваш дом сносят, а жильё предлагают неравносильное, трубите во все инстанции: Управу, Префектуру, Жилищный фонд… Итак, подведем итог. Если Ваш дом подлежит сносу, Вам обязаны предоставить равнозначное благоустроенное помещение в черте города. И никакие отписки, типа «квартир в городе нет, можем предоставить за пределами…» не пройдут. Другое же дело – если Вы дадите на то свое добровольное согласие. То же касается и метража. Никто не может Вас ущемить в Ваших законных метрах и дать маленькую избушку на курьих ножках.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение