Если нет, то не будет ли у него проблем на таможне при выезде из России?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Ко мне приехал сын из Украины на неделю. Обязательно ли его регистрировать на этот срок? Если нет, то не будет ли у него проблем на таможне при выезде из России?

С ув., Елена.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас это называется миграционный учет, и порядок его - уведомительный. Но на граждан Украины обязанность состоять на миграционном учете, пребывающим в РФ до 90 дней, не распространяется.

Т.е. все проблемы на границе будут нарушением миграционного законодательства со стороны федеральных органов, если они вообще будут.