Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

День добрый! Как мне поступить - умерла моя бабушка, которая была прописана со мной в одной квартире.

Прямая наследница квартиры - моя мама. Что мне нужно сделать, чтобы переоформить на меня квартиру? С уважением, Тати.

вопрос №43983
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Вашей матери отказаться от наследства в Вашу пользу. В течении 6 месяцев со дня смерти бабушки пойти к нотариусу, где составить соответствующее заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена и сын были прописаны со мной в одной квартире. После развода выписались и переехали в другой город.

вопрос №1472027
прочитан 36 раз

Нет не нужны... так как в соответствии с законом они потеряли право пользования жильем.. так как выехали в другое место на постоянно жительство.. ответственно потеряли права на приватизацию жилья...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой дядя прописан со мной в одной квартире там раньше была прописана моя бабушка его мама он никогда не платил за квартплату платила бабушка бабушка умерла и он дальше ничего не платит он говорит я там не живу и платить ничего не буду один раз заплатил за газ половину долга и все все его справки с моря которые он приносит от иностранных судов они не действительны да и как мне объяснили там перерасчет копеечный был-бы квартира в кошмарном состоянии там нужен капитальный ремонт я делаю его сама за свой счет мне помогает поменять котелок администрация т.к. квартира не приватизирована я собираю все чеки за каждый винтик вообще есть возможность выписать его оттуда? Он проживает у жены и все соседи сказали это подтвердят.

вопрос №1488523
прочитан 30 раз

Елена, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании дяди, утратившим право пользования жилым помещением. Для успешного судебного процесса нужно правильно составить исковое заявление, пригласить комиссию из ЖЭУ и составить акт о его непроживании в квартире, заручиться свидетельскими показаниями соседей. Чеки и квитанции об оплате коммунальных платежей также нужны с вашей подписью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж прописан со мной в одной квартире. Но в ней уже не живет 2 года и не платит за нее.

вопрос №2159822
прочитан 65 раз

Людмила, это судебный порядок, и это очень сложно, советую обратиться к юристу по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой брат который прописан вместе со мной не оплачивает квартиру. Не знаю что делать. Платить за него не хочу. Как быть?

вопрос №4191028
прочитан 17 раз

Наталья Ивановна, Вы можете взыскать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо предложить заключить соглашение об участии в расходах по коммунальным платежам. Копию данного соглашения передайте в управляющую компанию или эксплуатирующую организацию и Вам будут присылать счета раздельно на каждого зарегистрированного. Если Ваш брат откажется подписать данное соглашение Вы можете обратиться в суд об определении порядка оплаты КУ. В нашей практике имеется положительный судебный опыт по разрешению таких ситуаций. Вы можете к нам обратиться и мы поможем Вам отстоять Ваше право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В августе 2002 г умер мой дед который был прописан один в своей квартире но у него была вторая жена с которой он прожил в браке более 10 лет ей он и завещал свою квартиру. Его жена продала свою квартиру и прописалась в дедову и 2 месяца назад умерла не оставив завещания Своих детей а так же близких родственников она не имела могу ли я претендовать на квартиру?

Если да, то какие действия предпринять?

вопрос №121203
прочитан 3 разa

К глубокому сожалению, Вы не являетесь наследником по закону после смерти жены Вашего деда. Если у нее наследников нет, квартира как выморочное имущество отходит к собственность государства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет вы не сможете (только если находились у нее на иждивении), но ваш родитель может - в порядке наследования седьмой очереди - пасынки и падчерицы.

Также нужно смотреть может можно оспорить завещание да и признать за кем-то другим часть наследства (сложно. Но при наличии оснований возможно.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данная женщина Вашей родственницей не является, а потому вы не можете наследовать за ней. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла моя бабушка, завещания на квартиру нет я в ней прописана, моя мама живет в другом городе. Какие права я имею на квартиру?

вопрос №2062650
прочитан 23 разa

Ваша мама пусть напишет отказ у нотариуса от принятия наследства в вашу пользу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких прав на наследство бабушки вы не имеете, поскольку жива ваша мама, она наследник первой очереди. Пусть мама даст вам доверенность на оформление наследства. Если по истечении 6 мес. не будет открыто наследственное дело, восстанавливать свои права придется в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если она не захочет написать отказ от наследства в мою пользу какие у меня шансы на квартиру.

вопрос №2062709

Яна, здравствуйте! Да неправильный ответ Вам дан адвокатом Лукиным. Не может мама отказаться от наседства в Вашу пользу. Как верно отметила Юлия Александровна, мама может либо сама оформить свои нас. права, а потом подарить Вам квартиру, либо Вы оформите ее нас. права по доверенности. А потом уже заключите с ней сделку.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла моя бабушка жила в неприватизированной квартире я являюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье ТК они там не прописана и дарственной на них нет главным квартиросъемщиком после смерти бабушки являюсь я.

вопрос №3711131
прочитан 13 раз

Согласно действующего ГК РФ, внуки наследуют по праву представления. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Наследниками будут дети бабушки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира не приватизированная, то она НЕ НАСЛЕДУЕТСЯ. Она муниципальная. Вы теперь имеете право заключить договор социального найма на свое имя. Ни дочь, ни сын не имеют права на это жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение