Отказ в продлении лицензии на газовое оружие и оружие самообороны, требования к заявителю на прохождение проверки - законные или нет?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Являюсь владельцем охотничьего оружия и оружия самообороны более 10 лет.

Собрал документы и обратился в ЛРО с заявлениями о продлении лицензии на охотничье оружие и о продлении лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны. При подаче документов и заявлений, был удивлен принятием заявления на охотничье оружие и отказом в принятии заявления на газовое оружие и оружие самообороны.

Мотивация отказа: Статья 13 150-ФЗ и Приказ МВД РФ от 27 апреля 2012 г. N 373.

На что, я предоставил копии Решений Верховного Суда РФ № АКПИ 12-1427; так же Извлечения: № АКПИ 12-1428; № АПЛ 13-5; № АПЛ 13-7; № АКПИ 13-29. (Решением Верховного Суда РФ от 6 декабря 2012 г. N АКПИ 12-1427, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 14 февраля 2013 г. N АПЛ 13-5, пункт 9.3 Административного регламента, утвержденного настоящим приказом, признан недействующим со дня вступления в силу в части, возлагающей на заявителя, обратившегося с заявлением о продлении срока действия разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения, обязанность представить документ о прохождении им подготовки в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием).

В ответ мне разъяснили, что от меня не требуют документа о подготовке, а требуют пройти проверку и предложили на выбор несколько НОУ, где это можно сделать, оплатив эту проверку.

Вопрос: Законны ли эти требования?

Ведь не заплатив за обучение и подготовку (6.500 р.), возможно придется до посинения проходить проверки (за каждую 1.000 р.)

Заранее благодарю за помощь!

P.S. И все мне, не в домёк - почему я должен оплачивать, то что кому то, что то надо проверить.

Ответы на вопрос (2):

Как отметил ВС РФ в Решенииот 06.12.2012 N АКПИ12-1427, при наличии в учетном деле владельца огнестрельного оружия ограниченного поражения документа о прохождении соответствующей подготовки (его копии), то есть нахождении этого документа в распоряжении органа внутренних дел, возложение на заявителя обязанности представить данный документ для продления срока действия разрешения на хранение оружия не может быть признано соответствующим пункту 2 части 1 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Таким образом, Вы правы.

Ваша проблема в том, что у Вас даже не приняли документы. Т.е. Вам по сути не дали отказа, т.е. его не обсновали, а это незаконно в принципе. Им это выгодно, т.к. писать ничего не надо, а Вы может быть пойдете и выполните требования.

Советую Вам по этому факту обратиться с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В случае, если после прокурорской проверки примут документы и выдадут письменный отказ - обжаловать по существу.

Это лучший ответ

Уважаемый Георгий Викторович.

Полагаю действия соответствующих должностных лиц неправомерными.

Как Вы указываете, Вы являетесь владельцем оружия более 10 лет, это СУЩЕСТВЕННО!

Лица, ВПЕРВЫЕ (к Вам не относится) приобретающие оружие самообороны, за исключением лиц, имеющих разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, согласно ст. 13 закона «Об оружии» обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием.

В соответствии с «Инструкцией по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» (приложение к приказу МВД РФ от 12 апреля 1999 г. № 288, далее – Инструкции):

87. Проверки знания правил безопасного обращения с огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием самообороны, огнестрельным бесствольным оружием самообороны, газовыми пистолетами и револьверами, а также сигнальным оружием проводятся сотрудниками лицензионно-разрешительной работы в ходе рассмотрения заявлений граждан Российской Федерации, впервые приобретающих такое оружие.

Обжалуйте действия должностного лица, укажите и те правовые акты, на которые сылаетесь.