Как оформить наследство автомобиля без дополнительных затрат и продать его после смерти отца

• г. Санкт-Петербург

Я задавала вопрос № 439579:

У меня такая ситуация: отец тяжело болен и находится при смерти; на его имя зарегистрирован автомобиль. Моей маме (его жене) он не нужен. Что и как нам лучше сделать сейчас (я его совершеннолетняя дочь), чтобы после его смерти автомобиль был зарегистрирован на меня и по возможности пришлось бы платить меньшие деньги за какие-то регистрации/перерегистрации. Спасибо!

Существующие ответы:24 апреля 2007 г. 23:14

Если Ваш отец понимает происходящее вокруг (извините, что так написал) оформите от его имени на Вашу мать доверенность на право управления данным автомобилем с правом продажи, нотариально заверьте ее (скорее всего придется привезти нотариуса к нему домой). До смерти Вашего отца Ваша мать "продает" Вам эту машину. Платите только за нотариальное удостоверение доверенности (до 500 р.), за снятие машины с учета (порядка 150 - 250 р.), за постановку машины на учет (порядка 800 - 1200 р.), за оформление справки-счета в комиссионном магазине при ГИБДД (300 - 800 р.).

Другой вариант: Ваш отец пишет завещание, в котором указывает Вас как наследника автомобиля. Нотариально заверяет это завещание. После смерти вступаете в наследство. После истечения 6 мес. после смерти получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство и идете с ним в ГИБДД. Происходит постановка на учет на Ваше имя (стоимость написал выше).

Все действия у нотариуса - не бесплатны.

Приданов Алексей Владимирович

Cпасибо за подробный ответ! Я забыла уточнить некоторые вещи:

1. возможно ли все это оформление без меня (с нотариально заверенной копией моего паспорта? Или просто с копией паспорта?), т.к. я на данный момент проживаю в Петербурге, а родители - в Самаре?

2. если мы с мамой после смерти отца в принципе хотим продать этот автомобиль, чтобы купить другой, правильно ли я понимаю, что наименее затратным вариантом сейчас будет оформление а/м на мать, с тем, чтобы потом от ее имени продать машину?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы просто хотите продать машину, чтобы купить другой, то еще проще.

Оформляйте доверенность на право управления этим автомобилем с правом продажи от имени Вашего отца на мать. Нотариально удостоверяйте ее. После этого, с момента оформления доверенности до момента смерти Вашего отца, Ваша мать будет иметь право продать машину. Платите только за нотариальное удостверение доверенности и за снятие машины с регистрационного учета в ГИБДД.

Это, если Вы хотите продать машину до смерти отца. После смерти Вашего отца такая доверенность (имеется ввиду выданная им) в силу п. 6 ч. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ прекращает действие.

Пишите на E-Mail, адрес на этом сайте есть.