Как применяется положение о 3-хлетнем сроке исковой давности при разделе имущества (квартиры ЖСК,

Как применяется положение о 3-хлетнем сроке исковой давности при разделе имущества (квартиры ЖСК, пай выплачен во время брака), если собственность была с самого начала оформлена на жену, после развода прошло 5 лет? Имеет ли бывший супруг сейчас право претендовать на эту собственность и требовать раздела или только сохраняет свое право пользования квартирой, будучи там постоянно зарегистрированным? Если он добровольно выпишется на площадь, специально для этого купленную ему бывшей женой - может ли он потом претендовать на свою часть собственности в первой квартире?

вопрос №43989
прочитан 41 раз

Уважаемая Татьяна! Если бывший супруг продолжает быть зарегистрированным в квартире и пользуется ею(имеет ключи,приходит, оплачивает свою долю коммунальных услуг) все годы после развода, то срок исковой давности по признанию за ним права на 1/2 квартиры течь не начал. Трёхлетний срок давности истёк бы для бывшего мужа в том случае, если бы он не был зарегистрирован в квартире и более 3-х лет ею не пользовался. Полагаю, что бывший муж может претендовать на признание за ним права на 1/2 квартиры. После снятия с регистрационного учёта он сможет в течение 3-х лет предъявить требования о признании за ним права на 1/2 долю квартиры, поэтому при предоставлении бывшему мужу другой площади в собственность нужно у нотариуса заверить соглашение между супругами о порядке раздела, по которому муж может получить денежную компенсацию за долю, на которую купить другую площадь. Возможно дарение бывшему мужу доли квартиры и последующая мена доли на другую площадь или взаимная купля-продажа с последующей меной. Основание:п.7 ст.38 СК РФ, п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР "О некоторых вопросах,возникших в практике применения судами КОБС РСФСР" от 21.02.72г. №3 с последующими изменениями, внесёнными Постановлением от 25.04.95г. №6.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X