Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Администрация нашей фирмы хочет издать приказ об установлении должностных окладов

в долларах США с выплатой в рублях по курсу ЦБ на день оплаты. Возможно ли это, не будет ли здесь какого-либо нарушения законодательства.

вопрос №43975
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

В данном желании администрации установить в трудовых договорах размер заработной платы В СУММЕ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ **** ДОЛЛАРАМ США ПО КУРСУ ЦБ РФ НА *** число каждого месяца, нарушений трудового кодекса, ст. 140 ГК РФ или валютного законодательства мной НЕ УСМАТРИВАЕТСЯ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Работаю лифтером в гос. учреждении" симферопольский пансионат для престарелых и инвалидов" Оклад,7660 р.Согласно постановлению Совмина Р К от 20,08 2019 г ном.451 он должен составлять 8835 р.Есть ли нарушение закона? Если есть то кем?

вопрос №16708385

Напишите руководителю госучреждения (работодателю) заявление с просьбой разъяснить порядок начисления вам зарплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему не повышают должностной оклад медикам в школе если во всей России оклад мед. персоналу повысили?

вопрос №7781733
прочитан 24 разa

Обращайтесь в администрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должны были также повысить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в бюджетном учреждении образования.

Заработная плата складывается из должностного оклада, надбавки за интенсивность и высокие результаты работы, надбавки за выслугу лет, премиальной выплаты, северного и районного коэффициентов.

В 2013 году моя надбавка за интенсивность и высокие результаты работы составила 85%.

С января 2014 года по решению руководителя данная надбавка была снижена до уровня 65%, хотя мой объем работы остался на прежнем уровне. Соответственно заработная плата снизилась на 2 тысячи.

Некоторым работникам также была снижена указанная надбавка.

Соответствующего уведомления о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель не предоставил (ст. 74 ТК РФ).

Кроме того, если раньше надбавка за интенсивность и высокие результаты работы устанавливалась на год, то с 2014 года руководитель принял решение устанавливать надбавки ежемесячно.

Также в устной форме до нас была доведена информация о том, что не будет производится доплата на период отпуска основного работника.

Нам объяснили, что такое решение было принято в целях экономии ФОТ и если будет перерасход по ФОТ, то надбавки за интенсивность работников будут снижаться.

Каждый месяц работники опасаются снижения данной надбавки и не знают, какую зарплату им ждать по окончании отработанного месяца.

Куда обратиться нашим работникам?

вопрос №3657339
прочитан 59 раз

Если вас перевели на эффективный контракт то возможно. Оплата труда (оклад) меняться не может. А вот надбавки и доплаты могут меняться, как в большую так и в меньшую сторону. В учреждении должна работать комиссия по надбавкам и доплатам. Вы можете запросить протоколы и тарификацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должностной оклад 3622 р может ли должностной оклад быть меньше минимальной оплаты труда район Крайнего Севера?

вопрос №11853909
прочитан 29 раз

Должностной оклад быть меньше минимальной оплаты труда район Крайнего Севера однозначно меньше быть не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право учреждение уменьшать должностной оклад работника, который находится в декретном отпуске? Или после выхода из декретного отпуска работник должен получать свой прежний должностной оклад? Если да, то на какой пункт трудового кодекса можно ссылаться?

вопрос №13503085
прочитан 18 раз

Нет, не имеет такого права, это существенное условие трудового договора, и изменение в силу ст. 72 ТК РФ можно только с согласия работника, более того при декрете сохраняются все условия работнику.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только с согласия.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Невыплата зарплаты, неверное начисление

Работала у ИП, должностной оклад по договору 10 тыс. рублей, северная надбавка и районный коэффициент в договоре не указан. При увольнении выдали справку, что мне начислялась сев. надбавка 50%, зарплату за сентябрь не выдали и окончательный расчет тоже, за июль я получила 5 тыс., за август 7 тыс. рублей, по расходникам мне якобы выплатили за июль 5900, за август около 8700. Минимальный размер оплаты труда в нашем регионе на 2010 г. составляет 9150 рублей. Нарушены ли права, должны ли к должностному окладу прибавлять северные и районные? Каковы мои дальнейшие действия?

vip
вопрос №1138998
прочитан 98 раз

Олеся, Вам надо с документами, которые есть у Вас на руках обратиться или в инспекцию по труду, или просто к адвокату (юристу). Они все прочитают, посмотрят что где написано, и уже потом сделают выводы и посоветуют Вам куда необходимо обращаться дальше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю директором муниципального учреждения культуры. Должностной оклад небольшой. Имеет ли право глава администрации сельского поселения (учредитель) назначить доплату к должностному окладу из стимулирующего фонда в количественном размере?

вопрос №2898243
прочитан 82 разa

Имеет ли право глава администрации сельского поселения (учредитель).

В зависимости от условий Положения о распределении стимулирующей части ФОТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение