Спросить бесплатно

В каких случаях можно сделать отвод судье.

вопрос №4398171
прочитан 59 раз

ъявлении принятого по делу решения суда не оглашается.

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

h

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В предусмотренных законом случаях, читайте ГПК или УПК, смотря какое дело - гражданское либо уголовное.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

адвокат Кормщикова Светлана Николаевна:

В предусмотренных законом случаях, читайте ГПК или УПК, смотря какое дело - гражданское либо уголовное.


адвокат Трусов Денис Андреевич:

Статья 43 ФЗ "Об исполнительном производстве" гласит: Отводы в исполнительном


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

В соответствующем законе (кодексе) указан перечень таких случаев. Например, в ГПК РФ: [quote]Статья 16. Основания для отвода судьи   1.


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Светлана! Статьей 16 ГПК РФ предусмотрены основания для отвода судей: 1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он: 1)


юрист Тимошенко Владимир Андреевич:

Уважаемая Людмила. В любой. Отвод судье может быть заявлен как в письменной, так и в устной форме. С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X