Отказ в продлении лицензии на газовое оружие и оружие самообороны, требования к заявителю на прохождение проверки - законные или нет?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Являюсь владельцем охотничьего оружия и оружия самообороны более 10 лет.

Собрал документы и обратился в ЛРО с заявлениями о продлении лицензии на охотничье оружие и о продлении лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны. При подаче документов и заявлений, был удивлен принятием заявления на охотничье оружие и отказом в принятии заявления на газовое оружие и оружие самообороны.

Мотивация отказа: Статья 13 150-ФЗ и Приказ МВД РФ от 27 апреля 2012 г. N 373.

На что, я предоставил копии Решений Верховного Суда РФ № АКПИ 12-1427; так же Извлечения: № АКПИ 12-1428; № АПЛ 13-5; № АПЛ 13-7; № АКПИ 13-29. (Решением Верховного Суда РФ от 6 декабря 2012 г. N АКПИ 12-1427, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 14 февраля 2013 г. N АПЛ 13-5, пункт 9.3 Административного регламента, утвержденного настоящим приказом, признан недействующим со дня вступления в силу в части, возлагающей на заявителя, обратившегося с заявлением о продлении срока действия разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения, обязанность представить документ о прохождении им подготовки в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием).

В ответ мне разъяснили, что от меня не требуют документа о подготовке, а требуют пройти проверку и предложили на выбор несколько НОУ, где это можно сделать, оплатив эту проверку.

Вопрос: Законны ли эти требования?

Ведь не заплатив за обучение и подготовку (6.500 р.), возможно придется до посинения проходить проверки (за каждую 1.000 р.)

Заранее благодарю за помощь!

P.S. И все мне, не в домёк - почему я должен оплачивать, то что кому то, что то надо проверить.

Ответы на вопрос (2):

Как отметил ВС РФ в Решенииот 06.12.2012 N АКПИ12-1427, при наличии в учетном деле владельца огнестрельного оружия ограниченного поражения документа о прохождении соответствующей подготовки (его копии), то есть нахождении этого документа в распоряжении органа внутренних дел, возложение на заявителя обязанности представить данный документ для продления срока действия разрешения на хранение оружия не может быть признано соответствующим пункту 2 части 1 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Таким образом, Вы правы.

Ваша проблема в том, что у Вас даже не приняли документы. Т.е. Вам по сути не дали отказа, т.е. его не обсновали, а это незаконно в принципе. Им это выгодно, т.к. писать ничего не надо, а Вы может быть пойдете и выполните требования.

Советую Вам по этому факту обратиться с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В случае, если после прокурорской проверки примут документы и выдадут письменный отказ - обжаловать по существу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Георгий Викторович.

Полагаю действия соответствующих должностных лиц неправомерными.

Как Вы указываете, Вы являетесь владельцем оружия более 10 лет, это СУЩЕСТВЕННО!

Лица, ВПЕРВЫЕ (к Вам не относится) приобретающие оружие самообороны, за исключением лиц, имеющих разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, согласно ст. 13 закона «Об оружии» обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием.

В соответствии с «Инструкцией по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» (приложение к приказу МВД РФ от 12 апреля 1999 г. № 288, далее – Инструкции):

87. Проверки знания правил безопасного обращения с огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием самообороны, огнестрельным бесствольным оружием самообороны, газовыми пистолетами и револьверами, а также сигнальным оружием проводятся сотрудниками лицензионно-разрешительной работы в ходе рассмотрения заявлений граждан Российской Федерации, впервые приобретающих такое оружие.

Обжалуйте действия должностного лица, укажите и те правовые акты, на которые сылаетесь.

Спросить
Пожаловаться

Работаю охранником 6 разряда в ЧОПе. Имеются разрешения на хранение и ношение служебного оружия РСЛа (оружие нарезное - ПКСК). Ежегодно прохожу периодическую проверку по линии МВД. Хочу приобрести гладкоствольное охотничье оружие. В ГЛЛР не выдают лицензию, говорят, что надо пройти обучение. В статье 13 ЗАКОНА ОБ ОРУЖИИ сказано, что Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, и тд обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Правомерно ли мне отказано?

Я имею травматический револьвер и разрешение на хранение и ношение с 10.10.2015 по 10.10.2020 г.г. Хотел продлить разрешение, но мне сказали, что я должен пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. В законе "об оружии" ст. 13 абзац 17 говорится, что подготовку обязаны пройти граждане, впервые приобретающие оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия и т. д. Прошу вас разъяснить мне: правомерно ли мне отказывают в продлении разрешения. Спасибо.

Я имею лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны (ТРАВМАТИЧЕСКИЙ пистолет) действие 2009 г.-2014 г.

В соответствии с действующим законодательством для продления лицензии (раз в 5 лет) необходимо представлять справку о прохождении подготовки и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

Прочитал в газете Московский комсомолец от 14.01.2013 на первой странице, что данное положение оспорено в Верховном суде РФ. Согласно решению суда граждане уже имеющие лицензию на ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ оружие (охотничье ружье) освобождаются от прохождения данных курсов. Изменения в закон не внесены.

Вопрос:

1. Нужно ли мне при продлении лицензии проходить вышеуказанные курсы, предъявлять справку в полицию?

2. Сообщите пожалуйста номер и дату данного решения Верховного суда.

Я - военнослужащий. Имею разрешение на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия. Стаж - более двадцати лет. Должен ли я проходить обучение для приобретения навыков безопасного обращения с оружием, чтобы оформить лицензию на приобретение нарезного охотничьего оружия?

Заканчивается срок разрешения на хранение и ношение глодкоствольного охотничьего оружия в июне 2016 г. Нужно ли будет проходить обучение о подготовки и приобретении навыков безопасного обращения с оружием?

Уже более 25 лет имею несколько единиц охотничьего гладкоствольного оружия (право хранения и ношения), я охотник, а также газовый револьвер. Раньше при продлении разрешений не требовали Акт о прохождении обучения. Сейчас при продлении требуют Акт проверки знаний правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием (т.к. у меня газовый револьвер). Обучение я никогда не проходил. Законно ли требование ЛРР?

Я охотник с 30-летним стажем. Имею разрешение на ношение и хранение охотничьего огнестрельного оружия. В соответствии со ст. 13 ФЗ Об оружии, мне для приобретения травматики не нужно проходить обучение (подготовку). Так и было, когда я приобретал себе травматик. Но теперь при продлении разрешения на травматик меня обязывают сдать экзамен по правилам безопасного обращения с оружием... Получается, что для приобретения и ношения травматики первые пять лет не требуется ни обучение, ни экзамены, а почему по прошествии пяти лет и более (при каждом очередном продлении разрешения) требуется?

Далее. В ст.13 сказано, что порядок продления разрешения изложен в ст.9, но в этой статье о продлении и слова нет. Как понимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продление разрешения на оружие. 2 октября 2017 года заканчивается разрешение на хранение и ношение оружия. 13 сентября я отослал заявление в РОВД на продление разрешения, на хранение и ношение оружия. 15 сентября сдал все документы. На меня выписали административное взыскание за просрочку подачи документов. Какой срок подачи документов для продления разрешения? И законно ли выписали на меня взыскание?

У меня через 2,5 месяца заканчивается срок действия лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны. Что нужно предоставить для продления лицензии? Нужно ли будет предоставлять документ о прохождении курса об обращении с оружием (не знаю точной формулировки). Лицензией пользуюсь уже 20 лет.

Добрый день. Продление разрешения на оружие. 2 октября 2017 года заканчивается мое разрешение на хранение и ношение оружия. 13 сентября я отослал заявление в РОВД на продление разрешения, на хранение и ношение оружия. 15 сентября сдал все документы. На меня выписали административное взыскание за просрочку подачи документов. Опоздал ли я с подачей документов? И какой срок подачи документов для продления разрешения? И законно ли выписали на меня взыскание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение