На меня папа написал завещание. У меня нет оригинала завещания и документов на имущество. Как мне открыть наследство?

• г. Химки

На меня папа написал завещание. У меня нет оригинала завещания и документов на имущество. Как мне открыть наследство?

Ответы на вопрос (2):

завещание составляется в двух экземплярах. Один хранится у завещателя, один у нотариуса. Если не знаете, у какого нотариуса Ваш отец составил завещание, обратитесь в Нотариальную палату Вашего региона за розыском завещания.

Спросить
Пожаловаться

Принять наследство Вы можете и без завещания. Но при подаче заявления нотариусу сообщите ему о том, что у Вас есть сведения, что должно быть завещание.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Мой папа написал завещание на внучку на все движемое и не движемое имущество. У папы была дача в доля в квартире. Потом он написал другое на меня, укаказав конкретно на что. то есть на долю в квартире и указал адрес, не отменяя старого завещания. Прошло поль года как она всупила в наследсво на долю в квартире которую мне папа завещал. Имею ли право оспорить ее завещание и оформить свое завещания. Какой срок у завещания для вступления в наследство? Зарания спасибо.

Могут ли нотариальные конторы подделывать завещания? В данный момент открыто дело на принятие мной наследства по завещанию, других наследников нет. Нет и других завещаний, как уверили в нотариальной конторе. Есть ли такая вероятность, что нотариус может подделать завещание в свою пользу? Спасибо.

Я написала заявление на вступление в наследство по завещанию, но в ходе сбора документов завещание было утеряно, теперь нотариус требует копию завещания. Могу ли я вступить в наследство без завещания, как единственная наследница? Какие нужны для этого документы?

После смерти матери наследники первой очереди сын и дочь. Есть завещание-все имущество пополам. Т.к. не нашли оригинал завещания, нотариус предлагает вступить в наследство по закону, а не по завещанию (что бы не платить за запрос копии завещания 2 000 руб). Как правильно поступить?

Как вступить в долевое наследство по завещанию? Если мой папа написал завещание на троих детей на квартиру, но в ней проживает его супруга, то когда и как можно вступить в наследство? Надо ли подавать в течении полугода заявление как при вступлении в наследство без завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, знаю что она написала завещание на своего сына (моего отца), но через некоторое время написала другое где он,я и моя сестра. С отцом мы в плохих отношениях, доступа к разным справкам и завещанию нет. наследственное дело у нотариуса открыто на основании первого завещания. Как вступить в наследство по завещанию не имея дубликата? Неужели у нотариуса нет информации об изменении завещания?

Женщина написала завещание. После ее смерти нотариусом было открыто дело. За неделю до вхождение в наследство по ЗАВЕЩАНИЮ, объявилась якобы родственница –сестра умершей. ВОПРОС: является ли наличие ЗАВЕЩАНИЯ основанием для отказа в доле наследства –наследникам по родству? Укажите пожалуйста статью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение