...

Вопрос №4397902

В прошлом году произошло залитие. Сосед сделал независимую экспертизу по ущербу от залития квартиры, т.е. ремонт и сумму причиненного ущерба вещам. В прошлом году он по факту возмещения ущерба не обращался. В апреле 2014 года продал квартиру и следом обратился в суд на возмещение ущерба. Обязаны ли мы возмещать ему ущерб в полном объеме?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк

Обязаны. Продажа квартиры роли не играет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Дмитрий
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1119159

Мы затопили соседей. Соседи вызвали оценщика и он насчитал очень большую сумму. Судя по смете, там просчитан полноценный ремонт с нуля. Но мы были у соседей и видели, что состояние квартиры там и до затопления было очень плохое. Газеты под обоями датированы 1980 г, т.е. ремонт там не делался не менее 30 лет. Должен ли учитываться факт износа при расчете сметы на ремонт и как он должен учитываться?

• г. Благовещенск
Вопрос №15335077

В моё отсутствие лопнул водяной фильтр, который недавно был установлен, и затопило соседей снизу. Они требуют возмещение материального ущерба в большой сумме. Обязана ли я возмещать этот ущерб?

₽ VIP
Вопрос №7197396

Был залив квартиры, суд решил учитывать износ (не мебели, а износ материалов), для исключения обогащения.

Решил обращаться в ВС РФ, ибо залили на 100 тысяч, суд отдает только 30. Как вообще апеллировать износ материалов? Что показывает судебная практика, как лучше поступить?

Вопрос №15705189

Я ответчик по делу по затоплению квартиры соседа снизу. Сосед провел экспертизу без нашего присутствия и сильно завысил размер ущерба. Как провести повторную экспертизу? В каком случае судья может назначить бесплатную судебную экспертизу в соответствии с ч.2 ст.96 ГПК РФ?

Антон
• г. Архангельск
Вопрос №93435

Мой вопрос (93416) был:

"Сосед снизу требует возмещения ущерба по причине затопления квартиры. Меня в период затопления дома не было. Не уверен, что затопил его я, поскольку у меня, по возвращении домой, все было сухо. Насколько правомерны требования соседа и как можно доказать, что моей вины здесь нет?

Дело в том, что акт, составленный РЭУ, он предъявлял."

Да, в акте указана причина затопления - "халатное обращени с бытовыми приборами жильцами верхней квартиры". Ни моя фамилия, ни номер квартиры там не фигурируют - это дает мне основание сомневаться в правомерности составления акта?

В случае, если дело дойдет до суда, и РЭУ откажется признавать вину в изношенности коммуникаций, свалив все на меня, подскажите, пожалуйста, какие зацепки можно найти при определении стоимости ремонта и размера ущерба, подлежащего возмещению?

₽ VIP
Вопрос №7108296

Вопрос в части двойного возмещения ущерба по залитию квартиры.

Страховая компания возместила ущерб по залитию квартиры в сумме 28000 рублей.

При неоднократном обращении в управляющую компанию, тоже пришло возмещение в сумме 10000 рублей.

Теперь УК требует возврата ранее выплаченных мне денежных средств в сумме 10000 рублей, мотивируя тем, что они принадлежат страховой компании.

И если я их не погашу, УК подаст заявление на открытие уголовного дела, в части мошенничества, присвоения денег мне не принадлещащих, по их словам. Подскажите, как быть в такой ситуации? Права ли УК?

• г. Вологда
Вопрос №3244151

Я обратилась в суд за возмещением ущерба от затопления квартиры моим соседом. Ответчик повестку на суд не получил и естественно на первое судебное заседание не явился, я полагаю, что он и впредь будет также поступать. Ответьте пожалуйста, в конечном счете как может быть решен этот вопрос судом, если ответчик не появится в суде вообще. Спасибо!

• г. Екатеринбург
Вопрос №1523594

Была затоплена квартира по вине УК, я подала в суд на возмещение ущерба с УК, ссылаясь на смету. Была назначена независимая экспертиза, в результате которой сумма ущерба по сравнению с моей сметой уменьшилась в два раза, т.к. стоимость обоев существенно занизили (виниловые обои в квартире стоят 1295 руб. за рулон 70 см, а эксперт указала стоимость в 270 руб.), также указала, что обои можно подклеить, а не заново наклеить. На момент выненесения решения у меня не было товарного чека, в котором бы были расписаны мои обои, в связи с этим суд быстренько вынес решение на основании данных независимой экспертизы. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас обжаловать данное решение суда, т.к. в магазине подтвердили факт приобретения у них обоев и выдали товарный чек на обои? Также не могу понять, каким образом мне обжаловать такой термин как подклейка обоев, в любом случае они же не приобретут первоначальный вид, почему я должна их подклеивать? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.