Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как подать в суд на неправомерные действия сотрудников ГИБДД? Лишили права управления авто на год, я с этим не согласен.

вопрос №43981
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Лишение права было в качестве административного взыскания? Если да, получайте постановление о его наложении и обжалуйте в суд путем подачи жалобы на данное постановление. В ходе судебного разбирательства будут выяснены все обстоятельства дела и будет вынесено решение: либо признать жалобу обоснованной и соответственно отменить постановление либо отказать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Недавно меня лишили прав на управления авто, распространяется ли амнистия, этого года на таких как я.

вопрос №6736129
прочитан 8 раз

Административная амнистия не касается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моего товарища лишили прав на 1.5 года. Я кобы за управление авто в н/c.Он сидел за рулём,но авто не заведено, стояло на месте.

вопрос №1482872
прочитан 26 раз

Если бы даже двигатель был запущен, но он не ехал а стоял на месте лишать нельзя поскольку он не являлся субъектом правонарушения по 12.8 и 12.26 КоАП.

Водитель это лицо, которое управляет транспортным средством а не находится в нем!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы знаете, я не удивляюсь! В практике имеются такие случаи. Сотрудники ГИБДД, действительно привлекали к ответственности, товарищей сидевших за рулем в нетрезвом состоянии. Скажу так, в РФ в настоящее время идет, жестка борьба с пьянством за рулем. В суде очень сложно доказать, что ты не управлял ТС, а просто сидел в машине. Сотрудники ГИБДД принимают превентивные (пресекательные) меры к совершению правонарушений. Рассуждение ГИБДД такое: изымем, а в суде, пусть доказывает, что не управлял. Алкотестер показал промилле? Показал! Оспаривали? Нет! Были у нарколога? Нет! Находились за рулем ТС? Находились! Суд не убедите! Авто-это средство повышенной опасности, а нетрезвый водитель - преступник. Авто исправно? Да! Так что, состав правонарушения налицо. С другой стороны исходя из самой стати следует, что административным правонарушением признается ИМЕННО УПРАВЛЕНИЕ транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Как правило, если в суде подтверждаются следующие Факты совершения лицом административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д. 3); протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 4); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование (л.д. 5); актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством (л.д. 6).

Все собранные по делу доказательства получают оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если какого-то из этих документов нет, то у вас есть шанс.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд лишил В/У на 1.5 года, В/У не сдал, а на сайте ГИБДД сказано Начато исчисление срока лишения права управления.

вопрос №6851079
прочитан 324 разa

Это ошибка. Нужно сдать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы в обязательном порядке должны были сдать водительское удостоверение в отдел ГИБДД. Вам необходимо в течении 3 дней сдать в/у после принятия судом решения.

По истечении срока являетесь в ГИБДД и предъявляете паспорт личности и копию постановления о лишении прав, также необходимо будет сдать теорию ПДД, а если лишение за алкоголь и наркотики, то еще предоставить и мед. справку.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня лишили права на управление т/с. Как правильно подать жалобу на решение суда и в какой форме это делается?

вопрос №5699913
прочитан 15 раз

Подавайте жалобу на постановление суда в порядке ст 30.2 КоАП РФ.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не согласна с решение, на лишением права управления автомобилем на 1 год. Куда подать заявление?

вопрос №4782421
прочитан 13 раз

Обжалуйте в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обжалуйте в вышестоящем суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня лишили прав на год! с момента решение суда прошло 2 месяца могу ли я подать на апелляцию и какие нужны документы для этого.

вопрос №7486561
прочитан 8 раз

В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Таким образом, исчисляйте 10 дней с момента получения копии постановления. Если срок все-таки пропущен, ищите уважительные причины и заявляйте ходатайство о восстановлении срока.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня лишили прав на управление т/с удостоверение не изымали приговор суда на руках. Идет ли у меня срок на на уменьшение?

вопрос №1992396
прочитан 13 раз

Приговор или постановление суда?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение