Какая ответственность у заказчика, если он не выставил неустойку (штраф, пеня) исполнителю за просрочку поставки товара?

• г. Лянтор

Какая ответственность у заказчика, если он не выставил неустойку (штраф, пеня) исполнителю за просрочку поставки товара?

Ответы на вопрос (1):

Никакой ответственности у заказчика в данном случае - нет

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.6 ст.34 44-ФЗ заказчик обязан направить поставщику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней) за просрочку поставки товара. Будет ли являться НАРУШЕНИЕМ для заказчика, если он не выставит неустойку в случае просрочки поставки товара? Если будет Нарушением, то какая ответственность?

Согласно ч.6 ст.34 44-ФЗ заказчик обязан направить поставщику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней) за просрочку поставки товара. Будет ли являться НАРУШЕНИЕМ для заказчика, если он не выставит неустойку в случае просрочки поставки товара?

Поставщик нарушил условия договора поставки, просрочил поставку товара на 70 дней. Согласно условиям договора Поставщик в случае нарушения срока поставки Товара уплачивае Заказчику единовременно штраф в размере 1% от цены договора и пени в размере 0,5% от цены договора за каждый день просрочки. Оплата по договору может быть осуществлена путем выплаты Поставщику суммы уменьшенной на сумму неустойки (единовременного штрафа и пени). Основанием для уменьшения суммы по договору является акт о приемке товара содержащий сведения об исполнении договора включая сумму неустойки (единовременного штрафа и пени). Согласно акту приема передачи где указаны штраф и пеня Заказчик произвел оплату за минусом единовременного штрафа и пени. Спустя год поставщик подал в суд о неосновательном обогащении Заказчика... Правомерно ли Заказчик удержал штраф и пени.

Нами выиграна котировка по 223 фз. у нас возникли небольшие задержки в поставке товара на 10 дней. Заказчик нам выставляет штраф в размере 10% от не поставленной партии товара, согласно условиям контракта. А так же после получения товара выставит пеню за просрочку поставки товара. В договоре действительно прописана и неустойка и штраф за просрочку поставки партии товара. Вопрос в том, как снизить к примеру размер штрафа? И чем регламентируется Заказчик, когда к примеру ставит размер штрафа допустим 10 % , а не 1%? в положении о закупках данного Заказчика ничего не сказано об этом. Может есть какие то шансы оспорить размер штрафа?

Мы поставили импортный товар, имеющий заводские дефекты. Покупатель отказался принять товар и потребовал заменить его. Мы выполнили это требование, но в связи с этим возникла просрочка поставки товара. По условиям договора предусмотрены пени за просрочку поставки и штраф в случае поставки некачественного товара. Мы готовы заплатить неустойку за просрочку поставки. Справедливо ли требование уплаты штрафа за поставку некачественного товара, если мы произвели замену на качественный товар, который принял покупатель?

Заранее спасибо за ответ.

Опишу Вам сложившуюся ситуацию: Заключен договор между Заказчиком и Поставщиком на поставку оборудования. Поставщик просрочил поставку на 28 дней. Во время просрочки и после нее никаких замечаний и писем со стороны Заказчика не было. Поставка была осуществлена в декабре 2010 года. В марте 2011 года была выставлена претензия. В августе 2012 года Заказчик подал исковое заявление в суд. Но вопрос в другом, хотя может и вышеописанное имеет значение. В п. договора предусмотрена следующая ответственность: В случае если Поставщик не поставил Товар в срок (периоды), Поставщик уплачивает Заказчику штраф в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования за каждый факт нарушения Поставщиком сроков поставки. При этом Поставщик уплачивает Заказчику неустойку в размере 0,5% от стоимости договора за недопоставку или просрочку поставки Товара в предыдущем периоде поставки, которая взыскивается до фактического исполнения Поставщиком своих обязательств в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки. Заказчик насчитал неустойку по 0,5 % в сумме 1 200 000,00 рублей. Вопрос. Законно ли применение такой неустойки? Как можно ее уменьшить? Поставщик признает свою просрочку, но размер неустойки несоразмерен ущербу. Просрочка была всего 28 дней. Поскажите, что можно сделать, можно что-то найти в содержании пункта договора, чтобы противоречило закону?

Имеется вопрос по 44 фз,на тему начисления пени за просрочку поставки товара. Не можем придти к соглашению с заказчиком по расчету пени за просрочку поставки.

Контракт на сумму 5 265 850,53 рублей, поставки производятся по заявкам заказчика в течение 15 рабочих дней. Заявку на поставку заказчик направил 09.02.2016 на сумму 1 775 608,65, фактически товар был поставлен 15.03.2016, заказчик считает пеню не рабочими днями, а календарными и так же, при расчете коэффициента К, использует календарные дни, т.е делит КАЛЕНДАРНЫЕ дни просрочки на РАБОЧИЕ дни поставки. По расчетам заказчика мы просрочили поставку на 12 дней, по моему мнению, мы просрочили поставку на 5 дней. Заказчик насчитал пеню в размере 69 509.23 руб. за 5 дней просрочки, не самая маленькая сумма. Прошу помочь разобраться в данной ситуации и если не сложно, пожалуйста, помогите с расчетом пени по данной просрочке поставки.

Прикладываю ссылку на данный аукцион http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0387200026015000079

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стороны несут ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение своих обязательств и просрочку исполнения обязательств в виде неустойки (штраф, пени).

Пеня начисляется за каждый день просрочки.

Штраф начисляется за неисполнение и ненадлежащее исполнения договора (за исключением просрочки исполнения обязательств).

Можно ли одновременно требовать уплаты и пени и штрафа, если поставщик неоднократно нарушал сроки поставки и не допоставлял нужное количество товара по заявке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение