Моему ребенку 2006 г.р. в УФМС отказались ставить штамп о граве в св-во о рождении, сославшись на поправки, вступившие в силу 06.

Анна
25.04.2007, 15:10
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №439801

Моему ребенку 2006 г.р. в УФМС отказались ставить штамп о граве в св-во о рождении, сославшись на поправки, вступившие в силу 06.02.2007 г, где говорится, что "Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка" Т.е. гр-во РФ подтверждается и без штампа. Как быть на границе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

На границе со стороны РФ знать об изменениях - обязаны (но - знают ли?), а вот в международные соглашения даже со странами бывшего СССР изменений не вносилось.

Вам отказали незаконно: по желанию родителя такая отметка ставится в день обращения. Обратитесь с письменным заявлением на имя начальника ОФИС, обжалован отказ инспектора, либо - в УФМС, обжалованв нарушение Ваших прав в ОФИС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.08.2016, 18:39
• г. Москва
Вопрос №11262057

У моей сестры родилась дочь 16.12.14 г, 31.12.2014 г сестра получила РВП лица без гражданства, надо отметить, что в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк.

Согласно Закону о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В УФМС отказываются принять заявление на гражданство для ребенка, парируют тем, что документ РВП ЛБГ выдан позднее даты рождения, правомерен ли отказ сотрудника миграционной службы?

Заранее благодарю!

21.10.2014, 22:31
• г. Ивантеевка
Вопрос №5176949

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство (пункт в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 151-ФЗ. объясните пожалуйста что значит а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

11.08.2011, 22:07
• г. Курск
Вопрос №1369818

УФМС ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРОСТАВИТЬ ШТАМП О ГРАЖДАНСТВЕ ПЯТИЛЕТНЕМУ РЕБЁНКУ

Гражданка РФ, родила ребёнка на территории Украины. С отцом ребёнка НЕ в браке. Через месяц, по возвращению с новорождённой в Россию, было оформлено свидетельство об установлении отцовства (отец-гражданин Украины) и свидетельство о рождении (отец вписан в свидетельство).

На данный момент УФМС отказывается поставить штамп о гражданстве РФ.

Ребёнок имеет гражданство РФ по рождению (ещё до оформления свидетельства о рождении), на основании п. (а),ч.1, ст.12 федерального закона о гражданстве РФ № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года и п. (45.6) Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства российской федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325, (в редакции указа президента РФ от 03.11.2006 №1226)

Наличие у ребенка единственного родителя подтверждается исходя из соответствующих обстоятельств, справкой о рождении, подтверждающей, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.

А так, как мать является гражданкой России, то согласно п. (а), ст.12 федерального закона о гражданстве РФ №62-ФЗ от 31 мая 2002 года, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка единственный его родитель имеет гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Однако начальник УФМС отказывается принимать справку о рождении и утверждает, что кроме свидетельства о рождении, никакие документы к рассмотрению не принимаются..

и т.к. ребёнок родился на территории Украины, а в свидетельство о рождении внесены оба родителя: мать состоящая в гражданстве РФ, и отец состоящий в гражданстве Украины, требует получить гражданство ребёнку согласно п. (в) ,ч.1, ст.12, или п. (а) ,ч.6,ст.14 Федерального Закона о Гражданстве РФ

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СОСТАВИТЬ ЖАЛОБУ НА УФМС В ПРОКУРАТУРУ (или пример жалобы на УФМС).

08.09.2017, 21:11
• г. Брянск
Вопрос №13138167

Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Ирина
06.09.2010, 14:35
• г. Москва
Вопрос №1102888

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Ольга
02.08.2009, 08:51
• г. Смоленск
Вопрос №830050

Дело в том что мы с ребенком хотели поехать в Абхазию, то накануне отъезда узнали что у одного из детей нет вкладыша о российском гражданстве и штампа тоже нет

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2007 г. N 108 г. Москва О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 г. N 61

Опубликовано 28 февраля 2007 г.

Вступает в силу: 8 марта 2007 г.

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 3 ноября 2006 г. N 1226 "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 45, ст. 4670) Правительство Российской Федерации постановляет:

Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 г. N 61 "Об утверждении формы вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 6, ст. 526).

Ирина
06.09.2010, 21:09
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1103238

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение