Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Государственное унитарное предприятие (ГУП) и государственное предприятие 2 заключили договор аренды на земельный участок,

находящийся на берегу реки (гос. предприятие 2-арендатор.) 1-ый договор на 10 лет с 1979-по 1989 г. на земельный участок 30 Х 50 м (короткой стороной к бухте). 2-ой с 1990 г по 2000 г. на земельный участок 30 Х 15 о (короткой стороной к бухте). Земля у гос. предприятия находилась на праве бессрочного (постоянного) пользования. Одним из обязательств арендатора по договору было: " произвести строительные и работы по оборудованию причальной стенки." Эти работы в счет арендной платы не входило. Арендатор построил причальную стенку длиной 124 метра (при длине участка, сданного в аренду, 30 метров). Строительство закончилось и стенка длинной 50 м принята в эксплуатацию гос. актом от 15.08.85 г. В 1995 г. стенка удлинена до 124 метров и принята в эксплуатацию по акту от 8.12.95 г. Стенка была поставлена на баланс Арендатора. В 1994 г арендатор акционировался и стенка вошла в уставной капитал АО. План приватизации 1994 г. утвержден областным комитетом по управлению гос. имуществом. В 1996 АО получило регистрационное удостоверение о праве собственности на причальную стенку на основании постановления органа местного самоуправления. По истечении срока аренды гос. предприятие отказало АО в заключении аренды на новый срок. АО обратилось в арбитражный суд с иском к ГУП о признании права собственности на аренду земельного участка под причальной стенкой. ГУП подало иск в тот же суд о признании недействительными постановления главы местного самоуправления и регистрационного удостоверения о праве собственности на причальную стенку., обосновывая это тем, что указанное строение является самовольной постройкой. Вопрос: Является ли строение самовольной постройкой? Может ли план приватизациии признан недействительным в части включения причальной стенки в уставной капитал? Ваше мнение по существу дела?

вопрос №43971
прочитан 143 разa
Оцените вопрос

1. Судя по тексту вопроса, указанное сооружение самовольной постройкой не будет являться. Но настораживает формулировка в договоре (если это именно обязательство арендатора) о производстве работ по сооружению стенки. Если ее это право, то презюмируется согласие арендодателя на сооружение стенки для нужд арендатора, со всеми вытекающими последствиями. Раз свидетельство о собственности получено, следует считать, что техническая сторона дела (согласования всех служб получены) в порядке.

2. План приватизации может быть признан недействительным в части включения причальной стенки в уставной капитал, в том числе и в том случае, если указанное имущество принадлежало на момент приватизации другому лицу.

3. Относительно существа дела - конечно же, не может быть права собственности на аренду (некорректное выражение). Арендатору следовало не спорить с арендодателем, а подать заявление в соответствующий орган (государственный или муниципальный) на приобретение соответствующего права 9 в соответствии со ст. 35, 36, 29 ЗК РФ).

Учтите, что в соответствии со ст. 20 ЗК РФ в Вашем случае арендодатель не имеет права распоряжаться участком. " Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками".Так что спор в любом случае может быть решен только при участии соответствующих органов власти. В рамках действующего законодательства и заявленных арендатором требований спор вообще-то неразрешим. А вот относительно требований арендодателя - разрешим, но скорее всего не в пользу арендодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До Подільського районною суду міста Києва

04071, м Київ. вул. Хорива, 21

Позивач: Тютюнник Ірина Володимирівна

04108, м. Київ, пров. Квітневий, 3 кв 88 тел. 38 (097)317-34-97

Представник позивача: Желізко Наталія Яківна

04108, м. Київ, пров. Квітневий, 3 кв 88 тел.38 (098)446-58-21

Відповідач: Дмитров

04108, м. Київ, пров. Квітневий, 3 кв 88. засіб зв'язку невідомий

Ціна позову: 16 720 грн.

ПОЗОВНА ЗАЯВА про відшкодування матеріальної та моральної шкоди, заданої внаслідок влаштування нестерпимого сморіду.

Я, Тютюнник Ірина Володимирівна (далі Позивач), власник квартири № 88 в д, 3 по вул. пер. Квітневий. Це підтверджується свідоцтво * про право власності на квартиру, копія кого додається.

Дмитров (далі Відповідач) проживає, наймає кімнату у господарья Бобровского Віталія в квартирі № 88 того ж будинку.

В період проживания Дмитра у цій квартирі з грудня 2019 року по серпень 2020 рік у квартирі находиться нестерпний сморід, відчувається постійний смердючий запах, що створює умови не проживания всім мешканцям в цій квартирі а сами: Желізко Наталії Яківні, Тютюнник Ірині Володимирівні, Тютюнник Володимиру Олексійовичу, причиною цього запаху, сморіду є лежачая бабуся 75 років колясачниця, мати Дмитра, яка постійно під себе ходить в туАлет, за нею ніхто не прибирає, іноді прибирає Дмитров, Але даже рідко 1–2 рази на тиждень, вона постійно находиться в закритій кімнаті, до неї Дмитров нікого не пускає тому я їй нічим не можу допомогти, вона постійно мовчить і на улицу на свіже повітря він її не вывозить.

Згідно цього Желізко Наталії Яківні, Бобровскому Віталію задано току майнову шкоду:

1) Желізко Наталя Яківна є інвалідом 2-й группы астматиком у неї немає однієї легені, їй важко дихати, вона задихається, тяжкі сторонні запахи викликають у неї Алергію в результаті чого у неї починається приступ і їй треба викликати шведку їй вставлять капельниці, колоть дорогі ліки, лікування в діагностичному центрі коштує даже дорого.

2) Кімната в якій проживає Дмитров і його бабуся 75-ти років підлягає вже ремонту, господарь Бобровский Віталій постійно скаржиться, що кімната до такої міри затруднено фекаліями, що він більше нікого туда заселить вже не может, там треба робити ремонт, переклеювати шпАлери, фарбувати все фарбою, так як сморід і неприємний запах сам по собі вже не вивітрюється і усунути його даже складно.

Причиною такое цього є хазяїн комунальної квартири 3-ої кімнати Бобровский Віталій, який заселив квартиранта Дмитра з його матір’ю, що спричиняє Цой сморід. Я не одноразово зверталася до Бобровского Віталія, щоб він прибрав сморід і выселить квартиранта Діму і його бабусю з квартири, Але він не реагує, коли я звонила йому, він на дзвінки не відповідає.

*До скарги додаються матеріали за зверненням: копія свідоцтво * про право власності на квартиру Тютюнник Ірини Володимирівни.

вопрос №17646964
прочитан 12 раз

Вам нужно проверить правильность составления искового заявления?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", а именно в пункте 1. Дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью застрахованного в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, согласно пункту 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), подведомственны судам общей юрисдикции. Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда, в соответствии со статьями 23 и 24 ГПК РФ подсудны районным судам.

Иски по данной категории дел могут быть предъявлены пострадавшим как по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика (регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и (или) работодателя либо иного лица, ответственного за возмещение вреда), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ). Могу ли я подать иск о неправомерном отказе ФСС филиалом №1 в г. Воркуте, о назначении страховых выплат в суд Московской обл., с временной регистрацией в МО Пушкинский р-он. Г. Пушкино, мкР. Заветы Ильича, (квартира у меня в собственности, я прикреплён к поликлинике в Заветах Ильича, со мной в квартире проживает жена и два сына, младший учится в школе в Заветах Ильича, старший в институте в Москве), место прописки у меня в Воркуте т.к. жду результата от ФСС в Воркуте по профзаболеванию. И можно ли подавать иск на центральный аппарат ФСС в Москве в суд МО. Если необходимо, чтобы подать иск в МО то я могу прописаться в Заветах Ильича.

vip
вопрос №17192932
прочитан 179 раз

Можете подать иск о

страховых выплатах в суд Московской обл., с временной регистрацией в МО Пушкинский р-он. Г. Пушкино, мкР. Заветы Ильича,

на основании

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Иски по данной категории дел могут быть предъявлены пострадавшим как по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика (регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и (или) работодателя либо иного лица, ответственного за возмещение вреда), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий!

Все верно, вы можете подать иск о неправомерном отказе ФСС филиалом №1 в г. Воркуте в районный суд Московской области, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний",

Цитата:
1. Дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью застрахованного в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, согласно пункту 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), подведомственны судам общей юрисдикции. Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда, в соответствии со статьями 23 и 24 ГПК РФ подсудны районным судам.

Иски по данной категории дел могут быть предъявлены пострадавшим как по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика (регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и (или) работодателя либо иного лица, ответственного за возмещение вреда), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).

Успехов Вам и поменьше судебных разбирательств!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Юрий, есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания (временно). Пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" не дает права на предъявление иска по месту временного пребывания. Если Вы зарегистрированы по месту жительства в Воркуте и отказ, нарушивший Ваши права, получили от филиала РО ФСС по Республике Коми, то иск следует подавать в Сыктывкар или по месту нахождения филиала в Воркуте во избежание потери времени на пересылку иска из Пушкинского городского суда в другой. Более того, суды не всегда строго выполняют нормы о праве истца на предъявление иска по месту жительства и даже если Вы зарегистрируетесь по месту жительства в Пушкино, есть риск того, что суд направит иск в другой суд только на том основании, что там местонахождение ответчика. Можно будет подать частную жалобу, но это затянет рассмотрение дела надолго. Если хотите одним из ответчиков или единственным ответчиком указать ФСС РФ, то иск надо подать в Москве. Это весь ответ на Ваш вопрос. Но судя по тексту Вашего вопроса, Вы намерены заявить иск без помощи юриста или у Вашего юриста проблемы с пониманием процессуальных норм. Не вижу пока никаких оснований указывать ответчиком ФСС РФ, если отказ получен от филиала регионального отделения, которое (отделение) является самостоятельным юридическим лицом.

И еще один нюанс. Мне приходилось заявлять иски по профзаболеваниям. Помимо ФСС ответчиком указывал работодателя. Возможно, у Вас иная ситуация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать исковое заявление и по месту своей временной регистрации, единственный минус это то,что рассмотрение дела затянется на более длительный срок, в связии с тем, что суд будет запрашивать документы, получать ответы, так называемый почтовый пробег.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

1. Дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью застрахованного в связи...

Иски по данной категории дел могут быть предъявлены пострадавшим как по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика (регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и (или) работодателя либо иного лица, ответственного за возмещение вреда), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания выставляет долговой ЕПД с 2007 г и по настоящее время. Предыстория вопроса: ГБУ "Жилищник района..." подала в суд заявление о выписке судебного приказа на удержание долга, образовавшегося с 2007 г по 2013 г. Судебный приказ был выписан.

Ранее, я обратился в Межрайонную прокуратуру, которая, проверив в МФЦ мои выплаты за коммунальные услуги ГБУ "Жилищник района...", констатировала, что долга нет и что я в полном объёме оплачиваю ЖКУ с 31.05.2013 по настоящее время. Суд, получив заключение Прокуратуры, своим Определением от 07.09.2018 г отменил Судебный приказ и предложил Управляющей компании обратиться в суд с соответствующим иском. Управляющая компания почти 2 года никаких действий не предпринимает, но продолжает выставлять Долговой ЕПД.

Вопрос. Как мне добиться того, чтобы УК перестала третировать меня Долговым ЕПД? Насколько мне известно, что я имею право только в судебном заседании заявить о пропуске сроков исковой давности, если УК обратится сама в суд с иском. Но этого не происходит, очевидно, сознательно, зная, что иск будет проигран УК. Своё бездействие УК оправдывает, заявляя, что это её право, но не обязанность! С этим правом УК будет жить ещё долго, а я буду только негодовать?!

Из-за этого "долга" я не могу с 2016 года оформить положенную мне по закону жилищную субсидию. Если я подам иск на УК, нужно ли мне оплачивать госпошлину.

vip
вопрос №17295875
прочитан 49 раз

Все верно. Это их право (ст. 3 ГПК РФ). а не обязанность.

Заставить их обратиться в суд не получится.

Госпошлину при обращении в суд надо платить.

Просто у Вас пока не с чем обращаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Владимир, сделайте хитрый ход, заявляйте о получении жилищной субсидии, получайте отказ и обжалуйте его в судебном порядке, в суде заявляйте об истребовании всех документов по вопросу Вашего долга УК, в итогу суд установит отсутствие у Вас долговых обязательств, что будет отражено в решении суда А Вы получите требуемую субсидию, предусмотренную ст.159 ЖК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Николай Юрьевич! Допустим вопрос с субсидией я решу, а долговой ЕПД так и останется в подвешенном состоянии? Будет ли какое-то Определение о долговом ЕПД? Спасибо.

вопрос №17296485

Нет, у Вас на руках будет решение суда об отсутствии долга перед УК, а при наличии такого решения этот ЕПД не имеет никакого правового значения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Готовлю иск в суд. Вкладывал в кредитный потребительский кооператив 13000 рублей, а он закрылся через 4 месяца после моего "вклада". Теперь организация банкрот, ликвидирована возможно (или нет. не понимаю). Назначен конкурсный управляющий в феврале 2020.

Хочу требовать возмещение морального вреда, оплаченного лечения из своих средств (из-за нервов заболел, когда не возвращали долго деньги), упущенной выгоды (не оформил вклад в банке из-за не возврата 13000 рублей к декабрю 2017 г. Мне сказали в их офисе г.

Тобольска, что я смогу снять 13000 рублей в декабре 2017 г), оплаченных почтовых расходов из своих средств для включения требований в реестр требований кредиторов, расходов за услуги печати, копирования, сканирования из своих средств. В моем случае нужно оплачивать госпошлину?

Не понимаю его подавать в Арбитражный суд, в мировой или в районный?

Я - физическое лицо. Есть около 30 выцветших чеков.

Но сканы на компьютере этих чеков читаемы. В суд отправлять оригиналы выцветших чеков и напечатанные отсканированные копии чеков?

Или только отсканированных будет достаточно (с моей пометкой "Верно" на каждом листе с чеком, подписью, датой)? Некоторые отсканированные чеки местами не читаемы поэтому я заверяю их, пишу "информация, переписанная с чека тождественна с информацией на оригинале чека", подпись, дата.

Офис организации в Тобольске закрылся в августе 2017 года, в декабре 2017 года написал заявление в полицию. В апреле 2018 года началось конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий. Если кредитный потребительский кооператив сейчас банкрот, то получу ли я вообще что-то с иска? Сколько у меня ещё есть времени на его написание?

Отправлять иск нужно в суд или еще отправить генеральному директору ликвидированного кредитного потребительского кооператива, конкурсному управляющему?

вопрос №17413152
прочитан 16 раз

Скорее всего Вам нужно заявлять требования в реестр требований кредиторов в банкротом деле если не истекли соответствующие сроки. Получение каких-либо средств очень маловероятно. Возмещение морального вреда и лечения Вам в реестре требований кредиторов не установят. Вы безвозвратно потеряли свои деньги. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

(текст отредактирован 27.05.2020, 12:50)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По искать какова судьба КПК реорганизация лишение и исключение с реестра и скорее в арбитраж. И возможно привлечение руководства к солидарной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виталий Викторович, но ведь через суд я могу этого добиться?

вопрос №17413393

На бумаге добьетесь. Вы понимаете что такое банкротство? Это значит что денег и имущества необходимого для выплат кредиторам нет. Вы там не один такой, на всех явно не хватит. Так что на практике все остается только на бумаге, реально что-то получить почти невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск в суд можно ли отправить почтой? Какие документы приложить и как оплачивать пошлину.

вопрос №17060909
прочитан 18 раз

Конечно же можете отправить заказным или ценным письмом. Прикладывать нужно все необходимые копии доказательств, а также чек или квитанцию об отправке копии иска ответчику. Госпошлину нужно оплатить по реквизитам суда в любом отделении СБ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. Про документы указано в ст.132 ГПК РФ. Квиток об оплате гос. пошлины-можете сами сделать на сайте суда, куда подаёте. Гос. пошлину необходимо оплатить до подачи "искового заявления"

(текст отредактирован 10.03.2020, 10:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы можете направить иск в суд почтой. Госпошлину оплатите в любом банке по реквизитам, полученным в канцелярии суда или указанным на сайте суда. Приложите к иску оригинал квитанции об уплате госпошлины, а также копии всех документов, указанных в приложении к иску.

Желаю Вам удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск в суд о признании отцовства совершеннолетним ребенком.

вопрос №17092617
прочитан 7 раз

Сергей, чтобы вам оказали помощь по подготовке иска обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта, можете и ко мне.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Источник: http://SKodeksrf.ru/rzd-4/gl-10/st-48-SK-rf

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой у Вас вопрос у юристам? Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь в личные сообщения к любому юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Сергей, если Вам необходимо составить иск - обратитесь к выбранному Вами адвокату в личном сообщении и обсудите стоимость и срок составления иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При личном приеме иски смотрели и принимали в отдельном кабинете. Это даже не канцелярия. Сейчас не ведется личный прием граждан в судах. Иск придется отправлять заказным по почте. Что писать на конверте в графе "Кому"? Достаточно ли указать только название суда или потребуется добавлять, например, канцелярия или может какой-то другой отдел суда?

вопрос №17187529
прочитан 31 раз

Вам достаточно будет указать наименование суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, просто пишите полное название суда и все.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте! В графе кому: достаточно указать наименование суда, а также адрес его расположения, кроме этого копию иска Вы предварительно обязаны направить ответчику, приложить документ подтверждающий данные действия к иску, направляемому в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно указать адрес и наименование суда, т.е. районный, городской, мировой, арбитражный и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все письма поступают в канцелярию, регистрируются в ней и ей же обрабатываются. Достаточно написать наим. Суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение