Спросить бесплатно

В суд пока не подавал. Что делать?

Бывший муж собственник приватизированной квартиры. В квартире прописаны трое: собственник, бывшая жена (пенсионер) и сын (женат) жены от предыдущего брака. Квартира получена после смерти матери собственника. Важно: бывшая жена и её сын (на тот момент несовершеннолетний) были прописаны до вступления в права собственности бывшим мужем. Квартира была приватизированна матерью собственника. Все проживают по месту прописки больше пятнадцати лет. В разводе 10 лет. Другого жилья нет и возможности приобрести тоже. На очередь не ставят так как по нормам квартира больше на полметра из расчёта 10 м на человека. Дом на расселении по плану в 2016 году. Теперь собственник просит всех покинуть жилплощадь (хочет жить один). В суд пока не подавал. Что делать? Если нет возможности даже снимать жильё.

вопрос №4398750
прочитан 24 разa
Это лучший ответ

оставайтесь проживать в этой квартире, вы несете равные права и обязаности с собственником жилого помещения. в суде врятли чего добьется, но обртатится может.

Благодарю, обнадёжили немного.

Доброго времени! Обратитесь в муниципалитет за предоставлением жилья по договору социального найма.

Спасибо.

Похожие вопросы

юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. Конечно, можете подарить часть дома. Только сначала надо составить с бывшим мужем соглашение об определении долей. Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.


юридическая фирма ООО "Юридическое бюро "Фемида":

Нет, не имеет. Имущество полученное в результате наследования в период брака совместно нажитым не является. После развода сможете его выписать,


юрист Берг Олег Владимирович:

Статья 1152. Принятие наследства 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151)


юрист Давыденко Артемий Александрович:

Вам необходимо будет подать заявление о повороте исполнения судебного решения. Если супруг не сможет отдать вам собственность, вы будете вправе требовать денежной компенсации.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Здравствуйте! Если квартира в его личной собственности , вы ничего не будете в ней иметь ни до расторжения брака, ни после . Выписать ребенка он не сможет


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X