Отказ обследовать виновника ДТП на алкоголь - как защитить свои права и возбудить дело об административном правонарушении?

• г. Уфа

Дело такое, попали в ДТП в ноябре 2013 г., мы признаны потерпевшими, все согласно всем справкам и тд. нас всех повезли на освидетельствование, все как надо в общем, но вот виновником даже не обследовали на наличие алкоголя, хозяин был в умат пьяный и передал руль своей девушке, у которой не было ни прав ни страховки ни доверенности. Мы тогда подписали вроде бы документ о примерении, а они сейчас нам козни строят разные нехорошие. Хотим чтобы возбудили дело об административном правонарушении, куда обращаться? И должен ли был понести наказание хозяин авто, который был пьян и передал руль лицу не имеющему права управлять ТС. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно. сотрудники гаи должны были составить административные протокола как на водителя не имеющего прав, так и на хозяина авто передавшего управление лицу не имеющему прав. если в свое время они составлены не были, то к административной ответственности теперь их не привлечь (прошло 3 месяца - срок привлечения к адм. ответственности). если причиненный вам ущерб не был возмещен в полном объеме по причине отсутствия страховки у виновника дтп, то можете подать иск в суд на владельца авто о возмещении ущерба.