Физическое лицо уклоняется от исполнения решения суда - приставы отрицают основания для уголовного дела. Какая правда?

• г. Тюмень

Должник ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО /не должостное/ злостно уклоняется от исполнения решения суда, а суд. приставы утверждают. Что нет никаких оснований инициировать возбуждение уголовного? Дела. Где правда.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Статья 13 ГПК РФ устанавливает, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Светлана, я вам советую обжаловать бездействие пристава-исполнителя в судебном порядке, подав соответствующую жалобу.

Постановление ОСП о возбуждении исполнительного производства на руках у вас?