Правомерность инженера-сметчика без лицензии на составление сметной документации для предоставления в суд

• г. Уссурийск

Я инженер-сметчик строительной организации. К нам обратился клиент с просьбой составить смету на ремонт лоджии и ремонт кровли лоджии для предоставления в суд (не так давно, при сильном ветре, сорвало кровлю лоджии (5 этаж пятиэтажного дома), клиент сразу же известил управляющую компанию и потребовал отремонтировать кровлю лоджии, лоджия застекленная, внутри хорошая отделка (стены МДФ, полы паркет, потолок МДФ), Управляющая копания сделала отписку, что кровля лоджии - это собственность жильца, а не общедомовая собственность, и поэтому собственник квартиры должен произвести ремонт кровли лоджии своими силами и за свой счет. После этого пошли дожди, естественно лоджию затопило, МДФ, паркет размокли. При предъявлении сметы на ремонт кровли лоджии представитель Ответчика (Управляющей компании) заявил, что наша смета незаконна, так как у меня нет лицензии на составление сметной документации. ВОПРОС: Прав ли представитель Ответчика (Управляющей компании)? Если не прав, то как я могу подтвердить, что имею право составлять сметную документацию (имеются именные сертификаты об участии в ежегодных семинарах по теме: Ценообразование и сметное норомирование в строительстве. Реализация государственной политики)? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Выступите в суде. Суд может привлечь Вас в процесс в качестве специалиста, имеющего специальные познания в рассматриваемом вопросе. Для этого лицензия не нужна.