Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4399

21.10.2001, 14:59

Если несовершеннолетний сын получит квартиру по наследству сможет ли он сразу владеть и совершать операции с ней,

или потребуется опекунство со стороны родственников?

Ответы юристов

21.10.2001, 17:05

Ребенок самостоятельно осуществлять свои права не сможет.

Вопрос № 3464398

28.02.2014, 14:52

Если я и сын подарим друг другу квартиры, то сможет ли он потом владеть двумя квартирами, а меня оставить ни с чем (выгнать)?

Если я и сын подарим друг другу квартиры, то сможет ли он потом владеть двумя квартирами, а меня оставить ни с чем (выгнать)?

Ответы юристов

28.02.2014, 15:03

Выгнать, не выгнать-это зависит от вашего сына.

Вопрос № 5890088

21.01.2015, 14:01

Если муж по наследству получает долю в приватизированной квартире, сможет ли он туда прописаться и прописать меня и сына?

Если муж по наследству получает долю в приватизированной квартире, сможет ли он туда прописаться и прописать меня и сына?

Ответы юристов

21.01.2015, 14:02

Сможет только сам прописаться и прописать сына.

21.01.2015, 14:02

ДА, может.

УДАЧИ ВАМ.

21.01.2015, 14:03

Собственник вправе зарегистрироваться сам и зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка в квартире без чьего-либо согласия. Для Вашей регистрации в квартире требуется согласие всех собственников жилого помещения.

Вопрос № 12476474

03.05.2017, 18:37

Сын получил приватизированную квартиру после смерти матери в наследство по закону, надо ли ему приватизировать её на себя?

Сын получил приватизированную квартиру после смерти матери в наследство по закону, надо ли ему приватизировать её на себя?

Ответы юристов

03.05.2017, 18:40

После того как получили свидетельство о праве на наследство, наследник обращается в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для оформления и получения свидетельства о государственной регистрации права.

Спасибо за обращение на наш сайт.

03.05.2017, 18:42

В данном случае приватизация не требуется, т.к. квартира уже была передана в собственность. Приватизации подлежат жилые помещения находящиеся в муниципальной или федеральной собственности.

03.05.2017, 18:46

Нет, не надо приватизировать. Квартира была в собственности его матери. Сын, после того как вступит в наследство подает документы в росреестр и регистрирует право собственности на себя.

Вопрос № 1644803

02.04.2012, 17:49

Получили квартиру по договору дарения бабушка жива и проживает с нами может ли ее сын оспорить договор.

Получили квартиру по договору дарения бабушка жива и проживает с нами может ли ее сын оспорить договор.

Ответы юристов

02.04.2012, 17:51

Сын бабушки не может это сделать, так как не является стороной по договору.

Вопрос № 15740927

08.05.2019, 15:55

У меня квартира и в ней 2 собственника, я и мой отец, сможет ли он прописать без моего согласия своего несовершеннолетнего сына?

У меня квартира и в ней 2 собственника, я и мой отец, сможет ли он прописать без моего согласия своего несовершеннолетнего сына?

Ответы юристов

08.05.2019, 15:57

Несовершеннолетнего ребенка - может.

Вопрос № 12762700

27.06.2017, 11:26

Если квартира перешла по наследству к пенсионеру и он Ее продал. Должен ли он платить налог и с какой суммы и в каком размере?

Если квартира перешла по наследству к пенсионеру и он Ее продал. Должен ли он платить налог и с какой суммы и в каком размере?

Ответы юристов

27.06.2017, 11:28

уважаемый Посетитель!

Должен платить 13% с разницы между кадастровой и продажной стоимостью, умноженной на коэффициент 0,7 минус 1 необлагаемый миллион рублей.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Вопрос № 2633783

01.09.2013, 13:45

Покупаю квартиру на себя и сразу же хочу подарить ее сыну. Смогу ли я получить на нее налоговый вычет?

Покупаю квартиру на себя и сразу же хочу подарить ее сыну. Смогу ли я получить на нее налоговый вычет?

Ответы юристов

02.09.2013, 01:31

Дарение-безвозмездная сделка, сын получает квартиру бесплатно, вычеты предусмотрены в случае возмездного приобретения. По покупке вычет получить сможете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских