Правомерна ли причина отказа в принятии на работу в Хабаровске при прописке в другом городе Хабаровского края?

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос, правомерна ли причина отказа принятия на работу в хабаровске если прописка в г николаевске на амуре, тоже хабаровский край. Я слышала такую информацию что сейчас это не причина отказать. И по возможности можно написать статью.

Ответы на вопрос (2):

Однозначно отказ в приеме на работу не правомерен.

Если принимаемый сотрудник является гражданином Российской Федерации, то оформление приема на работу осуществляется в обычном порядке. Трудовым законодательством не установлены какие-либо особенности при приеме на работу граждан, место жительства или место пребывания которых отличается от места нахождения работодателя, либо не зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания.

Перечень документов, предъявляемых гражданином работодателю при заключении трудового договора, определен ст. 65 ТК РФ. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2. трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства. В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку;

3. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, кроме случая заключения договора впервые;

4. документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

5. документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных трудовым законодательством.

Таким образом, при приеме на работу иногороднего гражданина работодатель не вправе требовать от него предоставления документов, подтверждающих наличие регистрации в населенном пункте, где находится сам работодатель.

Согласно части второй ст. 64 ТК РФ, п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" отсутствие регистрации (по месту жительства или пребывания) гражданина в месте нахождения работодателя не является основанием для отказа в приеме на работу.