Ошибочно оформлен полис ОСАГО - Возможность возврата страховой премии?

• г. Санкт-Петербург

Оформил полис ОСАГО. Сумма оказалась завышенной, на мой взгляд. Представитель страхователя не смогла дать развернутый ответ из каких пунктов составляла итоговая сумма. Спустя час после оформления полиса я узнал, что не верно был учтен регион страховщика, т.к. сотрудник страхователя не спросила об изменениях данных за прошедший год и вообще не попросила документов, ведь она должна была оформлять полис учитывая ПРОПИСКУ страховщика. В итоге вместо понижающего коэффициента аварийности региона был оформлен повышающий 1.8. Через час после оформления полиса я приехал в этот офис с требованием вернуть деньги и расторгнуть договор страхования, на что мне было отказано, и направили меня в центральный офис (судя по всему, то был брокерский отдел). В центральном офисе мне стали рассказывать про законы ОСАГО и что они деньги не вернут при расторжении договора страхования при таких условиях... как в таком случае поступить? Я в праве требовать возврата страховой премии в полном объеме? Ведь по факту сотрудником компании была допущена ошибка (умышленно, или по неграмотности), по сути я был введен в заблуждение. Или возврат средств мне нужно требовать в офисе брокерской компании?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Вам необходимо подать в письменном виде грамотно составленную претензию в их адрес о возврате части страховой суммы, в случае отказа обжаловать решение в судебном порядке. Обращайтесь, буду рада помочь в подготовке документов.

Спросить
Пожаловаться

Купил полис ОСАГО в Росгосстрах. Прийдя домой увидел, что Дополнительно с ОСАГО купил стр аховку на дом, хотя речи об этом не было. Пункт 6.2. полиса страхования дома гласит В случае досрочного отказа Страхователя от настоящего договора страхования в течении 5 рабочих дней с момента его заключения уплаченная страховщику страховая премия подлежит возврату в полном обьеме... На мою просьбу расторгнуть договор и вернуть деньги 1000 р представитель страховщика (так в полисе. Доверенность №)договор расторгать отказывается, отправляя меня в головной офис г.Симферополь за 50 км.Тел. офиса не дает. Законны ли её действия. Действительно ли у неё нет полномочий расторгать договор?

Возможно ли вернуть часть страховой премии.

Брал потребительский кредит и был заключен договор на страхование от несчастных случаев и болезней.

В правилах страхования в пункте 9.1.6 прописано: Если возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В этом случае Страхователю возвращается часть уплаченной страховой премии пропорциональная не истекшему оплаченному периоду договора страхования.

Но в страховом полисе в пункте особые отметки прописано следующее: В случае расхождения между условиями настоящего договора страхования (настоящего полиса) и Правилами страхования., преимущество имеет настоящий договор страхования. Договор страхования скрепляется собственноручной подписью Страхователя на заявлении на страхование и аналогом собственноручной подпись уполномоченного лица Страховщика и аналогом печати Страховщика на страховом полисе. В случае досрочного расторжения настоящего Полиса по инициативе Страхователя страховая премия возврату не подлежит.

Если есть такая запись в полисе возможно ли вернуть страховую премию?

Продал автомобиль. Полисом каско пользовался пол года. Могу ли я вернуть часть денежных средств. Компания макс ссылается на 958 статью. В правилах страхования компании написано:7.11. Договор (полис) страхования прекращает свое действие в случаях:

7.11.1. Истечения срока его действия.

7.11.2. Исполнения Страховщиком обязательств по договору (полису) в полном объеме.

7.11.3. В связи с неуплатой очередного взноса.

7.11.3. Принятия судом решения о признании договора (полиса) недействительным.

7.11.4. Ликвидации Страхователя, являющегося юридическим лицом, или смерти Страхователя, являющегося физическим лицом.

7.11.5. В иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и Договор (полис) страхования считается прекращенным с даты поступления заявления Страхователя об отказе от договора (досрочном прекращении договора) Страховщику, если иное не предусмотрено соглашением Сторон или действующим законодательством РФ.

7.13. При досрочном прекращении договора (полиса) страхования, заключенного на срок не менее одного года, при условии, что страховая премия по договору к моменту досрочного прекращения уплачена полностью, Страховщик возвращает Страхователю часть уплаченной им страховой премии пропорционально не истекшим полным месяцам действия договора (полиса) за вычетом расходов Страховщика, а также выплаченных и (или) подлежащих выплате страховых возмещений, если иное не предусмотрено договором (полисом) или соглашением о досрочном прекращении договора.

В иных случаях, в том числе и при досрочном прекращении договора (полиса) страхования заключенного на срок менее одного года, возврат страховой премии не производится.

7.14. Возврат страховой премии производится без учета инфляции. При страховании в эквиваленте возврат части страховой премии производится в валюте ее оплаты, а расчет возвращаемой части страховой премии осуществляется исходя из уплаченной по договору (полису) страхования премии в российских рублях.

7.15. Договор (полис) страхования, по которому были произведены страховые выплаты, сохраняет свою силу до конца срока действия в размере разницы между указанной в договоре (полисе) страховой суммы и суммой выплаченного страхового возмещения.

Настоящими Правилами страхования.

7.12. Страхователь вправе отказаться от договора (полиса) страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, иным, чем страховой случай.

Досрочное расторжение договора (полиса) в указанном случае производится на основании письменного заявления Страхователя, к которому должен быть приложен имеющийся у него экземпляр договора (полиса).

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста пункт из полиса страхования жизни:

Досрочное расторжение договора страхования.

Договор страхования может быть досрочно расторгнут по письменному заявлению Страхователя. В этом случае по нему будет возвращена выкупная сумма в определенном проценте от уплаченной премии по Договору страхования на дату его расторжения в зависимости от оставшегося до окончания срока страхования, а также сформированный инвестиционный доход, зачисленный на счет Страховщика. В случае отказа Страхователя от Договора страхования в течение пяти рабочих дней со дня заключения Договора страхования, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, Страховщик осуществляет возврат Страхователю полученной страховой премии в полном объеме и Договор страхования признается несостоявшимся. Это дословно из договора. Полис заключали В банке при вкладе. Мы теряем что-то из вложенных денег или нет?

При оформлении потребительского кредита сотрудник банка принудительно навязала мне оформление договора добровольного страхования под предлогом, что у них в банке такие правила и без страховки кредит не будет оформлен. В полисе страхования я прочитал пункт в прочих условиях: При досрочном расторжении Договора по инициативе Страхователя в течении 30 дней с даты подписания Договора предусматривается полный возврат Страхователю ранее уплаченной страховой премии. При досрочном расторжении Договора после 30 дней с даты подписания Договора или в случае, если в течении 30 дней с момента заключения Договора с Застрахованным произошел страховой случай, возврат страховой премии не предусматривается...

Могу-ли с расторгнуть договор страхования и вернуть свои деньги на основании заявления а СК о расторжении договора страхования?

Я погасила досрочно кредит в СКБ-банке, Позвонив в страховую компанию Северная казна и попросив возместить страховку мне отказали. В страховом полисе написано При расторжении договора страхования по требованию Страхователя в связи с досрочным исполнением обязательств по кредитному договору, Страховщик возвращает Страхователю неиспользованную часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования. Но с обратной стороны мелким шрифтом Если иное не предусмотренно договором страхования, при досрочном отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату если причиной отказа не стали виновные действия Страховщика. Обязаны они вернуть страховку или нет? Спасибо за ответ.

14 мая 2014 года при оформлении страхового полиса ОСАГО в отделении РОСГОССТРАХа, расположенного на территории МРЭО города Волжского, Волгоградской области, был выписан дополнительный страховой полис индивидуального страхования от несчастного случая, оформленный с нарушениями:

1. В полисе не указан выгодопреобретатель

2. Нет реквизитов страхователя, застрахованного, страховщика

3. Нет подписи страхователя, застрахованного, страховщика.

Прошу разъяснить, на основании каких нормативных документов и руководствуясь какими правовыми актами, представитель страховой компании РОСГОССТРАХА не объяснил и выписал страховой полис индивидуального страхования от несчастных случаев на сумму 3500 рублей.

При этом указанный страховой случай причинение вреда жизни и здоровья предусмотрен п. 4.5 страхового полиса ОСАГО.

Можно ли расторгнуть этот документ и вернуть уплаченные 3500 руб.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Печатаю дословно 9.2.2. Страхователь имеет право расторгнуть Договор страхования с письменным уведомлением Страховщика о расторжении Договора путем предоставления такого уведомления Страховщику. В случае расторжения Договора Страхования по инициативе.

Страхователя, возврат Страховой Премии не осуществляется. (это в документеУтверждено Приказом Президента.

Закрытого акционерного общества «Страховая компания АЛИКО»

«20» июля 2009 г.

ПОЛИСНЫЕ УСЛОВИЯ СТРАХОВАНИЯ а вот уже в тех же условиях страхования этого же банка только уже от 1 марта 2012 года строчка пункта 9.2.2 В случае расторжения Договора Страхования по инициативе.

Страхователя, возврат Страховой Премии не осуществляется - ОТСУТСТВУЕТ! СКАЖИТЕ ЭТО ЗНАЧИТ Я МОГЕ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА СТРАХОВАНИЕ?

20 июня 2014 г. оформила кредитный договор. Вместе с кредитным договором была оформлена услуга страхования от жизни и от потери работы в случае сокращения. 24 июня 2014 г в страховую компанию было направлено заявление с просьбой расторгнуть договор страхования и вернуть плату за страхование. Ответа не последовало. Через полгода я случайно узнала, что договор был все таки расторгнут Страховой компанией 26 июня 2014 г. Плата за страхование не была возвращена. НО! Договор был расторгнут до даты ВСТУПЛЕНИЯ договора страхования в силу, т.к. плата за услугу страхования была перечислена в страховую компанию только 28 августа 2014 г. Согласно полисным условиям к договору страхования, договор вступает в силу в дату оплаты услуги страхования, в моем случае это 28.08.2014 г. Могу ли я претендовать на возврат оплаченной страховой суммы в полном объеме? Заранее спасибо.

Я страховалась по полису ОСАГО и по полису добровольного страхования (расширение ОСАГО). Год может 1,5 назад была авария я была виновата. Естественно мой полис ОСАГО был вписан в документы о ДТП, по доп полис не помню (был ли он вписан).

Теперь на меня страховая подала в суд. Оказывается полиса ОСАГО не хватило.

Как в таком случае если на суде я предъявлю полис допстрахования. Мне присудят сумму и я сама должна буду получать возмещение по полису ДСАГО, или нужно дать данные полиса страховой и они сами будут заниматься получением по этому полису?

И не будет ли отказа от страховой где я страховала ответственность по ДСАГО потому что я обратилась так поздно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение