Работаю в г. Нягань вахтовым методом 3 года. Какой ежегодный отпуск должен предоставляться работникам?

• г. Нягань

Работаю в г. Нягань вахтовым методом 3 года.

Какой ежегодный отпуск должен предоставляться работникам?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.14 ФЗ «О государственных гарантиях...», дополнительные отпуска установлены для следующих регионов.

Регионы Крайнего Севера — 24 календарных дня.

Местности, приравненные к регионам Крайнего Севера — 16 календарных дней.

Остальные районы Севера, в которых установлены районный коэффициент и надбавка — 8 календарных дней.

Соответственно, если нужно узнать, имеет ли работник право на дополнительный отпуск, необходимо в первую очередь свериться с перечнем районов Крайнего Севера и приравненных к нему местостей — если регион есть в любой из категорий, значит, работнику полагается отпуск в 24 или в 16 календарных дней соответственно. Если регион не упомянут в перечне, но есть нормативные акты, устанавливающие надбавку и коэффициент — значит, работнику полагается отпуск в 8 календарных дней.