Правомерна ли причина отказа в принятии на работу в Хабаровске при прописке в другом городе Хабаровского края?

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос, правомерна ли причина отказа принятия на работу в хабаровске если прописка в г николаевске на амуре, тоже хабаровский край. Я слышала такую информацию что сейчас это не причина отказать. И по возможности можно написать статью.

Ответы на вопрос (2):

Однозначно отказ в приеме на работу не правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Если принимаемый сотрудник является гражданином Российской Федерации, то оформление приема на работу осуществляется в обычном порядке. Трудовым законодательством не установлены какие-либо особенности при приеме на работу граждан, место жительства или место пребывания которых отличается от места нахождения работодателя, либо не зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания.

Перечень документов, предъявляемых гражданином работодателю при заключении трудового договора, определен ст. 65 ТК РФ. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2. трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства. В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку;

3. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, кроме случая заключения договора впервые;

4. документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

5. документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных трудовым законодательством.

Таким образом, при приеме на работу иногороднего гражданина работодатель не вправе требовать от него предоставления документов, подтверждающих наличие регистрации в населенном пункте, где находится сам работодатель.

Согласно части второй ст. 64 ТК РФ, п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" отсутствие регистрации (по месту жительства или пребывания) гражданина в месте нахождения работодателя не является основанием для отказа в приеме на работу.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос скажите могу ли я востоновить инн в Хабаровске если у меня прописка в Николаевске-на Амуре?

Я живу в городе Владивосток Приморского края, но прописан в городе Николаевск-на-Амуре Хабаровского края, вчера я потерял паспорт, в паспотном столе Владивостока мне сказали что восстановление займет около 2 месяцев, а в Хабаровском крае неделю. Подскажите обязательно ли мне ехать в Николаевск-на-Амуре для восстановления паспорта или я могу так же быстро восстановить паспорт в Хабаровске так как мне до Хабаровска ближе ехать.

Мой брат живёт в городе Николаевск на Амуре. Он попал в аварию. Поломал рёбра ушиб позвоночника. Его положили в больницу в городе Николаевске, у них в городе нет оборудования не какого и врачи решили перевезти его в город Хабаровск сан бартом, в Хабаровске дали заключения и говорят что через 10 можно его забирать но вставать и ходит можно только через два месяца. У меня вопрос обязаны ли медики назад его так же переправить сан бортом в Николаевск, так как он лежачий Поезда туда не ходят.

Меня зовут Екатерина.

Вопрос такой. Я мед сестра, встала на учёт по военному билету г. Николаевск - На-Амуре. Год назад я поменяла фамилию по замужеству и прописку. Сейчас прописка г. Хабаровск. Сейчас встал такой вопрос что нужно было ещё год назад менять фамилию в военном билете и вставать на учёт там где ты прописана. Подскажите пожалуйста будет ли штраф, то что все сделала не вовремя?

У нас с мужем билеты на самолет в Николаевск-на-Амуре, я с дочерью прописана в ЕАО, он в Хаб крае, в Николаевске-Амуре, мы живем в Николаевске, т е возвращаемся домой. Могут ли в период самоизоляции нас с дочерью не пустить на самолет. Если нас будут сопровождать еще двое жителей ЕАО, не будет ли это расценено, как нарушение режима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема, я хочу перевести ребёнка в другую школу, пириехала по адресу Князе-Волконское 1, привезла дакументы в школу, и мне сказали что без прописки не вазьмут, а прописка у меня в Николаевске на амуре, учился в городе Хабаровске, что мне делать?/

Могу ли я заменить старое водительское удостоверение в Хабаровске, имени прописку в Николаевске-на-Амуре? И ещё. Так вышло, что паспорта сейчас у меня нет, есть только копия. Так как я прописываюсь сейчас в Хабаровске, паспорт в паспортном столе находится. Мне с копией паспорта поменяют водительское? Если нет, то какой документ подойдёт? Может быть военник?

Вопрос относительного муниципального жилья в Николаевске-на-Амуре (Хабаровский край). Какие документы необходимо предоставить для того, чтобы выяснить имею ли я право на получение муниципального жилья. При этом у меня имеется в собственности 1/4 приватизированной квартиры в равных долях между родителями и сестрой (в другом регионе РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение